13 мин.

Песня про 2Drots, Обеликс и слезы после бронзы в Медиалиге. Главные моменты Уткина в «Эгриси»

Вспоминаем.

Василия Уткина большинство запомнит как топового комментатора и автора, который блестяще владел русским языком. Но в последние годы у Василия была другая жизнь – связанная с «Эгриси» и медийным футболом. Эта жизнь вдохновляла его и дарила эмоции, которых наверняка поубавилось после завершения карьеры комментатора.

Мы вспомнили главные моменты Василия Уткина в «Эгриси». 

Стал президентом «Эгриси»

В апреле 2017-го Уткин шокировал: стал президентом «Эгриси» – скромной командой из района Медведково. Она играла в третьем дивизионе Северо-Востока Любительской Футбольной Лиги Москвы. 

Медиафутбол еще не появился, и погружение в любительский клуб от топового комментатора выглядело странно.

«Мы взрослые мужчины, что мы делаем в таком возрасте? – объяснял Василий. – Люди вроде меня, вроде Евгения Гинера, вроде Леонида Федуна. Мы заводим футбольную команду. Мне всегда этого хотелось, вам всем этого хочется. Команда, которую я называю моей, но не потому что она моя собственность. Она существовала как ЦСКА до Гинера и «Спартак» до Федуна. Но людям надо помогать».

Приход Уткина – определяющие событие в жизни «Эгриси». У клуба появился титульный спонсор. Василий посещал все матчи и приводил друзей – Сергея Микулика, Владислава Радимова, Романа Нагучева, Михаила Моссаковского и других. Выкладывал на своем ютубе сериал о жизни команды и помог с карьерой многим игрокам.

Организовал Струнину просмотр в «Краснодаре-2»

Василий устраивал игроков «Эгриси» на работу, помогал материально, лечил от травм, запускал карьеры комментаторам и блогерам. Яркий пример – Игорь Струнин. Уткин спродюсировал для перспективного хавбека «Эгриси» недельную стажировку в «Краснодаре-2». Струна не взяли, но впечатления – на всю жизнь.

«О просмотре договорился Василий, – рассказывал Струнин Спортсу. – У меня никогда не было опыта игры за такую большую команду, и отказаться от такого шанса было просто невозможно. Прилетел в Краснодар. Великолепная база, инфраструктура на высшем уровне. О таком можно только мечтать. Две тренировки в день, зал, работа на батутах, робот, выстреливающий мячами, питание, режим.

Без Васи это приключение было невозможно. Простой парень из Бабушкинского района, даже не окончивший футбольную школу, получил такой шанс. Я очень благодарен ему».

Суперматч матч против команды Картавого Ника

Уткин называет игру против команды «Картавый футбол» блогера Картавого Ника – днем рождения медийного футбола. Вопрос дискуссионный, но для 2018-го соперничество выглядело свежо.

Первая игра прошла в Питере (первый междугородний выезд «Эгриси»), а вторая – пышно, в Москве. Арендовали «Сапсан Арену», пришло четыре тысячи зрителей. «Восхитило количество народу – мне было с чем сравнивать. К тому времени мы уже запустили две команды, игравших на «Сапсан Арене»: «Казанку» и женский состав «Локо». Никто из них не собирал подобную аудиторию», – хвалил генеральный директор «Локо» Илья Геркус.

За предматчевые развлечения отвечали музыканты, исполняющие каверы на песни «Ленинграда». А еще игру профессионально снимали, поэтому на ютубе была прямая трансляция в хорошем качестве – роскошь для любительских команд. Добавьте сюда соперничество двух медиазвезд (Уткина и Ника), трэшток перед матчем – и засомневаетесь, что медиафутбол в Россию принесли Герман Эль Класико или Николай Осипов.

Победа в Кубке СВЛ

После прихода Василия «Эгриси» попер: за три года поднялись из третьего дивизиона в Высший. Но выиграть трофей не удавалось из-за высокой конкуренции в Высшем дивизионе – там «Эгриси» был лишь одним из лидеров.

В ноябре 2020-го «Эгриси» победа пришла: взяли Кубок Северо-Востока ЛФЛ. В финале разгромили команду «Забытые» (5:1). После финального свистка сначала объятия с Уткиным, и лишь потом – танцы с трофеем.

Василий вспомнил о победе в Кубке в интервью Спортсу – и через нее объяснил характер «Эгриси»:

«Эгриси» умеет собираться в кулак. «Эгриси» – это кубковая команда. Пока что наш главный трофей – это кубок северо-востока ЛФЛ. Если есть какое-то непростое внешнее обстоятельство, это очень мобилизует нас. «Эгриси» умеет, как говорит моя соседка по даче, «собрать жопу в горсть».

Красивые жесты в Медиалиге

С осени 2022-го параллельно с ЛФЛ «Эгриси» рубится в Медиалиге. Интеграция в медийный футбол проходила непросто. Команда привыкала к футболу 11х11, а Уткин – к трэштоку. «Здесь есть большое количество людей, которые спрашивают, чтобы все услышали их вопрос. Ответ им неинтересен», – говорил Василий после первой пресс-конференции.

Уткин принес в Медиалигу новое – внимательность и деликатность по отношению к другим.

Во втором сезоне МФЛ на один тур медиа запретили находиться на бровке. Телеграм-каналы потеряли возможность снимать контент и брать оперативные интервью. Уткин разрешил подписать в «Эгриси» на один тур Севастиана Терлецкого – автора популярного канала «Крысева». Как члену команды ему разрешили присутствовать на бровке. В контракт включили забавный пункт: «Обязан снимать классный контент, а не говно для школьников, как обычно».

В третий сезон МФЛ не взяли «Рому» – команду-легенду комьюнити. Василий предложил ее президенту и главной звезде Ромарою перейти в «Эгриси» на третий сезон: «Нефиг МФЛ проходить без Ромароя».

По ходу третьего сезона «Эгриси» проиграл три матча подряд. Первое очко принесла воспитанница «Чертаново» Варвара Дудорова в женском челлендже. Уткин устроил ей овации перед матчем и подарил бутсы, привезенные из Аргентины. 

Появился на матче в костюме Обеликса

Тот случай, когда хватит фото. На матч против «Народной» в МФЛ-3 «Эгриси» устроили перфоманс в честь легендарных фильмов «Астерикс и Обеликс». Уткину выпала роль добродушного толстяка Обеликса. Все на месте: высоченные бело-голубые штаны, с запасом натянутые на живот, белые галльские рога.

Образ стал настолько любимым и узнаваемым, что «Эгриси» выпустил пины с Уткиным-Обеликсом. 

Эмоциональная речь на президентском Столе

Летом 2023-го, между третьим и четвертым сезоном, Медиалига собрала президентов всех команд. Они и раньше собирались в одном месте, но впервые беседовали публично и в рамках шоу.

Хайлайт видео – речь Василия. После двух подряд сезонов без плей-офф президент грустил. Он намекнул, что финансирование команды дается тяжело, и новый сезон может пройти из «Эгриси». Текст не передает эмоций Уткина – голос дрожит, а глаза блестят.

«У моей команды есть полтора титула. Они добыты в ЛФЛ. Они мне ##### [невероятно] как дороги. Но я знаю прекрасно, что в моем чемпионате ЛФЛ играет одна из двух самых богатых команд Москвы – «Интер». Кто знает, тот знает. Они в прошлом году пришли в наш Северо-Восточный дивизион и за весь чемпионат проиграли только один матч – нам. 

Мы хотим быть командой, которая готова дать бой в любой игре. Я не хочу быть самой богатой командой. Хочу, чтобы мои пацаны были бойцами. Мой подход не самый правильный, но он дает им возможность развиваться».

Покрасил голову в черно-желтые цвета «Эгриси»

Перед стартом четвертого сезона Медиалиги Уткин шокировал – покрасил волосы в желтый. Учитывая, что борода – черная, получилась голова в черно-желтой расцветке «Эгриси».

«Это была шалость, – объяснял Уткин в интервью Спортсу. – Просто мне в какой-то момент пришло это в голову, и я сделал. Кстати, волосы не просто высветленные – они действительно окрашены в яичный цвет. Бороду я крашу достаточно давно. Это не новость. У меня седеет борода. А когда борода седеет, а усы – нет, то ты становишься похож на растолстевшего Гитлера. Поэтому бороду полезно подкрашивать. 

Я покрасил голову две недели назад и забыл об этом думать. Я же не вижу себя постоянно со стороны. И тут я ловлю на себе изумленные взгляды, некоторые провожают глазами, интересуются. В итоге я чувствую себя немного идиотом. Но я не жалею об этом абсолютно. Мне было весело. Мне кажется, команду это позабавило».

Команда ответила президенту и к одному из ближайших матчей тоже покрасила волосы в желтый. Получился ремейк Румынии на ЧМ-1998.

Спел издевательскую песню про 2Drots после первого выхода в плей-офф

В четвертом сезоне «Эгриси» преобразился: разгромно проиграл в первом туре «Родине Медиа», но после – три победы подряд. В стыках за плей-офф команда попала на «Уралец» – еще одна победа и первый в истории «Эгриси» плей-офф Медиалиги.

Там ждал грозный 2Drots. Но Василий не боялся. После матча его подловили с другом и легендарным спортивным журналистом Сергеем Микуликом. Уткин исполнил мини-песню.

Плакал после победы над 2Drots

«Эгриси» выглядел андердогом матча с 2Drots: двукратные чемпионы, только что выигравшие МКС и дошедшие до 1/128 Кубка России, против команды, в которой даже нет зарплат. Но банда Уткина удивила: довела игру до серии буллиталити, а там затащил вратарь Алексей Клюкин.

После финального свистка Уткин (как обычно, смотревший матч на скамейке за отдельным экраном) не сдержал слез и обнимал игроков «Эгриси» – иногда нескольких за раз.

Не смог полететь на полуфинал, но записал мотивационное видео

За несколько дней до полуфинала стало известно, что Уткин не полетит с командой в Калининград из-за проблем с коленом. Василий записал для своих ребят пятиминутное мотивационное видео – его включили в раздевалке «Эгриси» перед матчем. Полная расшифровка здесь, а ниже – само видео.

«Мы прожили неделю. Не знаю, как вы, но я – под колоссальным кайфом. У меня просто не было плохого настроения на этой неделе, кроме случая, когда я окончательно разбил свое колено. Ничего страшного, заживет. Тогда я чуть расстроился, а все остальное время меня буквально носило на крыльях. Я думаю, что это чувство знакомо многим из вас.

Два месяца назад многие из вас были просто незнакомы друг с другом. И вот так совпало, так легла фишка, и еще вы для этого очень много поработали, что вы стали командой, к которой без уважения не может относиться ни один соперник. И вы думаете, что это легко будет повторить?

Кого вам бояться после победы над 2Drots? Кого? Весь вопрос в том, сумеешь ли ты, который меня сейчас слушает, показать свою лучшую игру. И поддержат ли тебя твои товарищи.

Вот за это. «Эгриси»

Игроки поддержали президента – вышли на поляну «Калининград-Арены» в «худи Василия Уткина» размера 6XL.

Слезы после бронзы в Медиалиге

Эмоции Уткина в концовке матча за бронзу на «Волгоград-Арене» хочется рассматривать в деталях.

Вот финальный буллит от Fight Nights идет пробивать Павлюченко – и промахивается. Уткин в шоке хватается за голову.

Следующим исполняет Сменчугов из «Эгриси» – и забивает.

Сначала глаза заблестели от слез.

Затем он закрыл лицо руками.

И все еще не мог поверить в происходящее.

Самый эмоциональный момент в истории «Эгриси»? 

Перемирие с Камилом Гаджиевым

Еще один сюжет из матча за третье место. 

Осенью 2022-го Василий только осваивался в медийном футболе. Не всегда удачно: публичный спор с президентом команды Fight Nights Камилом Гаджиевым закончился разборками вживую. Уткин отказался жать Гаджиеву руку – тот ответил пощечиной.

Через год «Эгриси» и Fight Nights снова встретились. Спустя несколько минут после поражения своей команды Гаджиев подошел к Уткину, и они тепло обнялись.

«Слава богу, что мы помирились. Иначе сейчас было бы очень неприятно», – говорил Гаджиев после смерти Василия.

А какой любимый момент у вас?

«Он всю жизнь боролся с одиночеством. А сейчас одиноко всем нам». Медийный футбол прощается с Василием Уткиным