11 мин.

Почему «Амкал» – клуб-инноватор? И кто его придумал?

Гид для чайников.

В феврале в Турции проходит Кинопоиск FNL Camp – обновленный Кубок ФНЛ с медийными командами и по правилам медиафутбола. Пока горячо: «БроукБойз» грохнули «Енисей» Тихонова и обещают разгромить «Спартак-2».

Сегодня в Кубке ФНЛ стартует «Амкал». Sports.ru покажет матч против казахстанского «Кызыл-Жар» – игра будет доступна бесплатно по этой ссылке. Чтобы вам было проще смотреть игру, мы подготовили гид по «Амкалу».

Как появился «Амкал»? Его создал бывший футболист, закончивший из-за травмы

К 24 годам у Германа Эль Класико набралась пестрая биография: футбольная школа, попытки закрепиться в итальянской серии C, тяжелая травма, работа в салоне сотовой связи. В итоге Герман вернулся в родное село Хатунь в Подмосковье и начал снимать ролики по игре FIFA. Со временем он изобрел формат челленджей – соревнований блогеров в футбольных скиллах. В одном из таких челленджей нужно было повторить гол со штрафного Роберто Карлоса, в другом – научить девушку дриблингу. Это произвело мини-революцию: фиферы впервые перешли с диванов на настоящее поле. Просмотры полетели вверх, но Герман быстро понял, что и у этого формата есть потолок – нужно что-то радикально новое. В начале августа 2018-го появился «Амкал».

«Амкал» родился максимально рандомно, – рассказывал Герман в интервью Sports.ru. – Я думал, что хочу собрать свою команду. Была мысль: звать исключительно блогеров и ставить их в формат, в котором они не бывают. Мы же много говорим о футболе, но на поле играем редко. 

Задумался: а что бы из формата челленджей сделать такое, чтобы стало интересно? Пусть это будет не челлендж, а футбольный просмотр. Я буду давать ребятам задания, а подписчики – решать, кого позвать в команду.  Мы создали формат, где подписчики являются президентом клуба и принимают решения голосованием. Подписчикам нравилось управлять командой: выбирать цвет формы, эмблему, состав. Все это делали они. Нам оставалось только играть».

Герман провел несколько отборов и сформировал первый состав «Амкала». Он почти полностью состоял из блогеров-фиферов. Некоторые парни из того ростера до сих пор в «Амкале»: Сибскана – капитан и бывший футболист из Иркутска. Или Евгений Спиряков, прошедший путь от голкипера-любителя до блогера-миллионника и тренера вратарей.

Болельщики действительно влияли на жизнь команды: решения о названии, цвете и логотипе принималось голосованием в соцсетях «Амкала». 

Первый матч провели против телеканала «Россия-24». Та игра совсем не была похожа на матчи «Амкала» в 2024-м: простая форма без фамилий, на бровке нет тренера, а на поле бегают Герман и Спиряков. Зрителям очень понравилось – обзор быстро пробил миллион просмотров.

Почему «Амкал» так называется?

Болельщики из профессионального футбола очень любят шутить над названием «Амкала». А почему клуб называется именно так?

Отвечает олд «Амкала» и автор нейминга Артем Нечаев:

«В чате «Амкала» Герман закинул мысль: давайте, накидывайте варианты названия. У нас не было задачи быть серьезным или необычным, просто в команде была такая атмосфера, что все друг друга смешили, креативили. Каждый хотел каждого рассмешить или вдохновить.

Когда я закинул «Амкал», все воодушевились, вдохновились и сказали, что это клевый вариант. И «Амкар» как раз погиб. Тогда начали помирать команды, смерть каждой была серьезным инфоповодом. Было много шуток про небесную лигу.

У нас не то чтобы кто-то болел за «Амкар» или был из Перми. Просто все умещалось в одно название – короткое, понятное, запоминающееся. При этом с отсылками на картавость Германа и словом «кал», которое означает несерьезность проекта. Мы сразу заявляем, что мы не какие-то блогеры, которые пришли покорять, обыгрывать. Мы понимали свой уровень и об этом уровне говорили в названии».

Сохранился и один из первых вариантов лого «Амкала» – на нем есть перечеркнутое название «Амкар». В Перми с позитивном отнеслись к тому, что названия похожи. После возрождения пермского клуба «Амкар» и «Амкал» начали договариваться о шоу-матче, а в январе 2024-го все-таки сыграли друг с другом.

«Амкал» – клуб-инноватор: первыми начали ездить по России и за рубеж, сыграли с топ-клубом РПЛ

В 2024-м в медийном футболе безумная конкуренция – в турнирах побеждают даже клубы, созданные несколько месяцев назад. 2Drots прокачались в искусстве самопиара так сильно, что может показаться, что они круче всех. И все же именно «Амкал» – главный клуб медиафутбола по совокупности вклада в индустрию.

Во-первых, «Амкал» просто был первым – это важно. Герман показал, что концепция футбольного клуба как реалити-шоу – живая и классная. Можно дурачиться на камеру, позволять фанатам выбирать название и цвета, брать игроков, которые никогда не играли в футбол – и собирать миллионы просмотров. Это вдохновило и открыло дорогу другим медиаклубам.

«Амкал» регулярно проводил выставочные матчи, по мотивам которых снимались ролики. Герман ввел систему сезонов – каждый длился по несколько месяцев и включал около 10 матчей. Соперники были пестрыми – от сборной молодых фиферов до московского филиала академии «Юве».

Когда соперники в Москве закончились, «Амкал» начал ездить по России. В Санкт-Петербург (против сборной города), Калининград (ФК «Балтика»), Саранск. 

В третьем сезоне стартовали первые международные выезды – в Минск и Германию. Оба прошли непросто: в Минске Джефф Бабатумба столкнулся с расизмом, а в Штутгарте произошла детективная история с обманом от детской школы, инсценировкой смерти и Кевином Кураньи (мы писали о ней в деталях).  

В четвертом сезоне Герман запустил проект «Хочу в «Амкал», чтобы найти новые таланты. Отдельно нужно зафиксировать, что «Амкал» стал точкой входа в медиафутбол для многих персонажей, которые со временем стали легендами комьюнити и даже основали свои клубы.

В разное время за «Амкал» гоняли Артем Нечаев (запустил ФК «Деньги» и «Кавабанку»), Ромарой (основал «Рому»), Алексей Гуркин (основал клуб бразильцев Tamo Junto), Дмитрий Егоров и Райзен (запустили «БроукБойз»), Гена Миллер (креативный продюсер «Чисто Питер»). Даже президенты 2Drots Жека и Некит играли за «Амкал» в двух первых сезонах.

В 2020-м громыхнул ковид, и гастроли по России временно прекратились. Герман создал в Москве первый медиафутбольный турнир – Московский Кубок Селебрити (сокращенно – МКС). Еще одна мини-революция, ведь ради турнира команды начали приглашать профи: под первый МКС «Рома» вызвала Руслана Пименова и Дениса Колодина в качестве тренеров, а в состав подтянула воспитанника «Динамо» Николая Обольского. Он стал лучшим бомбардиром турнира, а «Рома» победила. 2Drots ради МКС на время забыли про челленджи и собрали первую команду – через несколько лет она перерастет в династию, которая выиграет все в медиафутболе. 

«Амкал» первым из медиаклубов приблизился к профи – играли матчи с молодежками «Динамо» и ЦСКА, а потом провели шоу-матч против команды РПЛ. Летом 2022-го зарубились с «Динамо»: 15 тысяч на «ВТБ Арене», гол Александра Овечкина и концерт Егора Крида – ивента ярче в медиафутболе не было до сих пор.

Проще говоря, Герман Эль Класико этого периода – идеальная смесь спортивного менеджера и блогера. Каждые полгода он изобретал что-то радикально новое и подогревал интерес к проекту. Поэтому даже на февраль 2024-го «Амкал» остается одной из двух самых популярных команд медиафутбола.

Вы знали, что у «Амкала» есть слоган?

«Амкал» существует шесть лет и успел обрасти легендами, героями и традициями. Один из главных ритуалов такой: после матчей команда подходит к фанатскому сектору и скандирует «Мы – «Амкал», а вы – нет». Соблюдают всегда, даже после самых болезненных поражений.

Cлоган появился еще в первом сезоне. В концовке видео блогер Алексей Гуркин на прощание передавал приветы болельщикам из разных городов: «Мы все большая команда. Мы – «Амкал». Сидевший рядом Спиряков разбавил грустную атмосферу шуткой: «А вы – нет».

Все посмеялись, но фраза навсегда осталась.

Вот исполнение после первой победы в третьем сезоне Медиалиги.

После победы над «Волгой» из Твери в 1/128 Кубка России.

В 2019-м «Амкал» выпустил первую версию клубного гимна (всего их было три): конечно, припев состоял из легендарного слогана.

«Амкал» строит новый проект вокруг Гатагова: штрафуют за мат и опоздания, выгнали главную звезду

В начале 2022-го появилась Медиалига, медиафутбол моментально и окончательно перешел от челленджей и выставочных матчей к соревнованиям. «Амкал» поразмышлял, пропустил первый сезон, но со второго присоединился к проекту.

Переход в чисто соревновательный футбол дался «Амкалу» очень тяжело. Медийность отошла на второй план, любимые фанатами старички менялись на вчерашних профи, но результат не приходил. Три сезона Медиалиги – одна бронза. Особенно болезненным получился вылет из последнего, осеннего сезона: в четвертьфинале безнадежно проиграли не самому сильному Fight Nights. 

Герман решился на идеологический перезапуск проекта и назначил главным тренером Сослана Гатагова. В медийном футболе Гатагов – что-то вроде Антонио Конте: он пересобирает состав под себя и устанавливает собственные правила. Нетипично для медиафутбола, где главная роль у президентов.

Сослан переводит команду на профессиональные рельсы: ввел штрафы за опоздания и мат, пригласил топ-игроков из других команд – без оглядки на то, медийные они или нет. В январе 2024-го Герман даже запустил ФК «Банка» – сайд-проект, где исключительно медийные игроки «Амкала» рубятся в товарняках за право получить форму, фанатов и отдельно заявится в Медиалигу. Кажется, это реакция на то, что главный «Амкал» становится все профессиональнее. 

Очередной удар по медийности «Амкала» произошел в начале февраля – Гатагов отчислил главную звезду клуба Михаила Прокопьева. Прокоп – уникальный персонаж для Медиалиги, он сочетает классный футбол (три ассиста в Кубке России) с медийностью. Формально парня убрали за фото в футболке 2Drots, но быстро выяснилось, что причина глубже – у тренерского штаба накопились претензии к Прокопу.

Отчисление главной звезды окончательно зафиксировало новую эпоху: теперь «Амкал» – команда Сослана Гатагова.

Знакомимся со звездами «Амкала»: викинг, бывший сотрудник Sports.ru и «человек с некрасивым характером»

Даже без Прокопа в «Амкале» есть на кого посмотреть. Ниже – парни, которые балансируют между классной игрой и медийностью.

Викинг (Руслан Имаев). Вы точно узнаете его на поле – почти двухметровый центральный защитник с густой рыжей бородой. Он перешел в «Амкал» весной 2023-го и сразу застолбил место в основе, а по итогам года амкаловские фаны выбрали его лучшим игроком.

Хайлайт Имая – подкатище в матче Московского Кубка Селебрити против «БроукБойз». «Это провал? Это провал? Это Имай!» – радовался комментатор.

Образ дополняет перевязанная голова. Кого-то напоминает?

Арсений Левшук. 22-летний ветеран «Амкала». Левшук примкнул к клубу летом 2021-го, задолго до матча с «Динамо», Кубка России и Медиалиги. Но выдержал переход на новый уровень и стал одним из лучших левых защитников медиафутбола.

Левшука не любят соперники – Никита Чичерин заявлял, что такого человека не должно быть в медиафутболе. А бывший одноклубник Артем Нечаев утверждал, что Арсений – «человек с некрасивым характером». Зато фанаты обожают – в Кубке России он после удаления зажигал на фан-секторе.

Федос (Федор Маслов) – лысый шарлатан и душа «Амкала». В клубе с первых отборов и даже какое-то время совмещал игру за медиафутбольный топ с работой креативным директором Sports.ru. Федос – один из немногих старичков, кто не просто остался в «Амкале», но и играет. Весной 2023-го из-за травм основного голкипера Федосу пришлось отыграть концовку группового этапа и плей-офф МФЛ-3 – в том числе суперматч против 2Drots на «Ак Барс Арене». Неплохо для пузатого кипера!

Sports.ru бесплатно покажет трансляцию матча «Кызыл-Жар» – «Амкал» 15 февраля. Начало – в 17:00

Полная история «Амкала» в нашей Энциклопедии медиафутбола

Фото: телеграм-канал «Амкала»