4 мин.

Кто станет абсолютным победителем Кубка Великой Победы ?

Авиационные гонки — молодой вид спорта и пока идут системообразующие процессы достаточно трудно предсказать результаты того или иного соревнования. Даже система судейства меняется от сезона к сезону. Неизменной остается лишь главная задача — выявление лучшего пилота, способного летать быстро и точно на любом летательном аппарате. Для поиска такого уникального специалиста в авиационных гонках существует абсолютный зачет. Туда попадают лишь те, кто и на ступе Бабы Яги в булочную съездит и Суперджет посадит на кукурузное поле. Официально по протоколам абсолютным чемпионом Кубка Великой Победы может стать один из трех участников: Антон Вареха, Дмитрий Мотин и Алексей Иванов. Все трое полетят по двум классам: «Самолеты с поршневым двигателем» и «Самолеты с реактивным двигателем». Какие и у кого шансы на победу в абсолюте?

 

Антон Вареха

Безоговорочный лидер в классе «Самолеты с реактивным двигателем» в прошлом году на Кубке Чкалова в Нижнем Новгороде впервые участвовал в соревнованиях в поршневом классе. На видео гонки запечатлены моменты обязательной летной программы новичка. Антон крайне аккуратно и по большим горизонтальным радиусам совершал развороты. Задач выжимать из винто-моторной группы предельную скорость также не стояло. Было видно, как из кабины пилота он с удивлением успевал разглядывать природу акватории Волги. На реактивном такого не увидишь. Также было заметно, что определенный дискомфорт для пилота создавало постоянное вращение воздушного винта. В интервью информагентству перед началом сезона Вареха обозначил цель именно повышения мастерства в классе «Самолеты с поршневым двигателем» и улучшение результатов гонок на ЯК-55. При стабильно высоких результатах в реактивном классе и попадания в топ-8 класса поршневого у Антона есть все шансы выиграть самый престижный трофей Кубка Великой Победы. Варехе вполне по силам повторить успех Кубка Чкалова, где он стал первым в абсолютном зачете.

 

Алексей Иванов

Один из отцов основателей авиационных гонок в спорте больших задач не ставит. Его риторика в основном направлена на околоспортивные темы. Так в интервью он неоднократно говорил, что авиационные гонки направлены на военно-патриотическое воспитание молодежи и развитие российской авиации. Но на месте Варехи и Мотина я бы не обманывался и не успокаивался раньше времени. Алексей неоднократный победитель и призер соревнований. Его манера пилотирования поршневого ЯК-55 узнаваема и заточена именно на скоростное прохождение трассы. В классе «Самолеты с реактивным двигателем» Иванов в прошлом году на Кубке Чкалова показал достойный результат. На видео гонки можно заметить, как Алексей пытается быстрее развернуть Л-29, но потом понимает, что законы физики еще никто не отменял и надо совершенствовать навыки высшего пилотажа на реактивных самолетах. Чем, кстати, в межсезонье он и занимался. На ютуб-канале Русских авиационных гонок есть видео с его тренировок. Думается, что его попадание в топ-10 по реактивным самолетам и в топ-5 по поршневым дают ему отличные шансы на победу в абсолютном зачете.

 

Дмитрий Мотин

Человек-оркестр. Он и Президент Всероссийской федерации авиационных гонок, он и пилот по трем классам (есть подозрения, что по всем), плюс он имеет судейские корочки и является тренером Алексея Иванова. В спорте кажется, что высоких задач нет. Даже в реактивном классе он умудряется показывать сверхбезопасный стиль пилотирования по принципу «Тише едешь, дальше будешь». Но тут не все так просто. При анализе спортивной карьеры пилота четко прослеживается его стремление показывать высокие результаты именно в классе «Самолеты с реактивным двигателем». Появление дисциплины «Реактивные самолеты высший пилотаж» и его победы на Кубке Гагарина в Калуге в 2021 году — результат упорных тренировок. Кредо Дмитрия доказывать, что в победном пилотировании решающим фактором является мастерство пилота, а не технические преимущества летательного аппарата. В межсезонье активно тренировал вертикальные развороты на Л-29. Будет ли показан этот труднейший элемент высшего пилотажа во время гонок в классе «Самолеты с реактивным двигателем»? Большой вопрос. Это бы однозначно стало залогом победы, но думается, что безопасность по-прежнему будет стоять на первом месте. В одном из интервью Мотин резко выступил против воздушного хулиганства. Правила безопасных полетов и успешное развитие спорта у него стоят на первом месте. Но… Дмитрию вполне по силам сократить разрыв до Антона Варехи. Если Вареха не сумеет показать высокий результат в классе «Самолеты с реактивным двигателем», то стабильность Мотина тут будет преимуществом.

В общем, уже считаем дни, часы, минуты до старта соревнований в Волгограде и прикидываем шансы. Многое прояснится на официальной тренировке, которая запланирована на 7 мая. Ее результаты будут доступны в социальных сетях Русских авиационных гонок. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новостей. Да встречи на Кубке Великой Победы.  

<div style="overflow:hidden;padding-top:56.25%;position:relative;width:100%;"><iframe src='https://sportrecs.com/embed/xwRmSf_bjV1ItTgJoa-bTQ/FmHoBYJEOt5P8RgGcsQNJw' referrerpolicy="unsafe-url" frameborder='0' allow='autoplay; encrypted-media' allowfullscreen style='height:100%;left:0;position:absolute;top:0;width:100%;'></iframe></div>