6 мин.

Динамо против Динамо-Метар. Самый загадочный матч сезона

Конец регулярного чемпионата в женской российской волейбольной суперлиге не предвещал сенсаций и эпохальных событий. Перед Финалом шести аутсайдер сезона челябинский клуб «Динамо-Метар» должен был встретиться с лидерами турнирной таблицы одноклубниками из Москвы. Никаких принципиальных задач на этот матч не было ни у одной из команд. Казалось бы… Тогда почему эту встречу окружают странные стечения обстоятельств?

Первая странность. Выбор арены

Арена на Лавочкина, 32 привычная и удобная площадка для «Динамо» (Москва). Там всё настроено, проверено. Для встречи с аутсайдером самое оно. А тут неожиданно перенос места встречи в новый дворец спорта на Кожина, 13. Кто захотел провести матч именно там?

Судя по тому, что москвички добирались до дворца с боковой парковки и им даже шлагбаум не подняли для прохода, решение было принято не в их пользу.

Челябинскую команду привезли прямо к входу и после матча их забирали там же.

Вторая странность. Прямой эфир телекомпании START

Спонсоров у ЖВК «Динамо» (Москва), конечно, много. Логотипы пришлось даже на шортах размещать. Но насколько волейбольной телевизионной аудитории была интересна встреча лидера с аутсайдером? Стоимость прямой трансляции в Москве весьма серьёзна. Кто выложил кругленькую сумму, чтобы сравнить волейболисток с Южного Урала и Москвы?

Третья странность. Состав Динамо (Москва)

Впереди у москвичек трудные матчи Финала шести. Рисковать лидерами в малозначительной встрече? Зачем?

Гончарова играла с первых до последних минут. Перейра ушла только в концовке четвертого сета. Фетисова и Енина постоянно были в игре. При этом без игровой практики остались Кузнецова, Ефимова, Орлова, Поспелова.

В интервью наставник челябинок также недоумевал. Он никак не рассчитывал, что его подопечных весь матч будет «расстреливать» Гончарова.

Четвертая странность. Уровень Динамо-Метар

Вообще ничего не понимаю в волейболе, но я могу отличить студенческую команду от профи. Чего только стоила разминка, боление запасных на подачах, пропуск мяча в аут. Это же школьный пионербол. Про физические характеристики и физическую форму челябинок промолчу. Может эта какая-то особая методика отбора, которая позволяет уверенно замыкать турнирную таблицу. В чётвертом сете на них было жалко смотреть. А та же Гончарова на интервью после матча вышла как из салона красоты.

Про чудеса тренерских перестановок, необоснованных просмотрах, тайм-аутах промолчу. Вот реально может это помогло выиграть сет?

Пятая странность. Выигранный челябинками сет

Вообще пришёл с уверенностью увидеть самый быстрый матч в истории волейбола. Думал, что москвички всухую за полчаса разберутся с одноклубницами с Урала. Когда челябинские динамовки победили во втором сете 23-25, не поверил своим глазам. Понять что происходит по каменно-ледяным лицам москвичек ничего не удалось. Главный тренер московского клуба разводил руками и вроде как что-то объяснял в тайм-аутах, но его как будто и не особо слушали. В четвертом сете Динамо (Москва) легко победило с отрывом в 8 очков. И это не разовая схема. Предыдущий матч команд был также со счётом 1 : 3. Дань уважения Кате Гамовой?

Шестая странность. Ранхель из Челябинска набрала наибольшее количество очков и обогнала Гончарову

Может это из-за неё был весь сыр-бор? Ранхель Эрнандес Анд вообще-то капитан сборной Мексики по волейболу. И на олимпиаде в Токио (если не будет землетрясения) вполне себе может выйти против России и той же Гончаровой.

Откуда у челябинского клуба нашлись деньги на её годовой контракт? В прошлом сезоне там полгода не платили зарплат и даже завели уголовное дело на бывшего директора.

Все эти странности, может быть, и выеденного яйца не стоят и их легко можно было объяснить на пресс-конференции. Но… по регламенту её не оказалось. В микс-зоне «прессовать» было не с руки.

Вообще, в женской суперлиге 4 команды «Динамо» из 14. И наверняка в их встречах тоже можно будет поискать черную кошку в тёмной комнате. Так что следим за трансляциями, болеем на трибунах, подписываться на Sport-Expo не прошу, лайки ставить не надо. Следующий материал по женскому волейболу будет, скорее всего, с олимпийского турнира, если его опять не отменят.

Материал на закрытом форуме набрал большое количество комментариев. Приводим ниже самый интересный и взвешенный:

- Никаких странных обстоятельств и загадок. Рядовой матч «регулярки». Нужно просто следить за волейболом/чемпионатом или хотя бы проверить факты по общедоступной информации, а не додумывать что-то).

Динамо с начала сезона играет на новой арене на Кожиной. Никаких переносов места этого матча не было. На Лавочкина матчей нет с сезона - 2019/20.

Динамовский автобус всегда выгружается на дальней парковке у этой арены.

Все матчи ЧР женского и мужского без исключения в прямом эфире транслируются на телеканал «START».

По составу на игру. Отвечу, как я вижу - почти в каждом матче у «Динамо» (Москва) играет примерно один состав. Никакого риска для лидеров в этой игре не было (до Финала шести еще 3 недели). Если кто-то из игроков основы не готов физически или ему надо отдохнуть, он не играет.

В нижней части таблицы ЧР все команды примерно одного уровня. Они нередко дают бой лидерам, но теряют очки с равными себе. Отсюда и место Метара. По-хорошему челябинское «Динамо» могло быть повыше 14 места. У них хороший легионер Ранхель, отсюда и такая добротная игра с московским «Динамо». Вообще москвички часто в этом сезоне в ЧР побеждает со счетом 3-1.

Ранхель - хороший игрок, но не топовый мирового класса, чтобы у Челябинска не хватило денег на нее. Обеспечив контракт Ранхель, они видимо ужались на других позициях. Например, у них в основе играют несколько 19-20-летних игроков. Вакансия второго легионера в этой команде не использована.