4 мин.

Наши клубы в Лиге Чемпионов

Наши клубы в Лиге Чемпионов

 Зенит - Гент 2-1

уйцуйц

 

 

Честно признаюсь, не ждал от этой игры ничего сверхъестественного. Соперник у питерцев был не самый сильный, после тяжелого матча с красно-белыми им явно нужна была передышка. И такое ощущение, что отдыхали они прям во время игры.

 

Игра шла как-то натужно, тяжело. Данни очень часто ошибался в последних передачах. Вообще, о Данни хочется поговорить чуть подольше. Безусловный лидер и капитан Зенита перестал верить в свои силы. Мне показалось именно так. Очень много эпизодов, в которых заметно, что он перестал идти в обыгрышь, старается действовать через партнера. Я не хочу сказать, что это плохо, но этих моментов очень много. Иногда вместо того, чтобы спокойно пробить по воротам, в ситуации, когда напрашивается именно удар, делает тяжелейшие по исполнению парашюты в штрафную на Дзюбу, который стоит в окружении 2-3 игроков. Хочется пожелать Данни вновь обрести уверенность, потому что его игра потускнела и стало очень много брака в завершающей стадии.

 

Питерцы отдали преимущество, пытаясь сыграть надежно в обороне и максимально остро в контратаках. План сработал. Три очка в копилке Зенита, но будем честны, питерцы ведь вполне могли оступиться. Психология для Зенита не пустой звук. Вспомнился прошлогодний розыгрыш ЛЧ и ничья с Монако после победы в первом туре над Спортингом.

 

Первое место в матчах ЛЧ все-таки всегда будет занимать результат. Все-таки здесь клуб борется и за неплохие призовые, за честь клуба и за честь страны, ведь каждое заработанное очко идет в копилку рейтинга УЕФА. Поэтому хочется поздравить Зенит со второй победой в групповом этапе, это лучший старт команды в розыгрыше ЛЧ, еще ни разу питерцам не удавалось начать турнир с двух побед подряд.

 

Что касается забитых мячей, здесь все было просто. Оба гола Зенит забил "на классе", в обоих эпизодах филигранно ассистировал Халк, в первом случае - на Дзюбу, во втором - на Шатова.

 

Что касается выхода Кержакова с первым минут, то я этого ждал. После матча со Спартаком многие питерские болельщики этого ждали - и вот это свершилось. Михаил хоть и пропустил, этот матч провел не плохо. Правда, иногда создавалось ощущение, что защитная линия не совсем его слушала: Анюков смотрел на Кержакова, как отец на сына. Интересно насколько постоянным будет его место в стартовом составе, потому что причина по которой Лодыгин остался в запасе так и не известна. Это может быть и наказание за не уверенную игру с красно-белыми, а, может,просто Виллаш-Боаш решил дать Юрию успокоится после серии ошибок. В любом случае Лодыгин пока не заменим для Зенита, не смотря на то, что Михаил Кержаков отыграл хорошо, да и обвинять его в пропущенном голе не стоит – там ошибку допустили защитники. В любом случае пожелаем Зениту и дальше радовать своих болельщиков победами.

 

 

ЦСКА - ПСВ 3-2 

уйцу

 

Признаюсь, этот матч я ждал с большим интересом, чем игру Зенита. Во-первых, соперник более чем серьезный, во-вторых ЦСКА настолько уверенно идет в чемпионате России, что ждется, когда они «выстрелят» и в Европе. Ну и в-третьих, я жду, когда же Игорь Акинфеев прервет свою неудачную серию из 32 матчей к ряду.

 

Я ждал, что с первых минут ЦСКА приберет инициативу и попробует забить быстрый мяч. Но я и представить не мог, что все обернется так. Складывалось ощущение, что ЦСКА был один на поле. ПСВ весь первый тайм мыслями были где-то далеко. Как итог быстрый гол Мусы. Да, корявенько, да, при полном попустительстве оборонительных редутов ПСВ, но все же гол. Гол быстрый, гол важный. И тут сразу стало ясно, что ПСВ такого поворота не ожидали - у них не получалось ничего, в то время как армейцы продолжали атаковать. Связка Фернандеш - Думбия несколько раз неплохо преодолевали защитные построения голландцев. Собственно, они и сделали второй гол. Марио великолепно подал в штрафную с правого края, а Думбия шикарнейшим ударом головой удвоил преимущество армейцев.

 

ПСВ выглядели настолько раздавленными, что чуть сами не привезли себе и третий мяч. Причем, через 20 сек. после второго, но в этот раз Думбия пробил выше. А дальше был пенальти, который реализовал Думбия, и тут ЦСКА то и расслабились. По-другому я не могу объяснить, как Сейду не забил второй пенальти. Стал бы счет 4-0  - неизвестно, смогли бы ПСВ вообще выйти на второй тайм, но Думбия не забил, пробив выше.

 

Но второй тайм — это сущий кошмар. В очередной раз убеждаюсь, что у наших клубов огромнейшие проблемы с психологией. ЦСКА должны были просто выйти на поле и доиграть этот матч, покатать мяч, потянуть время, но ЦСКА отдало преимущество полностью. Пропустили два мяча. Конечно, стоит признать, голы вышли на загляденье, но такой валидольной концовки можно было избежать. А как итог: не самая уверенная победа армейцев, продолжилась неудачная серия Игоря Акинфеева, ну и тысячи убитых нервных клеток у болельщиков красно-синих. А т.к. Манчестер обыграл Вольфсбург, ситуация в этой группе закрутилась интереснейшим образом. Все команды имеют в копилке по 3 очка и все начинается с нуля.

 

Вот такие игры провели российские клубы в Лиге Чемпионов. Пожелаем им побед и дальше, всем удачи, смотрите футбол.