6 мин.

Англия 1-2 Италия. Про битву, которой не было

Стартовые составы команд были скорректированы травмами и стратегическими замыслами тренеров. Италия вышла без травмировнных Буффона и Де Шильо которых заменили Сиригу и Кьелини. Справа в защите у Италии вышел Дармиан.

У англичан в основе вышел Уелбек, хотя многие ожидали увидеть Лалана. Интересный момент, в центре, под нападающим оказался не Руни, а Старлинг. Руни вышел на левый фланг атаки. Однако, крайние атакующие игроки англичан располагались на поле очень узко. И если Уелбек периодически играл на фланге, то Руни со Старлингом образовали своеобразный сдвоенный центр.

Схема

Противостояние в центре поля, которого не было

Перед матчем много рассуждали о том, как англичане будут справляться с центральными полузащитниками Италии, в частности с Пирло. На прошлом мировом первенстве Англия покинула плей-офф после матча с Италией, в котором ключевую роль сыграл именно Пирло. В той встрече за его опеку отвечал Руни и после игры он подвергся критике за то, что недобросовестно отработал в обороне. Ожидание нового противостояния лидеров сборных не оправдалось. Как было сказано, Руни располагался левее центра, что исключало их постоянные игровые столкновения. Зато потенциально это было интересно тем, что Руни чаще должен был располагаться в зоне между Вератти, Палеттой и Дармианом. Откуда он мог угрожать воротам и опасными передачами и ударами.

Непосредственно в игре итальянского центра полузащиты хочется обговорить следующий момент. Всего в матче итальянцы сделали 679 передач из них 606 точных (далее количество точных передач будет указываться в скобках).  На троих Пирло, Вератти и Де Росси сделали 286 (267) передач. Намек понятен – 42% передач всей команды приходится на «мозг» команды.

Конкретнее: Пирло сделал 112 (103) передачи, Де Росси 111 (105), Вератти 63 (59). Следует понимать, что не все эти передачи шли на обострение или вперед, большинство из них были, так называемые, подготовительные, т.е. направленные на контроль мяча для того, чтобы дать возможность партнерам занять свои позиции на поле, либо в ожидании ситуации для обострения момента.

Кому же эти передачи предназначались:

- от Пирло: 22 Де Росси; 15 Вератти.

- от Де Росси: 27 Пирло; 14 Вератти.

- от Вератти: 21 Пирло; 18 Де Росси.

Т.е из суммарных 267 своих точных передач, 43% они отдали друг другу. Уши Испании все увидели? Подчеркну, это не выборка передач друг другу. Это самый популярный адрес, для конкретного игрока.

Что сделали англичане? Ничего. Сделано это «ничего»  было скорее всего осознано. В различных превью к матчу часто упоминалось, что в Манаусе очень жаркий климат и чрезмерная активность будет чревата. Поэтому от активного прессинга отказались обе команды. Об этом на сайте уже много сказано.

 Если конкретней, то «ничего» выглядит так. Отборы англичане совершали везде, но не в центре. Это в некоторой степени логично, у боковой линии пространство меньше, соответственно нет необходимости в активном перемещении для совершения отбора.

 

Отборы Англии

Отборы сборной Англии

Также, англичане не фолили в центре поля. С одной стороны потому, что Пирло – гениальный исполнитель стандартов, что он еще раз доказал попав в перекладину на исходе матча.

Фолы Англии

Фолы сборной Англии

Но если вспомнить еще свежий матч Испании с Голландией, то «оранье» парализовали центр поля Испании именно за счет фола и плотной игры.Для сравнения приведу диаграммы отборов и фолов в исполнении Голландии в матче с Испанией.

 

отборы голландия

 Испания - Голландия. Отборы сборной Голландии

фолы голландии

Испания - Голландия. Фолы сборной Голландии

Продолжим про передачи? Логично предположить, что развитие итальянских атак происходило за счет передач на фланг.

Фланги

Следующие по популярности адресаты для тройки центральных полузащитников в сборной Италии:

- от Пирло: 14 - Маркизио; 13 - Кьелини.

- от Де Росси: 12 - Кандрева; 11 - Бардзальи; 10 - Дармиан.

- от Вератти: 5 - Маркизио; 5 - Кандрева. Остальным не более 2.

Маркизио, Кьелини, Кандрева, Дармиан. Ну а куда еще собственно). Ну и в заключении списка цифр следует сказать, что Балотелли больше всего передач получил от Маркизио и Кьелини – по 6. Сюда же стоит добавить 7 навесов от Кандревы.

Таким образом, система организации атак Италии видится следующей. Практически повторю то, что написал в своем блоге Петр Чулков. Мяч из опорной зоны итальянцев доставлялся в зону за центральными полузащитниками англичан (вспоминаем расположение Руни) куда смещается либо Кандрева, либо Маркизио, либо Балотелли. На схемах это отчетливо видно у Маркизио и менее четко у Кандревы.

Передачи для Маркизо

Передачи на Маркизио

Передачи для Кандревы

Передачи на Кандреву

В случае невозможности подобного развития атаки мяч отдавался крайнему защитнику (чаще всего Кьелини), который выходил с ним как можно выше в поле, где либо возвращал его кому либо из центральных полузащитников, но уже на половине поля соперника, либо бросал в прорыв крайнего полузащитника.

Англичане против флангов итальянцев действовали активнее центра, но и этого было не достаточно. Действия в обороне фланговых игроков сборной Англии следующие:

Левый фланг:

- Бейнс: 2 отбора, 2 перехвата;

- Руни: 2 отбора (1 неудачный).

Правый фланг чуть активнее и результативней:

- Джонсон: 3 отбора (1 неудачный), 1 фол;

- Уелбек: 3 отбора (1 неудачный), 1 перехват.

Отметим, что Руни откровенно бросил Бейнса на фланге, постоянно находясь в центре поля, либо вообще смещаясь на правый фланг. Это развязало руки Кандреве. Тут же отметим, что Кандрева тоже мало помогал своему напарнику по флангу Дармиану, достаточно часто уходившему вперед и не всегда успевающему возвращаться. Что в итоге привело к результативной контратаке англичан.

Вместо вывода еще два небольших интересных наблюдения:

1. После выхода Иммобиле игра в атаке у итальянцев забуксовала. Чиро не совсем  попал в игру. Причину возможно можно установить сравнив, как Балотелли и Иммобиле располагались для приема мяча. На диаграмах показаны передачи форвардам, то где они принимали мяч.

Передачи на Балотелли

Передачи на Балотелли

Передачи на Иммобиле

Передачи на Иммобиле

2. Если рассмотреть момент с голом Старриджа с самого начала, то можно увидеть, как к подобравшему потерянный итальянцами мяч, Стерлингу сделал пару шагов маэстро Пирло. Однако вместо попытки навязать борьбу, Андреа останавливается, позволяя отдать Стерлингу действительно отличный пас на Руни (соглашусь с Вадимом Лукомским, что эта передача недооценена).