6 мин.

Манчестер Юнайтед 1-2 Реал Мадрид

Выбор Фергюсона

Главной новостью в пред матчевых стартовых составах было отсутствие Руни. Это было сюрпризом, но если подумать об это решении хотя бы немного, оно перестает быть нелогичным. В первую очередь, когда Фергюсон выставил Руни, Кагаву и Уэлбека позади Ван Перси в первом матче, Руни был единственным из трио, которому не дали шанса поддерживать Голландца из глубины. Кагава начал на этой позиции, а во втором тайме Уэлбек заменил его. Руни был третьим в выборе Фергюсона на позиции оттянутого форварда.

Стартовые составы

Во-вторых, игра Руни в обороне на Бернабеу была ужасной - он выключился из игры во время трех лучших шансов Реала. Поэтому понятно, почему Фергюсон не хотел его использовать на фланге так же. Это было по-прежнему неожиданное решение, но точно не беспричинное.

Вместо этого Юнайтед выпустил дисциплинированного Гигза справа и Нани слева - по существу "свободную" позицию против Реала, так как Альваро Арбелоа их самый слабый игрок.

Роналду

Реал выбрал свой классический план на игру, с ожидаемым стартовым составом, поскольку им необходимо было забивать. Поэтому все заключалось в том, как Фергюсон будет противостоять их стилю. Остановить 2х ключевых игроков Реала стало ключевой задачей МЮ.

Сперва, Рафаэль очень плотно опекал Роналду, встречая его на фланге, поскольку он очень часто смещался в центр поля. Когда он перестроился на позицию второго центр-форварда, его стали опекать центральные защитники Юнайтед, но когда он пытался найти место для удара, Рафаэль тут же оказывался рядом.

Из-за чего Гиггзу пришлось присматривать за Фабио Коэнтрау и он справился с этой работой лучше, чем Руни на Бернабеу, несмотря на ранний фол, давший шанс пробить Роналду со штрафного.

Алонсо

Но более важными были оборонительные действия Уэлбека против Алонсо. Он накрывал Испанца все время, не давая время на раздумье, заставляя играть более просто - отдавая передачи на защитников, вместо диагональных пасов на вингеров или умных пасов на центральных форвардов. Благодаря этому, Реал весь первый тайм пытался поймать свою игру в пас, а их атакующий квартет смог сделать очень мало в первом тайме.

Самым свободным игроком был Сами Хедира, которого иногда прессовал Клеверли, но не постоянно, потому что Клеверли приходилось присматривать за четверкой нападения Реала и оставаться глубоко на своей половине поля. Хедира выдал отличный пас сквозь защиту на Роналду создав полумомент, но Фергюсона больше устраивала перспектива дать Сами время с мячом в центре поля, чем Алонсо, Роналду, Ди Марии и Озилу.

Угрозы в контратаках

Юнайтед пытался перехватывать мяч и когда им это получалось, их нападающие сразу врывались в свободные зоны в обороне соперника.

Уэлбек стал лучшим примером такой игры - он убегал от Алонсо(который, как опекающий игрок, часто позволял ему убегать, чтобы накрыть игрока МЮ с мячом) и отлично комбинировал с Ван Перси. Передвижения Голландца впереди выдергивали одного из центрбэков Реала с позиции, позволяя Уэлбеку врываться в свободные зоны и выходить на многообещающие позиции.

Гиггз так же участвовал в контр-атакующей игре до перерыва, а Нани справлялся с Арбелоа. Ван Перси казался незаметным, но его передвижения многое дали МЮ.

Если и был игрок, от которого не ожидали участия в атаках, так это Рафаэль, игравший против Роналду. Но он сумел совершить два отличных рывка. Первый заблокировал Рамос, на границе штрафной в конце первого тайма(Клеверли и Кэррик прикрывали правый фланг защиты), а второй стал началом момента с голом МЮ на 48 минуте.

Стандарты

Стандарты Юнайтед в атаке все время приводили к опасным моментам у ворот Реала - им часто приходилось вытаскивать "мертвые" мячи после них, однако им так же удавалось создать отличные шансы в контратаках.

Юнайтед играл очень консервативно на угловых, отправляя в штрафную соперника всего 4х человек, но лучший шанс в первом тайме имел Видич, который попал в штангу. Но у них по-прежнему были проблемы с контратаками, например циничный фол Эвра на Ди Марии для предотвращения быстрого прорыва. Ди Мария позже получил травму и его заменил Кака, а Озил ушел на правый фланг.

10 против 11

Перестановки после красной карточки Нани

Красная карточка Нани - эпизод, который можно обсуждать сколько угодно, полностью поменял ситуацию в игре. Не только потому, что Юнайтед остался вдесятером, им так же пришлось убрать Уэлбека с роли второго форварда на левый фланг, чтобы закрыть вторую четверку Реала.

В итоге, Алонсо оказался свободным и буквально через несколько минут выдал отличную диагональ на Роналду налево, намного более импровизированный пас, чем те, что он делал в первом тайме. Юнайтеду нужно было опустить Ван Перси в центральную зону к Алонсо, оставив центральных защитников свободными.

Более амбициозным вариантом было оставить Арбелоа одного справа, но быстрая замена Моуриньо не позволила этого сделать.

Модрич

Моуриньо всегда быстро реагирует на происходящее на поле, будь то свои голы, чужие голы или красные карточки. Модрич заменил Арбелоа, а Хедира ушел на правый фланг защиты.

Это было выгодно сразу в двух направлениях. Во-первых, Хедира отлично нагнетал ситуацию справа, заставляя МЮ защищать этот фланг. Во-вторых, что более важно, Модрич изменил игру в центре поля. Реал вылетел из прошлой Лиги Чемпионов из-за недостатка игрока, способного делать короткие, точные пасы в центре поля, на манер Тони Крооса. Подписание Модрича позволила Реалу выпускать такого игрока на любую из трех позиций в центре поля.

Это не сильно помогало Модричу в Мадриде, но он часто оказывался достойной заменой в больших матчах из-за его умения играть в пас, энергии для высокого прессинга и его дриблинга. Поэтому была высока вероятность его положительного вклада в игру. Ключевым фактором стало то, что он вышел на позицию Хедиры - игрока, которому часто давали пространство в первом тайме. С этой позиции Модрич выдал несколько отличных пасов и сравнял счет великолепным дальним ударом.

Доминирование Реала

С этого момента Реал доминировал, а квартет Модрич, Алонсо, Озил и Кака отлично сохранял мяч. Стратегия Реала была отличной вследствие численного преимущества - они играли широко, используя Хедиру и Коэнтрау. Они не делали безнадежных подач в штрафную МЮ, которые непременно остановили центральные защитники. Вместо этого они сосредоточились на сложных многоходовках и быстро были вознагражден за это, когда Роналду забил решающий мяч.

После выхода Реала вперед 2-1 и необходимости МЮ забивать 2 мяча, игра снова поменялась. Моуриньо убрал Озила и выпустил Пепе на правый фланг обороны, позволяя Хедире вернуться в центр полузащиты. Фергюсон сделал 3 атакующих замены - Руни вместо Клеверли, Янг вместо Уэлбека, Валенсия вместо Рафаэля в последние 20 минут.

Тактика МЮ была очень шаткой, с большим риском получить гол в конце матча, но это не имело значения на данном этапе. Диего Лопез сделал несколько отличных сэйвов, но более заметным на фоне стратегии МЮ, было перестроение Реала - они играли не так компактно без мяча, с очень глубокой оборонительной линией. При этом полузащита растянулась через все поле, позволяя прессинговать. Гонзало Игуаин ушел направо, позволив Роналду стать угрозой в конце матча, но счет остался 2-1

Заключение

При игре 11 на 11 Фергюсон был лучше Моуриньо. Закрыв возможность Алонсо руководить игрой из центра поля, благодаря Уэлбеку, МЮ очень редко подвергался угрозам со стороны квартета Реала. Использование Гиггза справа так же по большому счету было успешным, и когда Реал шел вперед, МЮ делал быстрые контратаки и имел больше шансов забить.

После удаления Нани, следует отдать должное Моуриньо. Он среагировал как быстро, так и умно, поскольку Модрич идеальный игрок для использования свободного места в полузащите. Алонсо так же стал больше влиять на игру и это быстро привело к тому, что МЮ пришлось справлялся с постоянным давлением Реала, которое полностью себя оправдало.