3 мин.

Скорость мысли. Итоги 4 тура ФНЛ

Минувший тур стал лучшим подтверждением тому, что одним из главных показателей в сегодняшнем футболе является не количество действий, а их неудобство для соперника. Неудобные действия – нестандартные, резкие, быстрые, выполняемые в тот момент, когда соперник к ним не готов.

Так в прошедшем туре «Ротор» и «Петротрест» совершали 17 атакующих действий в минуту владения мячом, а «Металлург-Кузбасс» и «Сибирь» - 12. Путем нехитрых вычислений мы узнаем, что у соперников «Сибири» было на полторы секунды больше времени, чтобы подготовиться к каждому их действию, чем у соперников «Ротора». Полторы секунды – это очень много. Представьте себе, вы играете в футбол, и ваш соперник обязан, прежде чем отдать пас, пойти в обводку, ударить по воротам, сказать фразу «я начинаю действие, внимание!». Это будут как раз те полторы секунды, которых вам хватит, чтобы отобрать мяч, перехватить передачу или заблокировать удар по воротам.

Владевший мячом всего 16 минут в матче «Петротрест» провел 78 атак и 10 из них завершил ударами по воротам. Владевшая мячом 33 минуты «Сибирь» провела на 15 атак больше, и нанесла столько же ударов в створ ворот. То есть, владея мячом на 17 минут больше, сибиряки не смогли извлечь для себя никакой выгоды при организации атак – и уступили в матче.

Более того, «Петротрест» в этом матче показал минимальную точность передач в сезоне – лишь 64% точности, а точность передач сибиряков составила 83%. Но если мы не будем учитывать передачи ближнему партнеру или передачи назад на своей половине поля, то точность сибиряков станет почти такой же, как и у хозяев – 68%!

Не менее интересной получилась и статистика «Ротора». Волгоградцы провели меньше всех атак в туре (66), при этом каждая третья из них была быстрой атакой. Но самое удивительное, что при этом футболисты «Балтики» ни разу не смогли поймать соперника в оффсайдную ловушку.

В каждом туре, кроме третьего, был матч, который можно считать образцом одновременно везения и невезения. Так, в матчах «Енисей» - «Шинник», «Сибирь» - «Ротор», и «Урал» - «Ска-Энергия», одна из команд забивала в ворота соперника единственным ударом в створ ворот, а «Урал» и «Ротор» из-за этих пропущенных мячей упустили победу в своих матчах.

Второй тур подряд лучшим игроком по нашим оценкам признается Игорь Портнягин. Особо стоит отметить, что в этом матче он вступил в 53 единоборства (или каждое 6-е в матче), а сам матч стал одним из самых насыщенных борьбой за всю историю турнира. 298 единоборств за матч за 49 минут чистого игрового времени (когда мячом владела одна из команд) , при этом каждое 8 единоборство заканчивалось нарушением правил. Кстати говоря, последние 4 удара Игоря Портнягина в створ стали голами – тренерам вратарей будущих соперников «Нефтехимика» есть над чем поработать со своими подопечными.

Особенно радует текущий сезон тем, что в каждом туре мы находим новых игроков для нашей символической сборной – так, в нынешней сборной тура лишь Новиков из «Урала» и Портнягин из «Нефтехимика» уже попадали в сборную тура ранее. А это значит, что каждую неделю мы будем находить повод удивляться новым талантам ФНЛ.

Этот обзор был сделан специально для сайта ФНЛ, где помимо нашего блога существует еще и матчцентр, и куча всего интересного.