7 мин.

«Шахтёр» 1:2 «Металлист». Тактический разбор матча

На старте

Оба тренера (можно сказать вопреки обыкновению для таких матчей) выбрали предельно атакующие схемы и номинальный состав. В пару к нападающему Селезнёву Луческу определил скорее форварда, чем хавбека Эдуарду. Второй опорный полузащитник Мхитарян (как выяснилось позже) так же получил задание действовать предельно агрессивно, в атакующих порядках.

Мирон Маркевич (опять-таки, как показали последующие события) ответил не меньшими изменениями для традиционной схемы «Металлиста» 4-2-3-1. Так же неожиданно в стартовом составе появился Марко Девич. Плеймейкер Клейтон Хавьер получил задание не увлекаться атакой, а уделить основное внимание взаимодействию с игроками опорной зоны, где его партнёрами стали Фининьо и Эдмар. Защитная линия гостей предстала традиционной.

Первый удар: 0-2

Уже начало игры показало оправданность предматчевых настроений, обещавших зрелищный и напряженный поединок равных соперников.

Команды начали атакующие действия практически без разведки, намереваясь захватить инициативу в свои руки. Однако, ни одной из сторон этого не удалось. Проведя несколько опасных фланговых атак в традиционном стиле, хозяева попытались сразу нарастить атакующую мощь за счёт подключения пары защитников ( в том числе и центральных), а так же Мхитаряна и Хюбшмана к атакам ещё на начальных, подготовительных стадиях.

Словно сговорившись, команды играли в разновидности построения 4-3-3

Атакующая четвёрка «Шахтёра» выдвинулась глубже к штрафной гостей, принимая эстафету в развитии атак уже на флангах половины поля соперника. Однако именно тут начинались проблемы хозяев, определившие будущий характер игры как минимум на три четверти игрового времени матча.

Уступив ведущую роль в организации атак фланговым защитникам и игрокам опорной зоны, креативные игроки «Шахтёра» (в первую очередь - Жадсон) устранились от активных действий в организации атак. Их умение и индивидуальные качества оказались неиспользованными в условиях строгой обороны гостей, без проблем читавших прямолинейыне варианты доставки мяча вперёд, которые выбирали Мхитарян, Хюбшман и Срна.

Более того, при отражении атак гости действовали расчётливо и изобретательно. Отобрав мяч защитники не играли наотбой. Наоборот, инициатива моментально передавалась креативному игроку, который самостоятельно либо через взаимодействие с партнёром организовывал (как правило быструю) контратаку.

В результате атаки «Шахтёра» разыгрывались медленно, мяч долго доставлялся в штрафную, а до острого завершение дело и вовсе доходило редко. С другой стороны, в стремительных котратаках через Девича и Тайсона «Металлисту» удалось достичь сравнительно большего результата! Таким образом, при казалось бы имеющемся (надо сказать незначительном) преимуществе во владении мячом «Шахтёр» явно уступал в остроте на завершающих стадиях атак гостям, в результате одной из которых и был открыт счёт.

Однако действия гостей в атаке, не ограничивались быстрыми контрвыпадами. В течение 70 минут встречи гости практически не уступали и в организации позиционных атак. Причём баланс сил был распределён по—другому нежели у хозяев: действуя в передней линии, Девич, Соса, Тайсон и Хавьер при обороне выдвигались вперёд для прессинга защитников на их половине поля, а для более креативного развития позиционных атак — отходили в среднюю линию, для плотного взаимодействия с партнёрами.

И не беда, что в результате таких действий в прорыв выходило всего 1-2 игрока «Металлиста»: атаки гостей неизменно отличались остротой, и как правило — проникновением в зону или острой передачей. Зато, обеспечив численное преимущество во втором эшелоне атаки, игроки «Металлиста» удачно действовали на подборах в те моменты, когда защитники соперника "выносили" мяч. Как следствие, в ответ на позиционные атаки «Шахтёру» не удалось предложить излюбленную и хорошо освоенную контригру.

Ответный шаг

Но что же в итоге удавалось «Шахтёру» в атаке? Наглядным примером, характеризующим степень опасности и тип атак, котрые можно было занести хозяевам в актив, явился момент, созданный уже на первых минутах игры.

1. Е.Селезнёв (белый), получил мяч от Дарио Срна (желтый) и передаёт его Мхитаряну (красный)

2. Получив мяч, Мхитарян обыгрывается с Жадсоном (синий). Селезнёв продвигается вперёд

3. Мхитарян подрабатывает мяч. Селезнёв и Жадсон движутся в штрафную

4. Мхитарян наносит дальний удар (мимо створа). Эдуарду (чёрный) на протяжении всей атаки смотрит футбол

Рассмотреный пример демонстрирует уверенную игру защиты гостей, а так же неудачные действия Эдуарду, потерявшегося на правом фланге и не находящего места между Дарио Срной и Селезнёвым. Это обусловило комплексную замену бразильского хорвата в перерыве, а Селезнёва — на 10 минут позже.

Любопытно, что и второй гол, забитый Торсильери со стандарта — это тоже последствие стремительной контартаки и индивидуальных действий Тайсона. Ведь тот угловой подавался после отскока мяча от колена Ракицкого, мешавшего пробить бразильцу.

Как удачные атаки «Металлиста» привели к взятию ворот, так и гол, забитый «Шахтёром» не явился чем—то неординарным, в свете действий команд в этом матче. Подключившиеся после выхода Косты более активно к организации атак Жадсон, Виллиан и появившийся на поле Л.Адриано продолжали проводить типовые комбинации через центр с выводом в прорыв Мхитаряна.

Мхитарян (с мячом) вновь в завершении атаки на позиции нападающего. Сейчас будет гол? Нет, это предыдущая атака — копия, до забитого хозяевами мяча ещё играть 5 минут

Несмотря на постоянное давление со стороны «Шахтёра», «Металлист» продолжал действать на контратаках, не прижимаясь к своим воротам, и имел острые моменты, завершавшиеся ударами по воротам.

Гостей заставило перестроиться лишь удаление П.Гуйе. Посление 20 минут матча ознаменовались явным преимуществом хозяев в атаке, что было следствием удаления, а так же заменой Тайсона, вместо которого вышел Валяев, укрепивший центр поля.

Резюме

Главным выводом, который модно сделать в результате проведенной игры, является то, что как оказалось с донецкой командой можно успешно соперничать, пользуясь их же оружием: розыгрышем в короткий и средний пас, а так же стремительными контратаками в расчёте на скорость и индивидуальный дриблинг в бразильском стиле.

«Металлист» превзошел «Шахтёр» в рациональности распределения сил между атакой и обороной. В целом игроки гостей действовали эффективнее и точнее, реже ошибались и действовали наобум.

Очевидно так же, что Луческу недооценил опасность, исходящую от атакующей линии «Металлиста»: в середине первого и начале второго таймов хозяева свободно позволяли сопернику подолгу контролировать мяч, что дало возможность перехватить игровую инициативу. «Шахтёр» словно "не спешил" добиться победного результата в этом матче, и в итоге не сумел создать бОльшее количество опасных моментов, чем «Металлист».

Спасибо за внимание.

Читайте так же: «Шахтер»-«Металлист»: рассказ болельщика о поездке на матч в блоге "За Металл!"

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»