16 мин.

Премьер-лига. Тактический обзор 5-го тура

Три центральных защитника «Рубина», не делающий выводов из ошибок «Амкар», отсутствие разнообразия в атаках «Динамо», решающий выход Ибричича, молодая, да ранняя полузащита «Крыльев» и отличный матч Траоре — в тактическом обзоре 5-го тура РФПЛ.

ЦСКА — «Рубин» 2:0

Обе команды с первых минут принялись активно прессинговать соперника на чужой половине поля. Дабы сдержать атакующую пару ЦСКА, «Рубин» использовал в первом тайме схему с тремя центральными защитниками, и в целом именно форвардов нейтрализовать удалось — первый гол был забит после дальнего удара, второй — в контратаке через фланг (эти контратаки становятся просто бичом казанцев).

В атаке у ЦСКА созиданием занимался Дзагоев, вариантов у него было немного — пас на фланг, потом проход, либо пас на форвардов, потом борьба.

Фланговые игроки ЦСКА играли в несколько разном ключе — Гонсалес предпочитал продвигаться, насколько возможно, сам, Секу больше отрабатывал в обороне, и в итоге отдал за матч меньше передач, чем партнер на левом фланге. Зато он оставил практически без работы Набабкина, жестко встречая Ансальди.

Во втором тайме, когда «Рубин» пошел вперёд, именно у Секу стало появляться больше возможностей для контратаки, и в итоге он и отдал голевой пас с фланга на Думбия.

О Думбия: высоко выдвинутая линия обороны, которая к тому же играла очень близко со своей полузащитой, не оставляла ему пространства для разгона, но даже когда получалось, трио центральных защитников было способно страховать друг друга и останавливать форварда ЦСКА. В итоге большой объем работы пришлось проделывать Нециду.

В целом оборона «Рубина» провела неплохой матч, за исключением Кузьмина, у которого были явные проблемы с Гонсалесом, и второго тайма, когда вновь стали возникать удобные армейцам пространства в опорной зоне и на флангах.

В первой тайме атаки гостей строились через центральную линию, Натхо старался как можно быстрее отдать направленную передачу в штрафную, но великолепный матч провел Игнашевич, совершивший 24 перехвата.

Опасен был на фланге Ансальди, который вновь удивил своим дриблингом, ни разу в обводке не отдав мяч сопернику. Кузьмин на другом фланге так атаку поддерживать не смог. Дядюн в целом боролся неплохо, но, как уже говорилось, мяч до него Игнашевич попросту не пропускал.

Во втором тайме центральные полузащитники стали играть через фланги, особенно учитывая выход Карадениза. Теперь уже левый фланг «Рубина» уступал в созидании правому, также благодаря умелым действиям Секу и Набабкина. Березуцкий на противоположном фланге играл менее уверенно, но и противостоял ему не Лебеденко, а Карадениз.

Интересная статистика:

ЦСКА выиграл 59% единоборств на втором этаже, Рубин — 55% на первом.

В период с 30 по 45 минуту точность передач ЦСКА составляла 88%, а с 45 по 60 — 71%.

Рубин, как и Локомотив, владел мячом дольше всех в туре — 30 минут.

ЦСКА провел меньше всех атак в туре — 73, и реже всех пасовал в штрафную — 21.

Армейцы допустили меньше всех потерь — 105.

Игнашевич совершил больше всех перехватов в туре — 24.

«Крылья Советов» — «Краснодар» 0:0

Кто бы сказал до начала сезона, что в таком матче мы увидим интересную в тактическом плане борьбу? А ведь если сравнить с другими матчами первого дня, да и в общем тура, матч был довольно неплох для ценителей «футбольных шахмат». Молодая полузащита самарцев и возглавляемая Кульчием и Дринчичем средняя линия гостей весь матч выясняли отношение, в то время как защитные порядки обеих команд довольно упорно старались нейтрализовать ошибки в центральной зоне.

Но нельзя и сказать, что это была прям битва полузащит — единоборств в этом матче было не так много, как в остальных матчах тура, а вот атакующих действий, к примеру, больше, чем в матче ЦСКА — «Рубин».

Хозяева много атаковали левым флангом, где провел не самую удачную игру Враньеш — впрочем, эта самая «неудачность» скорее выражалась в том, что он не смог активно поддерживать атаку, а вот Молош, наоборот, с охотцей подключался вперёд.

Оборонительные порядки и той и другой команды подготовились к тому факту, что им предстоит противостоять сразу трём форвардам, и играли довольно плотно. Лишь в концовке матча появились ошибки, которыми могли воспользоваться Кузнецов и Пикущак. Видимо, потеря концентрации обусловлена только усталостью. В остальное время защитники той и другой команды действовали надежно — в створ тех и других ворот прилетело лишь по 3 удара.

В атаке же главными действующими лицами стали Жоазиньо и Дринчич с Пикущаком у гостей, и Кузнецов, Самсонов и Приёмов у хозяев. Большинство опасных атак начинались на флангах, с последующим переводом мяча в центр, но самарская полузащита провела неожиданный для молодости надежный матч, надежно страхуя опорную зону, а если бы «Краснодар» позволил себе множество ошибок, то это было бы просто удивительно.

Не хватило каждой команде своего. Самарцам — ударов по воротам в исполнении форварда, а не Молоша (Печник — 0 ударов, Молош — 4), краснодарцам — удачной игры Марсиу Абреу, который слишком часто уступал в единоборствах и ошибался в передачах.

Матч заставил задуматься о перспективах полузащиты «Крыльев». Ведь, чем черт не шутит, в игре этой молодежи мы может видим будущее сборной через четыре — пять лет.

На Дринчиче соперник фолил чаще всех в туре — 5 раз.

30 из 77 атак самарцев прошли по левому флангу.

Краснодарцы не могли ударить в створ ворот более часа после начала игры.

80% обводок Кузнецова были удачными (8 из 10).

Походы в атаку Молоша хороши, но в обороне он выигрывает лишь 33% единоборств.

Марсиу Абреу выиграл лишь 3 единоборства из 16.

«Терек» — «Динамо» 0:0

Еще раз к вопросу об однотипности атак «Динамо». «Терек» не просто сыграл довольно плотно двумя линиями на своей половине поля, но и активным прессингом заставил замолчать дальнобойные орудия «Динамо» Ломича и Уилкшира, максимально затруднив им подачу на Кураньи. В итоге из 510 точных передач «Динамо» лишь 37 отправились в направлении Кураньи. Переправлять мяч в штрафную через Самедова тоже не получалось, его крепко прихватил Зенге. В итоге за 93 минуты правый вингер «Динамо» выиграл ровно 2 единоборства, но при этом по-прежнему отдавал больше всех передач — и из 51 точной передачи 16 были отправлены Уилкширу, 10 — Ропотану, и 1 — Кураньи.

Тем не менее, дважды мяч доходил до форварда в опасных позициях — практически в штрафной соперника, но оба раза он не смог попасть в ворота.

«Тереку» удалось оставить без мяча и Семшова — он играл между двух плотных линий обороны и в итоге ему мяч доставался лишь не намного чаще, чем Каряке — но в целом очень редко. В его нейтрализации главная заслуга принадлежит Кацаеву, который выиграл 75% единоборств в матче. Действовавший рядом с ним Ги Эссаме был менее успешен в оборонительных действиях.

По такой игре, когда основная часть борьбы развернулась в центре на половине поля «Терека», большинство атак гостей было нацелено на использование зон, возникавших за спинами крайних защитников и опорников, которые выдвигались вперёд для форсирования обороны соперника. В итоге в первом тайме несколько успешных проходов по флангу удались Тиуи, эффективными были передачи на Мгуни, который выигрывал очень приличный процент единоборств для форварда (17 из 34). Вообще, если Мгуни начнёт в итоге забивать, то это опасно для соперников «Терека» — команда научилась без особых раздумий отправлять мяч в его сторону, причём довольно точно. Фернандесу пришлось очень тяжело в борьбе с ним, а уж когда получалось так, что противостоять форварду должен был Гранат, то результат борьбы можно было предсказать еще в момент паса.

Динамовцы отдали больше всех точных передач — 510.

Терек — единственная команда, ни разу в туре не подавшая угловой. Зато чаще всех попадали в офсайды — 5 раз.

Гости выиграли меньше всех в туре единоборств — 83.

Также москвичи реже всех в туре удачно применяли дриблинг — 10 раз.

Гранат отдал больше всех точных передач в туре — 90.

Мгуни выиграл больше всех в туре единоборств в воздухе — 15. Хотя он же еще и потерь больше всех допустил — 45.

«Кубань» — «Ростов» 2:0

Ростовчане, пропустив быстрый гол, пришли в себя лишь во втором тайме, но и тогда их атакам не хватало скорости и остроты. Основные события протекали в центральной зоне, где в первом тайме вместе с центральными полузащитниками действовали еще и вингеры «Ростова», игравшие очень узко.

Атаки «Ростова» всю игру развивались довольно медленно и однообразно, им не хватало креативности, и как следствие, вход в чужую штрафную был затруднён — просто не было игрока, который бы пасом вывел партнера на ударную позицию. Поэтому множество ударов приходилось наносить издалека.

После удаления Козлова преимущество перешло к «Ростову» окончательно, но и в заключительный отрезок времени ничего опаснее дальних ударов гости не придумали.

Отдельно стоит отметить более удачное использование краснодарцами угловых, гости исполняли подачи с угла не так успешно, и не случайно второй гол в ворота ростовчан был забит именно после подачи с углового.

Кто бы сомневался, что атаки и той и другой команды будут строиться преимущественно через мощных форвардов — Траоре и Адамова. И если Траоре провел матч довольно удачно, часто цеплялся за мяч и шесть раз ударил по воротам, то Адамов был прикрыт очень плотно, и фактически полезного ничего для команды не сделал.

Во многом в поражении гостей виновен Окоронкво, из под которого были забиты оба гола, да и в целом он ошибался слишком много, даже в простых ситуациях.

Много ошибались и фланговые защитники, особенно — при подключении в атаку, оставляя порой Салата и Окоронкво вдвоём перед штрафной. Этим пользовались фланги «Кубани», особенно остро проведшие первый тайм, играя в выдвинутых позициях, а во втором тайме они оттянулись ближе к обороне.

Да и фланги соперника, полностью проваленные в первом тайме, заиграли острее — Григорьев и Чеснаускис провели второй тайм активно, успешно в борьбе, играя практически в линию с Адамовым.

Краснодарцы пасовали хуже всех — 67% точных передач.

Ростовчане совершили больше всех перехватов — 98.

Траоре чаще всех в туре бил по воротам — 6 раз, из них 3 — в створ.

Он же выиграл больше всех единоборств — 24.

Калачёв выиграл 3 единоборства из 11, Блатняк — 4. Спрашиваете, почему их заменили?

Чаще всего передачи на Адамова в составе Ростова отдавал… Радич (11 передач).

«Амкар» — «Зенит» 1:3

Матч, который, пожалуй, был менее всего интересен. Написать отчёт по нему можно было бы по предыдущим матчам и той, и другой команды. Возьмём те же голы — первый гол «Зенита» — типичная комбинация с прострелом вдоль ворот, второй гол — индивидуальные действия Данни, который спокойно пробежал с фланга в опорную зону, потом в штрафную, и забил, третий гол — пас с фланга в свободное пространство в опорной зоне «Амкара», вход в штрафную. Гол «Амкара» — использование при контратаке зоны, оставленной фланговым защитником «Зенита»…

Это квинтэссенция всех недостатков и достоинств той и другой команды.

Еще несколько вопросов. Удивит вас, если вы узнаете, что большинство атак «Амкара» развивалось через Пеева и Сиракова? А то, что Джалович проиграл 71% единоборств?

Ко всему этому добавилось разве что два факта: не очень удачная игра защитников «Амкара», что объяснимо — большую часть игры им предстояло справляться с контратаками «Зенита», которые опасны всегда, а пермским защитникам не очень привычно обороняться, ускоряясь к своим воротам — они привыкли встречать соперника в позиционной обороне.

Второй факт — несколько раз «Амкар» провел интересные атаки через опорную зону «Зенита». Это, в принципе, не так удивительно — у «Зенита» Денисову много приходится геройствовать. Но. Для «Амкара» атаковать иначе, чем «Сираков-Пеев-кто-нибудь еще» это уже само по себе достижение.

Не хочется никого разочаровывать, но и излишнего оптимизма не нужно. «Амкар» — единственная команда чемпионата, игра которой от тура к туру не меняется, выводы из ошибок не делаются, и проблемы в игре не решаются.

Игроки Амкара отдали больше всех обостряющих и острых передач — 21.

Зенит чаще всех в туре фолил — 28 раз.

Коломейцев отдал больше всех в туре точных передач в штрафную соперника — 7.

Зырянов фолил чаще всех в туре — 6 раз.

Амкар нанес на 6 ударов по воротам больше, чем Зенит (17-11), зато Зенит в два раза чаще попадал в створ (4-8).

Левым флангом Амкар провел 13 атак, правым — 45.

Зырянов проиграл 10 из 13 единоборств в атаке, зато отдал 4 острых и обостряющих передачи.

«Локомотив» — «Волга» 1:0

Несмотря на несколько случайный гол, хотелось бы внести несколько корректив к тем оценкам, которые мы давали и той, и другой команде в предыдущих обзорах.

«Волга» по-прежнему очень опасна в быстрых контратаках. Несколько раз они создавали действительно опасные моменты — но остается проблема игры опорников. Она до сих пор нестабильна. Лучший футбол команда показывает, когда мяч отбирается после первого паса в атаку соперника, когда опорники играют на опережение. В позиционной обороне Плешан, Кросас и Анжинджал пока играют не очень уверенно. А вот когда мяч отбирается у центральной линии, это не только упрощает оборону, но и позволяет развивать опаснейшие контратаки. Но в этом матче, особенно в начале, проблемы возникали именно в опорной зоне. Кроме того, полузащитники «Волги» в этом матче не показали привычного множества перехватов. Не сработал как следует и правый фланг команды, возможно, нам опять стоит ждать изменения состава полузащиты «Волги» в следующем матче.

Отдельно отметим культуру обращения с мячом — она у нижегородцев на высшем уровне, любо-дорого посмотреть.

«Локомотив» начал за здравие, пользуясь упомянутыми ошибками в опорной зоне, они провели несколько очень опасных атак по центру, но вскоре игра выровнялась. В конце первого тайма «Локо» стал активнее эксплуатировать зону перед штрафной — и опять стал доминировать на поле.

После перерыва «Волга» перешла к своей излюбленной игре, перехватывая мяч в центре и развивая свои стремительные атаки. Но эта активность сошла на нет после выхода на поле Ибричича, который стал главным героем встречи. Именно после его выхода на поле «Локо» нанес 12 из 21 своих ударов по воротам, сам Ибричич стрелял по воротам трижды, и за 32 минуты лишь два раза ошибся в передачах, кроме того, добавив и в скорости.

Отдельно отметим качественное улучшение игры фланговых игроков по сравнению с предыдущими матчами — передачи стали острее, да и в целом их игра была куда более осмысленной.

Волга владела мячом меньше всех в туре — 18 минут.

Локомотив провёл больше всех атак — 107 и чаще всех бил по воротам (21 удар).

Игроки Волги нанесли 5 ударов по воротам (меньше всех в туре), из них лишь 1 — в створ.

Локо подал больше всех угловых — 12.

Вновь (!) чаще всего теряли мяч соперники рядом с Тарасом Бурлаком (25 раз).

Сычёв выиграл лишь 9 из 30 единоборств.

«Анжи» — «Спартак» 2:1

Ну что тут сказать… Попробуем хоть что-то.

«Спартак» в атаке имеет огромные проблемы. Причём именно в позиционной. Причём именно по центру.

Дзюба и Ари на двоих выиграли 4 единоборства, Алекс выиграл 5. На троих они отдали 1 острую передачу. Но при этом Веллитон, Макгиди (один из лучших в матче) и Ари ударили по воротам 10 раз. Это цифры, а теперь тезис: если атака «Спартака» базируется на индивидуальных действиях игроков, то владеть мячом по 60% времени совсем не обязательно, даже я бы сказал вредно.

Мы уже видели в этом сезоне, как «Спартак» может выигрывать матчи на контратаках — но играть вторым номером команде не позволяет история и статус. А ведь для техничного ирландца и быстрого бразильца контратака — едва ли не лучшая стихия.

У «Анжи» не было особых проблем в обороне, опять же — благодаря тому, что не было системности в организации атак у «Спартака». Но в атаке, прямо скажем, «Анжи» тоже не впечатлили.

Оба гола были забиты после навесов в штрафную, которые для «Спартака» хоть с угловых, хоть с игры проблемой всегда являлись, были они таковыми и сейчас.

В целом обе команды не доставляли удовольствия красивым футболом, в игре хозяев не было столь симпатичного в предыдущих матчах эффективного напора в центре поля, всё было как-то инертно и мягко. Не вообще, а по сравнению с предыдущими матчами, еще раз подчеркну. Хотя положительный момент — это Буссуфа. Именно такого игрока не хватало команде, когда Голенда проигрывал подавляющее число единоборств.

Москвичи отдали больше всех в туре передач в штрафную соперника — 48.

И опять Макгиди стал лидером тура по количеству удачных обводок (13 из 18).

Неудачный матч провел Ахмедов. Процент точности передач — 55%, такой же процент и у выигранных единоборств.

Жусилей — уникальный игрок тура. Все 50 его передач были точны, причём лишь 20 из них были направлены ближайшему партнеру.

Заболотный ошибся в половине из 8 передач.

Веллитон проиграл 75% единоборств, не совершил ни одной удачной обводки.

«Спартак» Нальчик — «Томь» 1:2

Непомнящий, похоже, придумал, как заставить команду забивать. Раз не получалось в затяжных атаках и из-за пределов штрафной, то нужно в быстрых и после стандартов и из пределов. Вообще, игра «Томи» на контратаках смотрелась гораздо актуальнее, чем позиционная, плотности в центре поля добились обе команды, и пробиваться через центр не спеша было очень сложно.

Хозяева же разочаровали — самое перспективное направление атак — атаки через Пилипчука и Леандро практически не использовались, да и Скобляков с Йокичем и Харитоновым не давали пробиться по правому флангу атаки. Портнягин и Милич в центре неплохо проявили себя в борьбе, выигрывая очень много, но до ударов, тем более в створ, доводили дело с большим трудом.

Конечно, всё решили два довольно быстрых гола гостей — после них им было довольно удобно обороняться, особенно при атаках через центр, где очень здорово сыграл в качестве разрушителя Тигорев.

Игроки Спартака выиграли больше всех единоборств (133), 55%.

Томичи чаще всех дарили мяч сопернику — 148 раз.