3 мин.

Классики

Казалось бы, что может быть проще, чем написать заметку про Эль Класико? Какая тема может быть более плодотворной для бесконечных пересудов или будущих мемов? А на деле оказывается, что вчерашняя космическая битва была более человеческой, чем любая другая за последние 2 года. А значит и эмоций она вызывает меньше.

Я почему-то изначально был уверен, что победит Реал. Я вообще думаю, что Барселона в этом году останется без трофеев, хотя нынешняя ситуация в Ла Лиге говорит об обратном. Дело в том, что с уходом Гвардиолы ушла целая футбольная эпоха, и Барса никогда не будет такой, как прежде. Она продолжает играть в тот же футбол, чтобы там не говорил Виланова, но делает это не так уверенно что ли. Нет того ощущения, что она в любом случае должна додавить соперника. Вот и вчера не додавила, хотя в концовке должна была и могла победить. Моу же в свою очередь уже набрался опыта Эль Класико, команда у него на ходу (несмотря на место в Ла Лиге), на ходу же и главная звезда королевского клуба.

В первом тайме Реал мне понравился больше, и, казалось, что дружина Моу доведет матч до победы. Но второй тайм, особенно его концовка, не только по игре, но и по ее духу остались за Барсой. Заслуга Вилановы в этом минимальна: в концовке матча команда понеслась вперед не по его указке, а сама, почувствовав, что соперник подсел. И ход игры переломил не он, а Месси. Я могу ошибаться, и время покажет, кто прав, но мне кажется, что в этом сезоне Барселона будет испытывать большие проблемы в играх с серьезными соперниками. Месси и Ко не могут тащить всегда, а тренерского навыка такого уровня у Вилановы нет.

Странно, когда после Эль Класико в сети не появляются сотни мемов и шуток про Пепе, Бускетса, Пике или КриРо. Мы привыкли, что Реал и Барселона готовы уничтожить друг друга на поле, привыкли, что в матчах между этими командами много провокаций, симуляций и стычек. Вчера этого не было, вчера на поле вышли как будто даже культурные люди. С одной стороны, это хорошо: команды научились спокойней друг к другу относиться, на первый план выходит именно футбол. Да и не могут же они каждый раз рвать друг другу пасти, матч на матч не приходится. Как говорил известный отечественный чипсоед, это наши проблемы, что мы ожидали большего. Но с другой, не покидает ощущение, что Класико вышло какое-то неполноценное, такое, что и обсудить толком нечего. Ну, кроме того, что не Барса и Реал сыграли 2-2, а Месси и Роналду. И того, что Роналду, конечно, мужик, что остался на поле, несмотря на боль в плече. Нет ли тут прямой зависимости между количеством «грязи» на поле и зрелищностью футбола?

Понятно, что тот уровень страстей, который поддерживался в Эль Класико последние 2 года, должен был рано или поздно упасть. Он мог упасть сам по себе, а вместо этого упал с уходом Гвардиолы. Вполне возможно, что Моу проводит свой последний сезон в королевском клубе. Хотя я до сих пор уверен, что он уйдет из Реала, только если возьмет с клубом Лигу чемпионов. Рано или поздно у Реала будет новый тренер, менее эмоциональный и харизматичный, а значит градус противостояния еще немного упадет. Я думаю, что вчерашний матч был прообразом того, как будет выглядеть Эль Класико в ближайшее время, оно станет спокойней и вдумчивей. Может оно и неплохо, надо спускаться с небес на землю.

P.S. Единственный человек, кому все равно на зрелищность, это Бубнов. Любое Эль Класико подарит ему столько ТТД для подсчета, что скучать не придется.