4 мин.

Стоит мне подумать, что ещё тупее ты быть не можешь...

"Тупой и еще тупее" прекрасный фильм. Смешной, юмор там совсем не туп, Джим Керри во всей красе. Плюс к этому фильм богат на шутки, которые цитируются и по сей день. Моя любимая вот эта: "Стоит мне подумать, что ещё тупее ты быть не можешь, как ты делаешь такое… что возвращает тебе твоё доброе имя!". Я ее люблю, потому что она применима абсолютно ко всему.

В эту субботу в матче Динамо - Зенит произошел досадный эпизод: в Антона Шунина кинули петарду, голкипер получил повреждение глаз, и матч был приостановлен. Очень хочется думать, что Антон отделался легким испугом, и нет повреждения роговицы, о котором много писали в день матча. Предположительно петарду кинула фанатка Зенита, предположительно она пронесла ее во влагалище. Предположительно это все похоже на сумасшедший дом. А нет не предположительно, а вполне натурально. Предположительно Максим Митрофанов, генеральный директор Зенита, решил включить шантаж и пообещал сняться с Чемпионата России, если питерцам засчитают техническое поражение. Предположительно Митрофанов полный дегенерат. Ах нет, не предположительно, это тоже вполне натурально.

Через несколько часов после после событий в Химках я написал в твиттере, что с безнаказанностью болельщиков надо что-то делать, а то начнут еще из травматов палить. Каково было мое удивление, когда на следующий день именно это и произошло в матче Анжи - Ростов. Я то это написал с иронией, а оно вон как получается: с нашим футболом шутки плохи. Когда уже начинаешь думать, что ничего тупее, нелепее, опаснее Чемпионат России отмочить не может (по крайней мере за один игровой уик-энд), как он делает такое, что возвращает его "доброе" имя. Да так возвращает, что вот ни у кого сомнений остаться не может - да, это наш футбол, бессмысленный и беспощадный!

И вот тут возникает логичный вопрос: нам, нормальным болельщикам (а не любителям удовлетворяться петардами), это нужно? Мы хотим, чтобы наш чемпионат и дальше сохранял свое "доброе" имя? Ведь нам еще Чемпионат мира проводить. Это ведь не вопрос того, кого наказывать - Зенит или Динамо? Многие перенесли проблему именно в эту плоскость, но кто бы ни получил технарь, проблему это не решит. На мой взгляд, тут и сомнений быть не может, что Зениту должны засчитывать поражение, а Митрофанов может подавиться своей слюной. На мой взгляд, тут и сомнений быть не может, что Зениту не засчитают техническое поражение, потому что эта команда у нас на особых условиях. Не нужно объяснять почему, адекватным людям это и так понятно. Если я ошибаюсь - я первый же и возьму свои слова обратно и буду очень рад. Но речь не об этом, а о том, что делать дальше?

Кажется, что принятие Закона о болельщиках в свете последних событий это уже решенный вопрос. Да, мы будем знать, как наказывать людей за тот или иной проступок, но как их идентифицировать? Покупка билетов по пластиковым карточкам это правильное решение. Для тех, у кого этих карточек нет, надо ввести покупку билетов по паспорту. Возможно даже стоит продавать 1 билет на 1 паспорт. Но как же узнать, кто именно бросал петарду - стадион то большой, народу много. Я, конечно, не очень подкован в техническом вопросе, и может мое предложение просто невозможно осуществить, но почему не развесить по стадиону камеры высокой четкости. 1 камера пробивает 1 сектор. Понять, из какого сектора, был брошен предмет не сложно, камера будет помогать снизить количество "подозреваемых" до 10-15 человек, плюс это все-таки доказательство вины. Эти 10-15 человек допрашиваются специальным комитетом, который нужно создать вместе с принятием Закона о болельщиках. Установка камер ОПРЕДЕЛЕННОГО стандарта и образца обязательна для всех профессиональных клубов. Без камер нельзя принимать участие в официальных турнирах. Если команда не может себе этого позволить, то тот же РФС должен субсидировать их установку. Мало того, что такие меры приведут к тому, что большая часть нарушителей будет поймана, так еще не забывайте о невероятном сдерживающем факторе: когда тебя снимает камера и твое имя есть в базе, мало кто решит поиграть в фаната-рэмбо.

Кто-то может сказать, что это какие-то гестаповские меры, что это полицейское государство и т.д. Вы правы, но дело в том, что в нашей стране по-другому нельзя. Это очень печально, но это правда. Люди в России не понимают по-хорошему, и чем старше я становлюсь, тем больше это понимаю. Вопрос, на который вы сами для себя должны ответить, очень прост: готовы ли вы рисковать своей жизнью, жизнью своих близких, жизнью любимых футболистов (смешно, ведь еще месяц назад эти слова могли бы показаться преувеличением), но ощущать себя свободной птицей, или все-таки готовы пожертвовать мнимой свободой на трибунах, но знать, что вы в безопасности? Ведь Чемпионат  России всегда возвращает себе свое доброе имя, и что сегодня кажется нам полным беспределом, завтра будет уже нормой.