4 мин.

Небожители

Я думаю, что всем уже известна история про взбунтовавшихся футболистов Зенита. Но я все же думаю, что можно ее на всякий случай и повторить. И так, Зенит купил Халка, у того по контракту огромная зарплата. Денисову, Кержакову, Малафееву и проч это не понравилось, они захотели повышение и своих зарплат, после чего Кержакова и Денисова перевели в дубль. Казалось бы, что тут обсуждать? На первый взгляд все довольно просто: футболисты совсем зажрались, их по делу наказали. То есть они виноваты. Давайте же вместе попробуем разобраться в этой ситуации и посмотреть на нее под разными углами.

Начнем, наверно, сначала, то есть с покупки Халка и Витселя. Дело в том, что мне эти приобретения не понравились сразу и вот почему:

1)    40 млн за Витселя это переплата космических масштабов. Когда за тебя платят такие деньги в 23 года, и ты при это ничего из себя не представляешь, ты скорее всего сойдешь с ума.

2)    Я считаю, что нынешний Халк в нынешнем Зените, который выступает в нынешнем ЧР, деградирует за сезон, а может быстрее.

3)    Такие переходы и такие контракты уничтожают последние остатки баланса на трансферном рынке.

Но давайте отбросим в сторону мои предыдущие умозаключения и сойдемся на том, что Зенит все-таки стал сильнее, потому что в него пришел 1 очень хороший футболист. Мы с вами прекрасно знаем, что в футболе все не так просто, но пускай Зенит стал сильнее. Беда в том, что если он и стал сильнее, то только в краткосрочной перспективе. Почему? Именно потому что должно было произойти что-то подобное. То есть т-щ Миллер при покупке Халка решал тактические задачи, думая что он решает стратегические. Эта проблема очень многих людей: не понимать различие между тактикой и стратегией. Поэтому в угоду краткосрочной выгоде Алексей Борисович создал себе ряд проблем на будущее.

Кто-то может сказать, что Миллер все делал правильно, ведь он ставил перед собой благую цель: улучшение команды. Но давайте попробуем разобрать этот момент на примере. Представьте себе богатого человека, который занимается тем, что подбирает бездомных собак, дает им приют, много еды, да и вообще они живут в его доме. Какое-то время длится их милое сосуществование, но тут хозяин решает купить себе породистую собаку, чтобы она выступала на выставках. А собака эта до того породистая, что есть она может только самый дорогой корм, да и внимания к ней больше, чем ко всем остальным. Другие собаки расстраиваются, они не понимают в чем дело, они хотят такого же отношения и того же корма. Ведь собаки - животные, а животные любят последовательность. Я вовсе не пытаюсь сравнить футболистов Зенита с собаками. Я скорее пытаюсь сравнить отношения Миллера и футболистов с отношениями хозяина и тех собак.

Миллер "виноват" в том, что создал коллектив перекормленных, наглых футболистов, которые думают, что им все можно, и которые очень оторваны от реальной жизни. Коллектив, футболисты которого могут материться на судей, и им это будет сходить с рук. Коллектив, из которого вышел Аршавин, считающий, что наша надежда на сборную это наши же проблемы. И тут он покупает Халка, который даже без своей заоблачной зарплаты является вызовом Денисову или, например, Широкову. В любой другой команде футболисты отреагировали бы по-другому, появилась бы здоровая конкуренция, и все бы захотели показать себя с лучшей стороны, но в Зените футболисты - небожители.

На самом деле не так уж и неправильно сравнить большинство футболистов с животными. Не только зенитовских, но любых. Вы же не будете спорить с тем, что спортсмены в большинстве своем не самые умные люди. Как известно, в отношении к женщинам, детям и животным надо быть последовательным. А т-щ Миллер вот не был. Теперь сложите мой предыщий тезис про небожителей, который справедлив только для Зенита, и этот, который справедлив для любой команды, и на выходе вы получите, почему нынешняя ситуация у питерцев это проблема.

Я не думаю, что этот конфликт может легко решится. Всем подряд повышать зарплату не будут - Миллер не сумасшедший. Значит скорее всего все останется на своих местах, а с Кержаковым и Денисовым договорятся. Но вот конфликт это не решит, а значит напряжение в команде останется. Поэтому на мой взгляд в этой ситуации виноват именно Миллер: он создал коллектив, который живет в своем собственном мире, и он же совершил очень недальновидный поступок, купив Халка. Справедливо будет сказать, что исходя из моей аргументации у Зенита вообще нет варианта, при котором он мог бы остаться в однозначном плюсе. Но как я писал в заметке про Ювентус, сложные проблемы имеют много простых решений, и они все неправильные. А Халк как раз и был таким простым решением.