4 мин.

Старая Синьора

Очень часто в обществе укореняется абсолютно неправильное мнение по тому или иному вопросу. Укореняется так же прочно, как пятно красного вина на белой рубашке. Я вижу 2 причины, почему так происходит: во-первых, в основной своей массе люди не очень умны и ведутся на всякий бред, а во-вторых, кому-то всегда нужно, чтобы какая-нибудь ересь поселилась в головах людей. Кому-то было нужно, чтобы все думали, что Джона Кеннеди убил один человек, и не было никакого заговора, кому-то нужно, чтобы люди думали, что арабская весна это и правда народная инициатива и у США и НАТО нет и не может быть никакого корыстного интереса. А кому-то нужно, чтобы все думали, что Ювентус это единственная команда в Италии, которая покупает судей, и борьбу с коррупцией не надо было бы вести вовсе, если бы не было туринской команды.

 Я не буду пытаться убедить вас в том, что Ювентус никогда не покупал судей. Я этого не знаю, и в отличии от таких персонажей как Черданцев я объективен. Давайте с вами даже возьмем за факт то, что Ювентус покупал судей, и процесс Кальчополи нам это вскрыл. Но, господа, вы правда верите в то, что этим могла заниматься только одна команда? Не надо говорить, что были наказаны и другие, все мы прекрасно понимаем, что по-настоящему от этого процесса пострадал только 1 клуб. Еще раз повторю вопрос: вы правда верите, что все другие команды белые и пушистые, а Ювентус вот один такой клуб-чмо? Особенно меня веселят те, кто после очередной судейской ошибки в России говорят: «У нас все матчи продаются и сливаются, надо наводить порядок. Но мы же живем в России, у нас никогда не будут бороться с коррупцией так, как в Италии». Таким вот людям я открою страшную тайну: Италия коррумпирована настолько же, насколько Россия. Думаю, что поэтому Путин и Берлускони хорошие друзья. В этих странах разная история, разная кухня, разный менталитет у людей, разные представления о женской красоте, разный автопром, разный климат, но в одном мы схожи – мы одинаково коррумпированы. В Европе нет страны, у которой политическая жизнь была бы так же похожа на нашу. Так что Кальчополи это не борьба с коррупцией в мире футбола. Это скорее хорошо продуманная и спланированная акция одних людей против других. Италия нас, кстати, даже в чем-то обогнала... У нас ведь нет команды, которая бы принадлежала премьер-министру и в принципе очень влиятельному в мире человеку.

Я уже представляю себе, как те из вас, кто любит искать простые ответы на сложные вопросы, говорят, что Соккерман болеет за Ювентус и соответственно болеет против Милана. Но еще раз – не ищите простые ответы на сложные вопросы. Задумайтесь: это нормально, что владелец футбольной команды много лет был первом лицом в государстве? А так как мы помним, что Италия очень коррумпированная страна, хочется спросить, неужели премьер-министр не пользовался своим положением? Неужели он не делал это многократно?

Тут кто-то из вас скажет, что Милан тоже наказали после Кальчополи: -8 очков на старте. Но это, право, смешно: мы же не будем сравнивать испорченную репутацию, 2 отобранных скудетто, 5-летний кризис, дальнейшие финансовые проблемы и уход многих ключевых футболистов с -8 очками на старте. Так что эти -8 очков больше похожи на уловку.

Фанаты Ювентуса обычно винят в Кальчополи владельца Интера Моррати, дескать это он приложил руку к «потоплению» Ювентуса. С такой позицией я не согласен: у Моррати нет административного ресурса, чтобы повлиять на это дело, нет ресурса, чтобы при необходимости уничтожать улики и проч. А вот у Берлускони он есть, точнее был.

Самое смешное во всем это то, что дело по сути было сфабриковано, и сейчас уже известно, что никаких доказательств у суда не было и нет. Но это никого не волнует, и даже в свете этих новых данных (а также доказательств такой же деятельности того же Моррати) результат дела не пересмотрели, скудетто никто возвращать не будет, а Моджи и Ко получили свои собственные наказания.

Беда в том, что кто бы не хотел потопить «Старую синьору» он просчитался. Просчитался потому, что Кальчополи в первую очередь отразилось на всем итальянской чемпионате. Серия А теряет привлекательность отчасти и из-за подпорченного имиджа. В условиях надвигающегося кризиса (хотя, конечно, в 2006 году не всем было дано это понять) Лиге нужно было бы объединиться, а вышло наоборот. Теперь ни у Милана ни у Ювентуса денег по сути нет, и как глубоко будет падать чемпионат Италии пока непонятно.

P.S. Конечно я не мог пройти мимо дисквалификации Конте и процесса Кальчоскоммессе. Можно много написать об этом деле, но вместо этого я ограничусь парой вопросов. Почему все дело построено на показаниях одного человека, а все остальные показания (противоположные по содержанию) игнорируются? Видимо, это кому-то нужно. И напоследок: почему все эти договорные матчи в Серии B, не имеющие отношения к Ювентусу, всплыли только тогда, когда стало понятно, что Ювентус - реальный претендент на скудетто 2011-2012?