2 мин.

7Х7=1:0

чемпионы

Паралимпийский футбольный турнир 7Х7 выиграли российские спортсмены.«Футболисты сборной России стали олимпийскими чемпионами мира по футболу». Приятный заголовок.

И то, что «золото» стране принесли параолимпийцы, не так и важно. Эти мужественные ребята боролись не только с недугом, но и с соперниками – когда дождешься в большом футболе если не победы, то хотя бы 8:0 над Аргентиной? У тебя на плечах висит не только оппонент, но и собственный ДЦП, прочие неврологические заболевания и последствия инсульта. 

В финале, кстати, было сложнее всего – братья-славяне с Украины были обыграны с минимальным счетом. Для сравнения: Иран в поединке за бронзу раскатал Бразилию 5:0.Хотелось бы воздержаться от банальных и язвительных шуток а-ля «спортсмены с недугами Олимпиаду выигрывают, а наши откормленные миллионеры на нее даже попасть не могут».

Во-первых, не менее сытые и более искушенные олимпийские сборные не могут победить на ОИ (Бразилия вообще ни разу не выигрывала этот турнир в своей истории). Во-вторых, в мировом футболе куда более жесткая и жестокая конкуренция, нежели в паралимпийском.И все же наши парни молодцы.

Запомните их имена: Владислав Рарецкий, Иван Потехин, Эдуард Рамонов (победный гол в финале), Лаша Мурванадзе, Вячеслав Ларионов, Заурбек Пагаев, Александр Кулигин, Асланбек Сапиев, Алексей Тимаков, Алексей Чесмин, Андрей Куваев и Александр Леков.