5 мин.

Кто станет лучшим бомбардиром Евро-2016?

alt

В этом посте я бы хотел поговорить о перспективах некоторых футболистов стать лучшими на этом Евро.

Коль скоро старт крайне ожидаемого первенства Европы, я решил подогреть к нему интерес и рядом долгосрочных ставок. Ранее я выкладывал мнение на счет итогов выступления национальной сборной России на этом первенстве. Теперь вот хочу поговорить о том, кого бы я выдвинул в лучшие бомбардиры или лучшие игроки турнира.

Начать предлагаю с рынка "Лучший бомбардир" и тут у меня есть несколько кандидатур.

alt

Оливье Жиру (14.00)

Главный претендент на это звание, на мой взгляд. Очевидно, что Жиру будет основным форвардом французов на этом Евро и лишь изредка уступать место на поле Жиньяку. В основном ротация будет у флангов атаки, где есть Гризман, Пайе, Марсиаль или Коман. То есть, основная ударная сила и цель большинства перед у французов будет Жиру. Это, конечно, не Серхио Агуэро или Неймар, но определенная техника есть и у Жиру. Кроме того, он весьма габаритный форвард и всегда готов продавить соперника или же сыграть на втором этаже. Уверен, моментов у него будет много на этом чемпионате и если он не будет их транжирить также часто, как в составе лондонского "Арсенала", определенно, именно Жиру может претендовать на лавры лучшего снайпера этого континентального первенства. Тем более, что играет он в составе хозяина этого Евро - сборной Франции, которая одновременно считается одним из фаворитов данного форума.

Да и календарь у французов не такой уж и сложный. В группе с ними выступают сборные команды Румынии, Албании и Швейцарии. Все эти соперники должны быть легко обыграны французами. В плей-офф, на ранних стадиях, тоже не должны попадаться сильные команды, судя по сетке. Наконец, нынешняя Франция играет очень здорово и вовсе не стесняется играть ради забитых голов. И при своих трибунах французы обязательно должны стараться играть очень ярко. Так что, я лично, уверен в том, что у Жиру высокие шансы стать лучшим бомбардиром на этом первенстве.

alt

Криштиано Роналду (9.00)

Роналду в этом сезоне выиграл Лигу Чемпионов и находится в отличной форме, которую демонстрировал большую часть сезона. Лучшим бомбардиром в чемпионате Роналду стать не удалось - зато он стал абсолютно лучшим в этом сезоне в Лиге Чемпионов, в которой наколотил 16 голов. Сейчас Криштиано, определенно, главный претендент на "Золотой Мяч", шаг к которому он постарается сделать и своим выступлением на грядущем Евро.

Нынешнюю сборную Португалии, конечно, никак не запишешь в главные фавориты турнира. Но вот состав их группы - Исландия, Австрия, Венгрия - намекает на то, что Роналду и Ко вполне могут покуражиться в атаке. Особенно это касается самого Роналду, который является основной ударной силой команды. Роналду силен индивидуально, обладает великолепным ударом, опасен в воздухе. Он исполняет штрафные и бьет пенальти. Неудивительно, что на фоне всего этого именно португалец идет фаворитом на звание лучшего бомбардира у букмекеров перед нынешнем Евро.

alt

Мората (18.00) или Нолито (35.00)

Не могу сказать, что пристально слежу за сборной Испании, но насколько понимаю высока вероятность того, что в атаке будут играть Мората и Нолито и судя по товарищеским играм ребята очень неплохо себя чувствуют в старте и способны колотить голы. И что самое главное - это то, что нынешняя Испания стала чуть более задорная и порой эта команда способна поиграть и бесшабашно и очень результативно. Да и в группе у испанцев есть Чехия и Турция, которые против испанцев в обороне, едва ли, будут смотреться монолитно и надежно. Хорваты сильны, но далеко не факт, что они останутся без пропущенных мячей в противостоянии с Испанией. Да и далее календарь, предположительно, будет не самым сложным.

То есть, тут в большей степени расчет на то, что нынешняя Испания умеет играть веселые матчи и с учетом того, что многие потенциальные соперники испанцев по ходу турнира будут слабы в обороне, у кого-то из их атакующих ребят есть шанс стать лучшим. И, на мой взгляд, если говорить об Испании, то именно кто-то из пары Нолито - Мората, имеет больше всего шансов на то, чтобы стать лучшим голеодором.

Что же касается прочих претендентов, то средние сборные, традиционно, не рассматриваются. А говоря про других фаворитов... Италия забивает мало и там варианты голов могут быть различные - так что, не думаю, что кто-то из них в состоянии получить "Золотую Бутсы" Евро. Немцы? Признаться, нынешняя сборная Германии в моих глазах не выглядит голевой машиной. Что-то с Германией не то и я лично не верю, что кто-то из их представителей тут станет лучшим. Тем более, что и группа не самая простая у них. Есть Бельгия со своим невероятным поколением. Но и у них группа очень ложная, в которой много не забьешь. Тем более, что Бельгия лучше всего играет впереди на контратаках. А тут таких шансов будет очень мало... Италия, Ирландия и Швеция в соперниках. Открытого футбола в этих играх сильно не ждешь. И, наконец, Англия. От англичан жду многого. Но не верю в то, что у них будет кто-то выделяться в плане количества забитых мячей. Ходжсон довольно прагматичный тренер, да и атака у Англии вариативная и, скорее всего, у этой сборной будет много авторов забитых мячей. Нежели будет ярко выделяться кто-то один.

Резюмируя все вышесказанное, могу сказать, что мое мнение (как вы уже поняли) заключается в том, что лучшим бомбардиром турнира наибольшие шансы стать есть именно у этой четверки - Жиру, Роналду, Мората и Нолито. То есть, если поставить на них четверых в равных долях от банка, то в случае попадания, можно получить неплохую прибыль. Само собой - угадать лучшего бомбардира всегда непросто. Но, тем не менее, я просто не мог не поделиться своим мнением на сей счет.

Да, и все котировки взяты по линии BetCity.