6 мин.

Чемпионшип. Превью сезона. Претенденты на место в плей-офф

Бирмингем Сити

Стоит понаблюдать: Джек Бутланд (голкипер) в этой категории номер один для большинства, знающих команду "Бирмингем". Однако, поговаривают, что пристального внимания достоин и Уилл Пэквуд. Молодой американский футболист, перешедший в основную команду из резервной, способен сыграть, как в защите, так и в полузащите. На предсезонке он многих поразил своей игрой.

Для "синих" это было лето перемен. Они коснулись тренерского состава и совета директоров, что способствовало разговорам о том, что же будет дальше. Потеря такого менеджера, как Крис Хьютон, выглядит большим разочарованием. В тоже время есть и приятные новости, как, например, снятие трансферного эмбарго, которое позволяет рассчитывать на то, что скоро все на "Ст. Эндрюс" встанет на свои места. Что касается трансферов, то несколько потерь бирмингемцы понесли, но в целом костяк команды остался прежним. Новоиспеченный главный тренер Ли Кларк неплохо трудится на трансферном рынке. Если "Бирмингему" удастся совершить еще несколько успешных сделок, хотя бы на уровне арендных соглашений, они должны быть очень боеспособным коллективом для борьбы за высокие места.

Поклонники команды рассчитывают, как минимум, продолжать смотреть приятный атакующий футбол в исполнении "синих", как в прошлом сезоне. Ну а главным их желанием, как и футболистов, является, конечно же, тот шаг, что не удался в минувшем сезоне - повышение в классе. И, судя по предсезонным играм, поклонники "Бирмингема" вполне могут это получить. Ли Кларк знает, как бирмингемцы играли в прошлом сезоне, и прекрасно понимает, что все сильные стороны команды остались при ней. Серьезных изменений в игре "Бирмингем Сити" ждать не приходится. Разве что некоторых дополнений со стороны нового главного тренера.

Если команде удастся избежать дальнейших потерь на трансферном рынке, обилий травм и дисквалификаций, то "Бирмингему" весьма по силам включиться в борьбу за возвращение в премьер-лигу.

Прогноз: борьба за место в плей-офф.

Блэкпул

Стоит понаблюдать: Мэтт Филлипс еще в прошлом сезоне открыл свою фигуру любителям футбола и стал уже всем известным игроком. В новом же сезоне, поговаривают, что стоит понаблюдать за Тиаго Гомесом. Это новичок команды из испанского "Эркулеса".

Лето для "оранжевых" получается довольно тихим. Приобретения есть, но они не столь примечательны. "Блэкпул" пытался заручиться поддержкой нападающего Эмиля Хески, который находится в статусе свободного агента. Однако, того не устроили предлагаемые условия - девяносто фунтов в неделю плюс бонусы. Похожая история, если кто не помнит или не знает, была в прошлом сезоне с Робби Фаулером, который тренировался с командой, но отказался от контракта из-за низкой оплаты. Но, "Блэкпул" давно известен низкими финансовыми возможностями, которые серьезно мешают команде усилить свой состав. Из ключевых потерь стоит выделить легенд клуба Бретта Ормерода и Кита Саутерна. Игра команды начала немного прогрессировать в конце прошлого сезона и выходить на несколько новый уровень. Продолжения этого прогресса ожидается и в новом сезоне. Однако, атакующий стиль по-прежнему останется при "Блэкпуле" и Йан Холлуэй не будет отходить от визитной карточки "оранжевых". И это, как вы понимаете, главная сила команды. Кроме того, стоит отметить, что "оранжевые" будут продолжать поиски усиления линии атаки и не исключен вариант с возвращением Ди-Джей Кэмпбелла. А вот слабостью является линия обороны "Блэкпула".

Наибольшие оптимисты в рядах поклонников команды рассчитывают на то, что команда, наконец, разориться, хоть немного, чтобы усилить нынешний состав, который достойно провел прошлый сезон, добравшись до финала плей-офф. На деле же, хорошим результатом для команды будет повторение прошлого сезона. Потому, как состав лиги стал еще более конкурентным и сложным. Претендентов на повышение в классе становится все больше. И в отличии от "оранжевых" эти конкуренты не жалеют денег на усиление состава.

Прогноз: борьба за место в плей-офф.

Кардифф Сити

Стоит понаблюдать: Ким Бо-кюн. Южнокорейский атакующий полузащитник. Кроме того, любопытно будет посмотреть на еще одного новичка в линии полузащиты, Кадиима Харриса, чей потенциал достаточно высок.

Для валлийцев нынешнее межсезонье получилось одним из наиболее сумасшедших и причудливых. "Кардифф" сменил привычные синие клубные цвета на красные. Игроки приходили и уходили. Хотя, применительно к трансферам, валлийцы, скорее больше приобрели, чем потеряли. Главным же успехом на рынке выглядит подписание Крейга Беллами, который ради этого перехода отказался от весомого финансового предложения со стороны лондонского "Куинз Парк Рейнджерс".

Поклонники валлийского клуба в нынешнем сезоне ждут от своих любимцев, конечно же, долгожданного повышения в классе. Об этом они, как и сама команда, мечтают уже не первый сезон. Однако, каждый раз "Кардиффу" не хватает самой малости для выполнения этой задачи. И, как и в прошлые сезоны, для подобных надежд у поклонников валлийского клуба есть все основания, с учетом их крепкого и интересно состава и хорошего, может даже одного из лучших в лиге, тренера.

Прогноз: борьба за место в плей-офф.

Халл Сити

Стоит присмотреться: Джеймс Честер. Молодой защитник, купленный в прошлом году у "Манчестер Юнайтед" является одним из лучших игроков в своем амплуа в лиге. Если ему удастся выступать на прежнем уровне это будет просто прекрасно.

Летом в стане "тигров" произошла тренерская рокировка. Ник Бармби раскритиковал руководство клуба и выделяемые ими средства на усиление состава. В результате его заменил более маститый и именитый специалист, Стив Брюс. Подобное назначение вызвало радость в стане поклонников команды, которые не могли себе представить такого счастья. Сразу же появилась информация, что перед Брюсом стоит задача добиться повышения в классе и вернуться в элиту английского футбола. Эти слухи наглядно подтвердились трансферной политикой "тигров". Каких-то невероятных приобретений и трат, конечно, не было. Но, в целом, новички "Халл Сити" хороши. А учитывая тот факт, что прежние звезды команды остались в составе, у Стива Брюса, вполне, может получиться любопытная команда, которой будет по силам бороться за путевку элиту английского футбола.

Поклонники "Халл Сити" именно этого и ожидают от своих любимцев. В прошлом сезоне команда финишировала на восьмом месте и одно время демонстрировала довольно качественный футбол. Главной проблемой "Халл Сити" были голы, которые давались команде с большим трудом. Стив Брюс должен это исправить и в случае успеха, эта команда серьезный претендент на место в зоне плей-офф. На первые два места, конечно, заглядываться не приходится. Но, вот, четыре строчки ниже - вполне реальная для них задача.

Прогноз: борьба за место в плей-офф.

Мидлсбро

Стоит понаблюдать: Кэмерон Парк и Адам Рич. Молодые вингер и защитник, по мнениям в Англии, могут здорово проявить себя в нынешнем сезоне.

Нынешнее лето получилось для команды довольно активным. Клуб пополнило много хороших футболистов, среди которых, в первую очередь, выделяются Грант Лидбиттер и Джонатан Вудгейт. Расставаний, как и приобретений было достаточно. Из серьезных продаж стоит отметить уход Барри Робсона. Но, ему было уже не мало лет. Кроме того, команду покинуло несколько продуктов ее академии, что говорит о том, что Тони Моубрей не намерен поддаваться сантиментам и продолжает перестройку в команде с одной единственной целью, вернуться в элиту английского футбола.

Болельщики с нетерпением ждут возвращение "Боро" в элиту английского футбола и в нынешнем сезоне, конечно же, хотели бы дождаться триумфа. И в первую очередь потенциальный успех они связывают с состоянием Вудгейта. Ведь, если ему удастся избежать травм, оборона "Боро" должна быть хороша в новом сезоне. Если команде удастся развить успех прошлого сезона, а новички удачно впишутся в коллектив Моубрея, "Мидлсбро" вполне по силам ввязаться в борьбу за повышение в классе.

Прогноз: борьба за место плей-офф.