6 мин.

Чемпионшип. Превью сезона. Середняки

Брайтон

Стоит понаблюдать: Льюис Данк. Центральный защитник, воспитанник команды, сильный во многих аспектах, заработавший своей игрой в прошлом сезоне вызов в молодежную сборную Англии.

Лето для "чаек" началось с трех убедительнейших приобретений в лице Томаша Кушчака из "Манчестер Юнайтед", Уэйна Бриджа из "Манчестер Сити" и Бруно из "Валенсии". Таким образом Густаво Пойет отлично укрепило вратарскую и оборонительную линии своей команды, которые в этом так нуждались. В усиление полузащиты из "Норвича" вернули Эндрю Крофтса. Кроме того, не будем забывать, что в этой линии есть Висенте. Если испанцу удастся избежать обилия травм, для "Брайтона" это будет просто прекрасно. Существенных потерь "чайкам" удалось избежать, а значит Пойет будет в новом сезоне продолжать прогрессировать со своими подопечными.

Поклонники команды, в первую очередь, ждут более успешного выступления, чем в прошлом сезоне. И, особенно, они ждут более успешной игры в атаке, которая не слишком уж радовала по ходу минувшего сезона. Ну а самые смелые рассчитывают, конечно же, на борьбу за повышение в классе. Судя по тратам и переменам в команде это вполне возможно. Если не в этом сезоне, то в обозримом будущем. Но, как ни крути, для улучшения собственных результатов и борьбы за повышение в классе, "Брайтону" необходимо, конечно, улучшить собственные показатели в нападении.

Прогноз: крепкий середняк. При успешном стечении обстоятельств вполне могут побороться за место в плей-офф.

Бернли

Стоит понаблюдать: Джордж Портер. Молодой полузащитник, которого поклонники команды в нынешнем сезоне ждут на поле.

В первую очередь стоит отметить, что нынешний сезон для команды должен пройти успешнее последнего. Большая часть бюджета команды была потрачена на защитника Джейсона Шаккелла. Последний получил капитанскую повязку и призван принести стабильность и надежность в оборонительные ряды "Бернли". Остальными приобретениями "Бернли" добавил глубины своему составу. Помимо этого, команде было бы неплохо усилить линию полузащиты. Что касается потерь, то за исключением продажи молодого форварда Джей Родригеса в "Саутгемптон" за семь миллионов фунтов, серьезных расставаний в команде, на данный момент, не наблюдается.

Поклонники рассчитывают избежать потерь ведущих игроков в августе и январе, дабы сезон получился не смазанным. Кроме того, основными желаниями болельщиков являются победы в дерби над "Блэкберном", а также против "Болтона", возглавляемого Оуэном Койлом, который в свое время так неожиданно бросил на произвол судьбы "Бернли". Ну а самые смелые ждут повышения в классе. Однако, вопреки желаниям и мечтам поклонников команды, скорее их ждет все с точностью да наоборот. Противоречивый сезон, особенно, если им не удастся укрепить линию полузащиты и очень маленькие шансы в дерби, глядя, как "Роверс" работает на трансферном рынке.

Прогноз: место в середине турнирной таблицы.

Кристалл Пэлас

Стоит понаблюдать: Кайл Да Сильва. Молодой и интересный левый вингер.

Лондонская команда переживает довольно скучное лето. Одной из главных новостей стал новый дизайн формы. Кроме того, летом клуб запустил видеоролик с девушками из группы поддержки, с помощью которого они пытались увеличить продажи сезонных абонементов. Что касается трансферов, то лондонцы потеряли таких игроков, как Даррен Амброуз, Шон Сканнелл и Натаниэль Клайн. Из приобретений стоит выделить, разве что, Зака Уилбрахама и Питера Рэмэджа.

Поклонники команды очень рассчитывают увидеть своих любимцев в плей-офф или хотя бы в первой десятке, по окончании чемпионата. Кроме того, никто не откажется от повторения кубкового успеха прошлого сезона. Тогда, в четвертьфинале Кубка Английской Лиги, "орлы" одолели "Манчестер Юнайтед" в гостях, после чего в полуфинале споткнулись на "Кардифф Сити". Однако, реальность такова, что рассчитывать на плей-офф с нынешним составом и довольно слабым прогрессом при Дуги Фридмане на тренерском мостике. Реальным для "орлов" выглядит место в середине таблицы без лишних переживаний о вылете дивизионом ниже.

Прогноз: середина таблицы.

Дерби Каунти

Стоит понаблюдать: Уилл Хьюз. Молодой полузащитник. Кроме него стоит присмотреться к нападающему Мэйсону Беннетту, который дебютировал в прошлом сезоне в возрасте пятнадцати лет.

По сравнению с прошлым сезоном, трансферная активность "Дерби" довольно низка. Клуб приобрел Ричарда Кио на замену Джейсону Шаккеллу, проданному в "Бернли". После этого ухода некоторые обладатели сезонных абонементов задумались о возвращении своих денег. Серьезной проблемой выглядит отсутствие нового толкового нападающего. Особенно, с учетом того, что лучший снайпер прошлого сезона Стив Дэвис выставлен на трансфер после того, как стороны не сошлись в условиях его личного контракта.

В прошлом сезоне команда рассчитывала финишировать в первой восьмерке, а некоторые надеялись на место в плей-офф. В итоге лихорадочный сезон и итоговое десятое место. От нынешнего сезона большинство болельщиков, конечно же, хотели бы увидеть команду в серии плей-офф. Однако, на деле, их, скорее всего ждет место аналогичное прошлогоднему и все тот же сумасшедший атакующий футбол с обилием голов и упущенных голевых моментов и лишенный напрочь обороны. Кстати, подобные ожидания и предположения футболисты "Дерби" уже успели предварить в жизнь, сыграв в родных стенах, в рамках Первого раунда Кубка Английской Лиги вничью со "Скантропом", забив на двоих десять мячей за девяносто минут.

Прогноз: середина таблицы, первая ее половина.

Ноттингем Форест

Стоит понаблюдать: Джамааль Лашеллес. Молодой защитник, по мнению поклонников клуба, имеет все шансы получать место в составе и вырасти в хорошего игрока.

После провального прошлого сезона, болельщики "лесников" сильно порадовались этим летом, после того, как клуб был выкуплен одной из богатейших семей Кувейта. Новые владельцы сразу же уволили Стива Коттерилла с поста главного тренера команды. Разговоров о новой кандидатуре на вакантный пост было много, а борьбу в итоге выиграл Шон О'Дрисколл из "Кроули Таун". Однако, вопреки ожиданиям, пока что "Ноттингем" не может похвастаться россыпью известных имен. Хотя, трансферная кампания и не была уж совсем скромной. С некоторыми игроками "лесники" расстались, кого-то подписали. Среди последних стоит выделить нападающего Саймона Кокса из "Вест Бромвича", защитника Айала из "Норвич Сити" и полузащитника Гедиуру из "Вулверхэмптона". Однако, всего этого пока что не достаточно для серьезной конкуренции в высших эшелонах дивизиона.

Хотя, поклонники команды, конечно же, хотели бы видеть свою команду среди претендентов на повышения в классе, а также серьезных вложений в усиление состава со стороны новых владельцев. Однако, с первого раза, вряд ли стоит ждать достижения самых высоких целей. Состав команды обновился, у руля встал новый тренер. Далеко не факт, что все с самого начала у "Ноттингема" получится гладко. Скорее всего, команде придется довольствоваться клеймом середняка. Хотя, после прошлого нервного сезона, многие поклонники будут этому только рады.

Кстати, что касается игры, то, по идеи, от "Ноттингема" в новом сезоне стоит ждать яркого атакующего футбола, которым славился "Кроули" при О'Дрисколле.

Прогноз: середина таблицы.

Уотфорд

Стоит понаблюдать: Шон Маррей (полузащитник), Пьеро Мингойа (полузащитник) и Бритт Ассомбалонья (вингер).

Этим летом закончились страдания команды, которая последние годы вела борьбу за выживание, как на футбольном поле, так и вне его. Клуб выкупила итальянская семья Поццо. Довольно быстро новые владельцы сменили тренера, поставив во главу Джанфранко Дзола, который уже известен не только, как футболист, но и как тренер. Команда неплохо потрудилась на трансферном рынке, и работа на нем, как предполагается, еще не закончена.

Болельщики, с приходом новых владельцев, конечно же, мечтают о возвращении в премьер-лигу. Хотя, большинство из них реалисты и прекрасно понимают, что рассчитывать на столь резкий и бурный скачок, пока бессмысленно. Достаточно того, что у команды исчезли финансовые проблемы и теперь "Уотфорд" должен постепенно прогрессировать и не думать о борьбе за выживание. Стоит отметить, что от команды в новом сезоне ждут яркого атакующего футбола.

Прогноз: середина таблицы.