8 мин.

А может быть, сорока...

Сезон в английской премьер-лиге катится к концу и цена очков для каждой команды сейчас имеет невероятный вес. Ведь еще не распределены места в турнирной таблице - непонятно, кто вылетит, а кто получит право представлять Англию в Лиге Чемпионов на будущий год. Именно о борьбе за место в четверке и шансах команд, я бы и хотел немного поговорить.

Перед стартом сезона мало кто мог предположить, что "Ньюкасл" включится в борьбу за место в четверке. Однако, подопечные Алана Пардью проводят хороший сезон, и имеют самые что ни наесть реальные шансы на попадание в первую четверку. После старта нынешнего первенства, маловероятными выглядели шансы лондонского "Арсенала", который летом потерял много ведущих игроков. Однако, коллектив Арсена Венгера в итоге, на данный момент, является лидером среди четырех клубов, ведущих борьбу за оставшиеся два места в четверке сильнейших. Два первых, как вы знаете, принадлежат манчестерским коллективам. Ну, а кроме "Ньюкасла" и "Арсенала", финишировать в четверке рассчитывают лондонские "Челси" и "Тоттенхэм". Вот и давайте постараемся оценить их шансы.

Составы

Если сравнивать соперников по составам, то самыми сильными, пожалуй, выглядят "Тоттенхэм" и "Челси". "Арсенал" после продажи Насри, Фабрегаса, того же Клиши, определенно, начал уступать по именам. Ну, а "Ньюкасл" по составу, возможно, где-то уступает даже "Ливерпулю". Однако, за счет игры держится высоко в таблице, в то время, как команда Кенни Далглиша продолжает скатываться все ниже.

"Тоттенхэм", в свою очередь, имеет в своем распоряжении много звезд, как молодых, так и опытных. Бэйл, Ван дер Ваарт, Модрич, Адэбайор, Галлас... Состав "Челси" тоже давно изобилует звездными именами. И, пусть многие из них уже довольно почтенного возраста, по футбольным меркам, они остаются звездами. Тем более, что в последнее время команда омолаживается, и в ней появились Давид Луиз, Рамирес, Старридж и Мата. И, если бы, не вся эта история с Андре Виллашем-Боашем, то лондонская команда свою силу состава демонстрировала бы и на футбольном поле, что делает при Роберто Ди Маттео.

Игра

Если мы начнем сравнение конкурентов в борьбе за место в четверке, то, вряд ли кто поспорит с тем, что самую красивую игру из этих четырех команд показывают лондонские враги, "Арсенал" и "Тоттенхэм". Про последних долгое время говаривали, что они и вовсе играют в лучший футбол среди всех команд нынешнего сезона в Англии, после чего подопечные Реднаппа даже были включены в список претендентов на чемпионский титул. "Шпоры" действительно показывают добротный футбол; умеют и любят держать мяч, много проводят быстрых фланговых атак, особенно в родных стенах, Ван дер Ваарт и Модрич частенько радуют нестандартными ходами, в составе Реднаппа много футболистов, способных зарядить с дальней дистанции. И если бы не последний спад, то шансы "Тоттенхэма" на место в четверке даже не пошатнулись бы.

Что же касается "Арсенала", то команда Венгера всегда показывает любопытный атакующий футбол, наделенный контролем мяча, изобретательными комбинациями и фланговыми проходами. Лишь на старте сезона, когда "Арсенал" лишился своих лидеров, а замены не было куплено, команда показывала блеклый футбол. Но, как только расставание было пережито, "канониры" заиграли с привычной им легкостью.

"Челси", наверное, наименее привлекательный коллектив среди этих четырех по игре. Когда тренерский пост занял Боаш, все предполагали, что молодой португалец поставит лондонцам атакующую игру со свежими идеями. Но, Боаш оказался слишком увлечен будущим команды, не устраивал "старую гвардию" команды, в результате чего внутрикомандный климат был так себе, и на поле команда практически не играла. С приходом Ди Маттео на тренерский пост, результаты команд резко улучшилась, а вместе с ними и игра команда. Последняя, правда еще далека от идеальной, и пока выглядит "болезненной". Все-таки "Челси" до сих пор приходит в себя после мучений при Боаше, адаптируется к немного измененной игровой схеме Ди Маттео. Но, прогресс есть.

"Ньюкасл" же большую часть очков в первом круге набирал за счет везения. Порой команда Пардью просто, что называется отскакивала, порой забивала нелогичные голы, и в большинстве случаев набирала очки. Однако, во втором круге "Ньюкасл" очки набирает абсолютно по праву. Пардью и его подопечным удалось наладить свою контратакующую модель игры, которую "сороки" успешно реализуют от матча к матчу, и в последнее время штампуют одну победу за другой. "Ньюкасл" неплохо обороняется, имеет в рамке своих ворот прекрасного молодого голкипера, Крула, и обладает отличной быстрой атакой. Там быстроногие Гутьерраз и Бен Арфа/Обертан прекрасно знают, как обежать в контратаку и снабдить мячом свой сенегальский дуэт форвардов Ба - Сиссе, который прекрасно адаптировался к английскому футболу и успешно взаимодействует на поле.

Календарь

Ну, и пришло время рассмотреть один из самых важных аспектов, а может, даже самый важный на данной стадии чемпионата - календарь. Ведьь он нередко вносит собственные коррективы в расстановку сил в такой момент.

Челси

09.04.2012      тур 33             Фулхэм          на выезде

14.04.2012      тур 34             Ньюкасл        дома

21.04.2012      тур 35             Арсенал         на выезде

28.04.2012      тур 36             Куинз Парк Рейнджерс       дома

05.05.2012      тур 37             Ливерпуль     на выезде

13.05.2012      тур 38             Блэкберн        дома

Итак, календарь у подопечных Роберто Ди Маттео, как мы видим очень тяжелый. "Челси" предстоит два выездных лондонских дерби, против "Фулхэма" и "Арсенала". В этих матчах "Челси" очки вовсе не гарантированы. И, скорее всего, хотя бы в одном из этих матчей, очки они потеряют. Кроме того, предстоит тяжелый визит на "Энфилд". "Ливерпуль", может и выглядит слабо, и на чемпионат уже давно махнул рукой, но на такую игру обязательно настроится, и будет играть на победу. Домашние матчи против аутсайдеров "Блэкберна" и "КПР" выглядят, как шесть очков. А вот домашний поединок против "Ньюкасла" вызывает вопросы - тут, думается, качели могут качнуться, как в одну, так и в другую сторону.

Тоттенхэм

09.04.2012      тур 33             Норвич          дома

14.04.2012      тур 34             Болтон           на выезде

21.04.2012      тур 35             Куинз Парк Рейнджерс       на выезде

28.04.2012      тур 36             Блэкберн        дома

05.05.2012      тур 37             Астон Вилла             на выезде

13.05.2012      тур 38             Фулхэм          дома

У "шпор" календарь выглядит довольно простым, и наибольшую опасность, пожалуй, представляет выездная игра против "КПР". Не только потому, что это дерби, но еще и потому, что подопечные Марка Хьюза ведут отчаянную борьбу за выживание, и дома уже успели одолеть "Ливерпуль" и "Арсенал".

Ньюкасл

09.04.2012      тур 33             Болтон           дома

14.04.2012      тур 34             Челси на выезде

21.04.2012      тур 35             Сток Сити     дома

28.04.2012      тур 36             Уиган             на выезде

05.05.2012      тур 37             Манчестер Сити       дома

13.05.2012      тур 38             Эвертон         на выезде

У "сорок" календарь средний. Есть игры, которые не выглядят сложными, а есть матчи против "Челси" и "Манчестер Сити". Правда, если подопечные Алана Пардью сохранят нынешнюю форму, им вполне по силам набрать очки и в этих противостояниях.

Арсенал

11.04.2012      тур 33             Вулверхэмптон        на выезде

16.04.2012      тур 34             Уиган             дома

21.04.2012      тур 35             Челси дома

28.04.2012      тур 36             Сток Сити     на выезде

05.05.2012      тур 37             Норвич          дома

13.05.2012      тур 38             Вест Бромвич           на выезде

У "канониров" и вовсе расписание смотрится очень легким, за исключением, конечно же игры против "Челси". Матч, конечно, домашний, но команда Ди Маттео, наверняка, захочет вернуть должок за обидное поражение в первом круге.

Таблица

Перед тем, как делать прогнозы, давайте взглянем на турнирную таблицу.

№ Команда                 И  Р/М     О

3. Арсенал                32 63 - 41  61

4. Тоттенхэм             32 56 - 36  59

5. Челси                    32 55 - 37  56

6. Ньюкасл               32 48 - 42  56

Прогноз

Ну что же, исходя из всего вышесказанного, думаю, что шансы "Арсенала" на место в четверке практически непоколебимы. Команда обладает не плохим составом, наладила игру после ужасного старта, находится в отличной форме, и в запасе у подопечных Арсена Венгера весьма удобный календарь.

У "Челси" же, как мне кажется, шансов просто нет. Да, команда сейчас на подъеме после увольнений Боаша, но их игра по-прежнему не идеальна и уступает соперникам. Кроме того, у подопечных Ди Маттео очень сложный календарь, который сулит не мало очковых потерь. Кроме того, не стоит забывать, что "Челси" продолжает борьбу в Лиге Чемпионов и Кубке Англии. А это лишние силы, которых может не хватить на чемпионат.

Остаются "Тоттенхэм" и "Ньюкасл". Шансы "сорок" на попадание в четверку по-прежнему есть, но они больше теоретические, нежели реальные. "Тоттенхэм", если не будет терять очки на ровном месте и соберется на этот финиш, должен брать чуть ли не максимум очков в оставшихся встречах. Подбор игроков у Реднаппа классный, игра есть, календарь позволяет.

А вот "Ньюкасл", даже если сохранит свой нынешний темп, все равно вряд ли сумеет выиграть все оставшиеся матчи. Есть очень сложные соперники в календаре команды Пардью, с которыми "сороки", наверняка, потеряют очки. Возможно, им удастся бороться до последнего, но выиграть эту битву почти не реально. Особенно учитывая тот факт, что "шпоры" имеют трехочковый гандикап и куда более солидную разницу забитых и пропущенных мячей. Хотя, если сравнивать с шансами "Челси", то считаю, что у "Ньюкасла" гораздо больше шансов на попадание в первую четверку по итогам сезона, нежели у подопечных Роберто Ди Маттео. Но так, или иначе, "Ньюкасл" уже много добился в нынешнем сезоне. Чему команда, соответственно может только радоваться. Ведь перед стартом сезона, их записывали в число претендентов на вылет.