«Ливерпулю» не стать чемпионом?

Накануне, 26 февраля 2022 года, в АПЛ произошел новый судейский скандал – арбитры встречи между «Эвертоном» и «Манчестер Сити» не назначили пенальти в ворота «горожан» в концовке встречи.

Встреча получилась интересной и боевой. По ходу первого тайма «Эвертон» смотрелся очень интересно и имел ряд хороших возможностей выйти вперед – подвело исполнительское мастерство. «Сити» прибавил после перерыва, но забить смог только из-за ошибки обороны соперника – Фоден отличился на 82-й минуте встречи после осечек двух защитников соперника.

Спустя несколько минут в штрафной площади «Сити» случился инцидент, который должен был привести к назначению пенальти. Родри обработал мяч рукой. Игроки и фанаты «Эвертона» были уверены в назначении пенальти, но арбитры были не согласны. Тирни не собирался показывать на точку, а арбитр VAR Кавана не усмотрел нарушения.

Примечательно, что сам Родри никак не ввязывался в споре об эпизоде, но по его лицу было точно понятно – испанец понимает, что нарушил правила и знал, что это пенальти. Фрэнк Лэмпард был невероятно разгневан решением рефери и эмоционально высказался после матча:

«Это решение VAR. Это решение Криса Каваны. Я поговорил с арбитрами, и они знают, что пенальти следовало назначить. Вопрос в том, был ли офсайд, но его не было. Для таких случаев и придумана VAR. Потребовалось бы не более пяти секунд, чтобы понять, что это пенальти. Он (Кавана) должен был сказать рефери либо назначить пенальти, либо сходить к монитору и посмотреть.

Мы недосчитались очка из-за профессионала, который не может делать свою работу должным образом. Ты начинаешь искать причины и не можешь их найти. Это некомпетентность.

Пеп знает, фанаты «Эвертона» знают, фанаты «Манчестер Сити» знают, что это был чистейший пенальти. Выставлена рука? Да. Ниже рукава? Да. Я ждал пенальти.

Это некомпетентность, если мягко выражаться. Я подожду заявления или извинений, которые следуют после их ошибок, но это ничего не изменит.

У меня дома трехлетняя дочь, которая сказала бы вам, что это пенальти», - цитирует Лэмпарда Fapl.

Примечательно, что «горожане» не первый раз оказываются в центре скандала связанного с VAR. В 16-м туре «Сити» взял верх над «Вулверхэмптоном» со счетом 1:0 благодаря пенальти, реализованному Стерлингом. Проблема в том, что пенальти был назначен за попадание мяча в подмышку Моутиньо.

За тот эпизод «Манчестер Сити» получил право на пенальти, а «Эвертону» не позволили бить 11-метровый в ворота Эдерсона после того, как Родри обработал рукой мяч в своей собственной штрафной.

Есть ли у «Ливерпуля» шансы на титул в нынешнем сезоне?