8 мин.

Лига наций УЕФА. Лига A. Заключительный игровой день группового этапа. Прогнозы и ставки на сегодня

Лига Наций приготовила много всего интересного на финальный игровой день группового этапа, и именно это и будет главной темой для разговора в рамках очередного материала моего блога.

Сборные уже, признаться, доконали своей игрой против логике. Вновь международная пауза портит статистику - причем очень нагло и жестко. Но сегодня есть несколько игр, мимо которых так просто не пройти, и я предлагаю вашему вниманию некоторые свои варианты ставок.

Мальта - Фарерские острова

Начнем с главного матча для ставок, на мой взгляд. Никакой турнирной мотивации нет у команд, а значит отсутствует и давление на соперников. То есть им не важно играть на результат и они могут просто сыграть в футбол. Отсутствие давления на сборные должно раскрепостить обе стороны и помочь им порадовать публику. Букмекеры не слишком верят в это, но мне это даже нравится - котировки то на фоне этого становятся еще более привлекательными. А вот логика вещей, все же, говорит именно в пользу открытого футбола.

Терять им нечего, а значит и стоять в обороне смысла нет. Тем более, что обе сборные не такие уж сторонники играть в обороне - тем более, на таком уровне. Так что созидать по-своему они умеют и бояться играть в футбол не должны. Оборона в обоих случаях слабая, а атака не то, чтобы уж совсем никакая. Поэтому голевых моментов должно быть не так уж и мало, если подумать. И голов игра лишена быть не должна.

И в этом, признаться, еще больше убеждает статистика личных встреч этих команд:

07.09.18 Фарерские острова    Мальта    3 : 1

19.11.13 Мальта    Фарерские острова    3 : 2

18.08.04 Фарерские острова    Мальта    3 : 2

08.06.97 Фарерские острова    Мальта    2 : 1

30.04.97 Мальта    Фарерские острова    1 : 2

Это все минувшие игры между этими командами. И, как видим, каждая встреча между ними завершается очень результативно. И я не вижу смысла прерывать эту прекрасную тенденцию и ставлю именно на голы.

Помимо голов стоит ждать и карточек от этой пары. Да, она не имеет турнирного значения, но таким оппонентам это зачастую не мешает коллекционировать карточки. Тем более, что и соперники очень грубые и карточек насобирали довольно много - Мальта собрала 17 желтых и 1 красную, а Фарерские острова 13 желтых. Фолят они также немало - в среднем за игру гости нарушают правила 15.6, а хозяева поля 12.4. Да и арбитр матча Виталий Мешков из России - 8 игр в сезоне в рамках РПЛ, в которых показал он 42 желтые, но пока обходился без красной карточки.

Прогноз: тотал больше (2.5) за 2.61 (по линии Марафон), обе забьют за 2.1, каждая команда больше (1.5) за 10 (по линии BetCity), ЖК больше (5) за 1.8 (по линии ПариМатч).

Швеция - Россия

Сборные Швеции и России сойдутся в решающем матче группы 2 в Лиге A, и это невероятно интригующая встреча, в которой есть настоящая интрига и где должна быть настоящая битва. Все обе стороны успели показать по ходу турнира, что они серьезно относятся к турниру и не имеют ничего против победы в группе, повышения в классе и дополнительного шанса пробиться на Евро. Поэтому данная пара должна оправдать ожидания в плане накала - сомнений в этом практически нет. А значит и выбор в пользу карточек не лишен смысла.

Тем более, что скандинавская сборная довольно жесткая и топорная. Фолить при необходимости они стесняться не должны, а поводы будут - матч то принципиальный в турнирном плане. Да и сборная России должна больше играть на контратаках, что дает немалый потенциал для того, чтобы шведы срывали атаки соперника. Российская же сборная тоже не отличается аккуратной игрой, а масса кадровых проблем исключает слаженные действия в каждом эпизоде на поле. Так что ошибок и потерь должно быть много, в ходе чего и фолов в достатке. А в роли арбитра Бенуа Бастьен из Франции, у которого на счету в новом сезоне 11 матчей во всех турнирах, в которых он показал 49 желтых и 3 красные карточки. И данная встреча имеет неплохой карточный потенциал - тем более, что тут могут быть выплеснуты эмоции, нельзя исключать стычек и затяжек времени. И, кстати, визави фолят не так уж мало - в среднем российская команда на турнире фолит 15 раз за игру, а скандинавская 12.7.

Вместе с тем, не исключаю, что российская команда сумеет добиться результата. Конечно сейчас масса кадровых проблем в составе и немцы наглядно напомнили нам об этом. Но класс шведов далек от того, каким обладает сборная Германии. У них нет столько креатива и быстрых игроков, которым по силам рвать на части нашу оборону. Так что у гостей шансы есть. Однако на фоне того, что игра выездная, а ряд игроков основы вне игры, предпочту ставку на индивидуальный тотал, а не на победу. Не исключаю голевую ничью и Россия вполне может забивать. Скандинавы не так уж и безупречны в защите, а российская команда умеет атаковать. Кроме того, шведам нужна только победа и это должно вынуждать их раскрываться. Ну а уж контратаки - это именно то, на чем играть умеет наша сборная.

Вдобавок не исключал бы и того, что в этой игре будет автогол. Ведь шведы, наверняка, сделают ставку на стандарты и постоянные забросы и прострелы в штрафную, что легко может обернуться неверным касанием кого-то из обороны россиян. Тем более, что защита наша сейчас не в идеальном сочетании, да и ошибаться толком не разучились. Впрочем и шведы не располагая качественной техникой, вполне могут ошибиться в одной из атак или контратак соперника и переправить мяч в свои ворота.

Прогноз: ЖК больше (4.5) за 1.95 (по линии Tennisi), ИТ2Б (1.5) за 4.1 (по линии Марафон), автогол: да за 10 (по линии BetCity).

Черногория - Румыния

Далеко не самая привлекательная афиша перед нами и, уж точно, не из числа тех, от которых ждут футбола результативного и веселого. Однако, как мы знаем, нередко именно там, где меньше всего ждут, и происходят голевые феерии. Вот именно поэтому и пришла идея сыграть в этой паре что-то невероятно веселое и авантюрное. Тем более, что игра то особого турнирного значения не имеет и команды могут покуражиться и вдобавок, может даже, сыграть в пользу для своего кармана. Румыния, конечно, имеет теоретические шансы на первое место в группе - но даже они не верят в то, что Сербия не выиграет у Литвы на своем поле. Черногория же еще может вылететь, как худшая третья команда - но для этого ей необходимо проиграть, как минимум, 0:2. Это также маловероятно. Посему команды в состоянии использовать очную встречу с целью покуражиться и подарить зрителям голевой праздник, завершив встречу, скажем вничью 2:2.

Прогноз: каждая команда больше (1.5) за 10.5 (по линии BetCity).

Шотландия - Израиль

Очная встреча команд Шотландии и Израиля должна определить, кто же из них в большей степени достоин первого места в группе. Статус фаворита имеет британская сторона и я с этим согласен. Однако линия продолжает гнуться в их сторону и котировки привлекательность теряют.

Но я склонен к тому, что игра выйдет голевая. Ведь Шотландии необходимо атаковать ради победы, которая дает им первое место. Сборная, может, не самая креативная - но весьма настойчивая и невнятная оборона соперника, который на выезде вдобавок выглядит ограничено, наверняка, не устоит и напускает. Однако оборона самой Шотландии тоже не впечатляет, а Израиль впереди в общем-то не так слаб. Посему голов игра не должна быть лишена. И один из этих мячей, по мне, должен быть забит в свои ворота.

В 2-х матчах с участием Шотландии на турнире были автоголы и 1 из них в первом матче с Израилем. Сдается мне, что гости будут больше думать об обороне, а Шотландия постоянно давить на их ворота. Но так как креатива у британцев не слишком много, в большей степени это будут кроссы и прострелы, под которые может кто-то из соперников подставиться и переправить мяч в свои ворота. По такой игре это более чем реальный сценарий. Выдержать подобное давление без ошибок непросто - особенно если речь идет о команде не самого высокого уровня. Одновременно и сами шотландцы могут срезать мяч в свои ворота - очевидно, что соперник будет выбираться в атаку, а сама Шотландия в обороне также не слишком расторопна.

Прогноз: автогол в матче: да за 10 (по линии Марафон).

Статистика игрового дня

По мне расписание игрового дня имеет голевой потенциал - где-то матчи не имеют особого турнирного значения и могут проходить совершенно без обороны, где-то и принципиальные встречи вполне могут обернуться голами. Лига Наций УЕФА вообще оставляет немало вопросов к своим результатам и в том числе местами к результативности. Но закрываться групповой этап должен ярко и красиво, на фоне чего голов в заключительном игровом дне его должно быть много.

Прогноз: тотал больше (19.5) голов (в зачет идут все 7 игр дня) за 3.4 (по линии BetCity).

Ставки без лишних слов:

Косово - Азербайджан, удаление: да за 4 (по линии ПариМатч);

Черногоия - Румыния, пенальти: да за 3.4 (по линии ПариМатч).

Австрия (21) - Греция (21), тотал больше (2.5) за 2.18 (по линии Марафон).

Перу - Коста-Рика, оба тайма больше (1.5) за 5.8 (по линии BetCity).

P.S.Никого не заставляю следовать прогнозу. Это просто мои мысли

P.P.S. Буду пизнателен за плюсик)))

НЕ ЗАБЫВАЕМ ПОДПИСЫВАТЬСЯ И БЛАГОДАРИТЬ ПЛЮСАМИ!

Решил завести твиттер, в котором вы также сможете узнавать о новых прогнозах