7 мин.

Возвращение Федуна и заявление фанатов «Спартака»: есть ли связь?

В среду вечером СМИ сообщили о том, что Леонид Федун вернулся из заграничного отпуска. Владелец «Спартака», на две недели скрывшийся из поля зрения публики после скандального увольнения Массимо Карреры, снова в Москве и ожидается на домашнем матче с «Глазго Рейнджерс».

В тот же день ряд фанатских группировок сообщили, что решили поддержать команду в тяжёлый для неё момент. Заявление подписали ОФ и УЛЬТРАС коллективы Спартака: Секта (Школа, Авангард, The Aliens, Lucky Punchers, МШ, Kindergarten, Дружина, Восход, Спарта, Запрещённые, Incognito Team, КБ регионы), Boxers Team, West End, Supporters Group (Supporters Overhead, NTG, Furious Ultras, Creative Group, Sector, South Crew, СДЮШОР, ИГ Спартаковцы).

В заявлении сказано:

«Наша позиция была выработана, основываясь не на «инсайдах» и «точной информации» множества псевдожурналистов и всезнаек, преследующих свой, зачастую корыстный интерес, а на информации, собранной после многочисленных встреч со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с руководством клуба и игроками команды (безусловно, встреча с игроками команды прошла без присутствия кого-либо из руководства клуба).

Помимо информации, а также мнений и доводов, услышанных на встречах, мы донесли и свое видение ситуации. В частности, мы донесли до руководства клуба:

– абсолютное несоответствие избранной формы прощания с Массимо Каррерой относительно вклада, который он сделал в нашу команду;

– необходимость кардинальных изменений в сфере информационной политики клуба;

– требования, предъявляемые болельщиками, к морально-этическим качествам футболистов, которые рассматриваются в качестве будущих игроков, или являются действующими игроками команды;

– необходимость изменения билетной программы клуба.

В результате мы приняли решение, что в настоящий тяжелый момент времени для «Спартака» будет правильным продолжать поддерживать команду на стадионе для того, чтобы, объединив усилия, как можно быстрее преодолеть черную полосу, в которую попал наш клуб.

При этом мы оставляем за собой право на изменение нашей позиции, если нам не будут видны положительные сдвиги в трансферной, информационной и билетной политике, декларируемые руководством клуба по итогам встречи».

Таково содержание заявления фанатов. Оно вызывает ряд вопросов.

 

Фанаты Спартака

Начнём с того, что болельщики на стадионах в Глазго, Казани и Москве в целом очень даже поддерживали «Спартак» в играх с «Рейнджерс», «Рубином», «Анжи» и «Уралом» (все матчи после отставки Массимо Карреры). А не поддерживали (освистывали и охаивали) трёх конкретных человек: вернувшегося в основной состав и снова надевшего капитанскую повязку Дениса Глушакова, исполняющего обязанности главного тренера Рауля Рианчо и уже упомянутого председателя совета ди⁠ректоров клуба Леонида Федуна. Первого – за «сливы» журналисту Рабинеру и участие в интриге экс-помощника Карреры Романа Пилипчука против главного тренера. Второго – за чрезмерно пафосный словесный понос, подозрения в подсиживании Карреры и возвращение Глушакова вопреки мнению болельщиков. Третьего – за увольнение Карреры вопреки всё тому же мнению болельщиков, за отсутствие заранее продуманного решения о новом тренере и, наконец, за молчание и отдых во время столь значимых событий в жизни клуба.

Разве не честнее было бы заявить «мы больше не будем оскорблять отдельных лиц из состава команды и руководства клуба»? Ведь команду большинство приходивших на стадион болельщиков и не бросали. Да, среди нас есть раскол. Кто-то сознательно отказался от посещения матчей в знак протеста против отставки Карреры, возвращения Глушакова в состав и страусиного поведения Федуна и Ко. Кто-то молчал на стадионе. Кто-то гнобил упомянутую троицу. Но в большинстве своём те, кто были в эти вечера на трибунах, гнали команду вперёд, как и всегда, как и в любые тяжёлые времена. Собственно говоря, поддержка любимой команды в любых условиях, независимо от хода и результата матчей – один из ключевых принципов организованного фанатского движения.

Фанатская трибуна

Дальше стоит обратить внимание на несоответствие заявления тому принципу информационной открытости, которого фанаты, судя по документу, требуют от клуба. В заявлении не сказано, с кем именно из руководителей и игроков они встречались. Стоит ли это скрывать? Ведь многие болельщики могут по-разному воспринять общение, скажем, с Андреем Ещенко и Дмитрием Комбаровым – и встречу с Романом Зобниным и Георгием Джикией. Степень доверия и уважения к игрокам нынешнего состава «Спартака», увы, разнится. А уж про степень доверия (точнее, недоверия) к функционерам Наилю Измайлову и Сергею Родионову и говорить не приходится. Встреча с людьми, при участии или попустительстве которых из клуба спровадили любимца спартаковской публики, этой публикой может быть воспринята совсем неоднозначно. Очень жаль, что заявление фанатов нарушает их же собственные представления об информационной политике.

Другой интересный вопрос, который возникает по прочтении заявления: вот донесли фанаты свои пожелания до руководства клуба – и что? Пообещали ли им, с учётом требований к морально-этическим качеств футболистов «Спартака», что Глушаков вскоре перестанет быть капитаном и игроком красно-белых? Посулили ли увольнение Леонида Трахтенберга в связи с необходимостью кардинальных изменений в информационной политике клуба? Взяли ли на себя обязательство уменьшить стоимость билетов на следующий еврокубковый сезон? Ответа документ не даёт.

А ведь действительно хочется единства. Такого, чтобы клуб, команда и болельщики были заодно и добивались успеха вместе. Но можно ли после всего случившегося верить клубу (только не путаем его с командой)? Даже если что-то обещано, то доверяете ли вы столь «тёртым калачам», которые сумели сожрать популярнейшего у болельщиков тренера? Возможно, фанатам сначала надо было добиться конкретных действий от руководства клуба, а затем идти на попятную. Вот спадут протесты, успокоится общественность, забудется свинское обхождение со стойким итальянцем – и добиться выполнения обещаний окажется не так-то просто (а поднять тогда новую волну протестов уже не удастся). Хотя я был бы рад ошибиться в сомнениях насчёт честности спортивных функционеров...

Ещё один вопрос, который напрашивается: есть ли связь между выходом заявления фанатов и появлением в Москве председателя совета директоров клуба? Сообщая о его прибытии из отпуска, СМИ пишут, что Федун может посетить домашний матч четвертого тура Лиги Европы. На вопрос о связи заявления и возвращения так просто не ответить. Зато можно утверждать, что услышать в четверг скандирование, звучавшее на спартаковском стадионе во время последних матчей («Федун – г…н»), владельцу клуба будет не очень приятно. Отказ от этого обидного лингвистического оборота может сделать футбольный вечер Леонида Арнольдовича несколько более комфортным. А также, возможно, облегчит участь Наиля Камильевича и Сергея Юрьевича. 

Леонид Федун

Я далёк от мысли, что ряд лидеров фанатов пошли на поводу клуба. Однако констатирую тот факт, что в свете возможного появления Федуна на ближайшем матче их решение прекратить протесты именно сейчас выгодно как раз руководству клуба. Значит, есть над чем поразмышлять.

Целиком ли фанатское движение будет действовать в русле заявления и станет «поддерживать» команду (то есть прекратит скандировать оскорбления в адрес Федуна, Рианчо и Глушакова)? Под заявлением подписались не все из наиболее активных группировок. Оно до сих пор не появилось на сайте Фратрии, которая 23 октября, после отставки Массимо Карреры, выступила с жёсткой отповедью руководству клуба и требованием отстранить Глушакова от основного состава команды – и это стало сигналом для организованных действий фанатов на трибунах во время последующих матчей.

А на крупнейшем спартаковском ресурсе fanat1k.ru, который формально не принадлежит ни одной из фанатских группировок, свежее воззвание вышло под заголовком «Заявление Секты + Boxers Team + West End + Supporters Group». Текст опубликован без возможности оставлять комментарии к нему. Однако, похоже, комментарии излишни: к 10-ти утра публикация набрала уже более 2 000 минусов от зарегистрированных пользователей сайта.

Сайт Fanat1ka

Почему под этой позицией не подписались Union, Gladiators Firm '96 и другие? Встречались ли они с Измайловым и Ко? Означает ли отсутствие их подписей под заявлением раскол в фанатской среде? Наконец, насколько едиными будут действия фанатов на трибунах B и D и как их поддержат (или не поддержат) болельщики на A и C? Если на предыдущие вопросы ответов пока не предвидится, то ответ на последний мы точно узнаем во время матча с «Рейнджерс».

Доброго всем вечера четверга с победой «Спартака».