3 мин.

Мысли и чувства по итогам 1-го тура (часть II)

"Торино" - "Рома" - 0:1

Сразу же в процессе просмотра матча стало заметно, что защита "Ромы" при соприкосновении с мячом не видит путей дальнейшего продолжения атаки, что в первую голову отличает коллектив Ди Франческо от команды "Торино". Тактика "Ромы" - отдай мяч ближнему, без какой-либо дальновидности. У "Торино" сразу же просматривался результативный прессинг. Психологически "Торино" готов куда лучше, однако грань не соблюдается и часто настрой по пять копеек в глазах переходит к элементам грязной игры.

Однако успешный прессинг не исключает наличие проходного двора в  своей штрафной у команды Вальтера Мадзари. Аритмия прессинга же сыграла свою роль. У римлян просматривалось отсутствие понимания общей цели, светлым пятном была лишь игра Ундера. Появляется вопрос, какова роль в этом "Торино"? Распад игры на эпизоды - только на пользу команде Мадзари. Игра "Ромы", несмотря на тотальный прессинг "Торино" на всех участках поля, - авантюрная распасовка у своей штрафной.

Еще у "Ромы" выделялся парой проходов Эль-Шаарави. Однако стало ясно, что как играть при таком варианте, не знает никто. Египтянин проявил свое отношение к культуре ассиста (игры за счет того, что делишься мячом с партнером) и культуре эгоистичного индивидуализма. У "Ромы" вообще есть психологический стереотип играть на отбой в сторону египтянина, несмотря на утопичность большей части подобных действий. 

Отношение Ди Франческо к отсутствию понимания коллективного продолжения - абсолютно пофигистское. Тем временем, игра команды летит под откос. Судя по матчу, у "Ромы" нет плана на игру вообще. При наличии в команде Джеко кажется очевидной игра через боснийца, однако почему ее нет, знает один лишь Ди Франческо. Это при заметном в игре "Торино" техническом браке. Возможно на данный момент неудачи римлян связаны с жарой в сегодняшней Италии. Не придает уверенности защитной линии римлян игра вратаря Ольсена. Хаотичность - вот верное определение игры команды Ди Франческо.

Во время матча было интересно, как психологически скажется на игре "Торино" и "Ромы" отмененный гол туринцев. Римлян незасчитанный гол чуть приободрил. "Рома" пробовала длинные передачи, несмотря на всю их безидейность. А ведь были другие времена! Отмена гола вызвала раздражение у подопечных Мадзари.

Во втором тайме игра "Ромы" окончательно расстроилась. В чем причина безидейности? Даже Джеко не идет в штрафную при подаче углового. Кажется, Ди Франческо совсем не управляет ситуацией. Нет проходов в абсолютной степени у фланговых Коларова и Флоренци. По последнему можно еще сказать, что его фланг "окучивает" Ундер. Но результата-то нет! Хотя возможно, в этом кроется как раз будущее коллектива. Пока это только похоже на проявление индивидуальности-эгоизма.

Игроки римлян вообще не понимают, что делать с мячом. В контратаку команда выходит за счет только мелкого паса. Требуется необходимость концентрации, но не до этого.

В матче просматривалось, что работы же у защитников не было как у "Ромы", так и "Торино". У "Торино" вообще уровень концентрации игроков на своей половине поля был чрезвычайно высок. Было ощущение, что команда ведет 1:0.

Однако единичные проявления коллективной игры у римлян все же встречались, что говорит о наличии потенциала. Способен ли его раскрыть Ди Франческо? Игра вышедшего на замену Клюйверта приободрила римлян, однако это следствие впрыскивания свежей крови, что говорит о глубине кризиса команды Ди Франческо. Какого наблюдать за этой ситуацией опытному Де Росси?

Про "Торино" же надо сказать, что Джеко встречали везде, на обоих флангах и в центре. С одной стороны, плюс для команды, что способна убежать в контратаку, с другой - минус, что не забивает. Что перевешивает?

При позиционных атаках "Торино" работы у центральных защитников римлян было мало, весь свой класс им приходилось демонстрировать при контратаках. Большой вопрос: почему на контратаках "Торино" играть легче, чем при позиционном нападении? Далеко не все объясняется набором ростера.

Гол Джеко сослужил только недобрую службу Ди Франческо. Есть ли в нем заслуга тренера? Проход Клюйверта - для младенца очевидный результат багажа "Аякса".

При возрастании цейтнота следует увеличение длины передач атакующей команды, и уменьшение длины передач у защищающейся. Чем сложнее цейтнот, тем больше интенсивность. "Роме" же помогла спасти игру присутствующая весь матч вязкость в отборе. Единственно светлое пятно в утопичном детище Ди Франческо.