4 мин.

Штанги на старт! Стартует новый сезон в Crossfit. Что нового?

Несколько дней осталось до старта сезона в Crosssfit. Уже 16 февраля начнутся Мировые Open (онлайн турнир), где каждый сможет проверить свои силы посмотреть за выполнением заданий профессиональных атлетов. Проведение Open стало хорошей традицией, когда весь мир в одном порыве выполняет задания и смотрит на доску участников, сравнивая себя с атлетами из свой страны, а также с атлетами из других стран. И если говорить об Open, то там не так много изменений, а если говорить в целом о сезоне, то там грядет изменение одного из главным принципа кроссфита, его изюминки - непредсказуемости. Поговорим обо всем по порядку.

Open 2023

Онлайн-турнир начнется уже 16 февраля и пройдет до 6 марта.

В новом сезоне нас ждут новые дивизионы образованные от разделения Северной Америки на два дивизиона Запад и Восток (как американцы это любят), Россия будет традиционно представлена в Азии, это Вам не футбол в Азию нас уже давно здесь определили. Спортсмены будут выступать согласно их гражданству, это как раз убирает необходимость посева в полуфиналах и вы будете заранее знать о полуфиналах, когда и где он пройдет. Традиционно, задания можно будет выполнять в аффилированном клубе или отправить видео с выполнением, которое в дальнейшем оценят судьи.

Crossfit.com источник. А это новая карта дивизионов на Open

Интересное нововведение: Зарегистрированные судьи больше не смогут подтверждать результаты вместо менеджеров аффилированных лиц. Получается судья в клубе выше с точки зрения оценки, чем онлайн судьи (Надеюсь правильно понял правило).

После того, как участники успешно прошли отборочные соревнования в онлайн-формате, то

10% индивидуальных и спортсменов в каждой возрастной группе и 25% команд выйдут из Open в четвертьфинал - сообщается в релизе Crossfit.com

В этом году четвертьфинал команд и четвертьфинал возрастных групп пройдут на одной неделе. Каждое соревнование будет иметь два 24-часовых окна подачи результатов вместо трех. Команды будут соревноваться со среды по пятницу, а спортсмены возрастных групп будут соревноваться с пятницы по воскресенье. 

Спортсмены могут участвовать в любом четвертьфинале, на который они прошли квалификацию, и могут участвовать в нескольких четвертьфинальных соревнованиях. Например, спортсмены, прошедшие квалификацию как в возрастных, так и в индивидуальных четвертьфиналах, могут участвовать в обоих. 

Даты проведения четвертьфиналов:

  • Индивидуальные четвертьфиналы: 16–19 марта ОНЛАЙН

  • Командный четвертьфинал: 29–31 марта ОНЛАЙН

  • 1/4 финала в возрастных группах: 31 марта - 2 апреля ОНЛАЙН

Полуфиналы пройдут согласно семи дивизионов ( Запад и Восток Северной Америки, Азия, Океания, Европа, Африка, Южная Америка).В полуфиналы пройдут лучшие  30 мужчин, 30 женщин и 20 команд. (40 команд в Северной Америке и Европе). Теперь отменяются все утешительные финалы, единственное, еще будут выделены дополнительные места согласно их весомости.

Источник - crossfit.com

Даты полуфиналов:

  • Полуфинал в возрастных группах: 28 - 30 апреля ОНЛАЙН

  • Индивидуальные и командные полуфиналы: 18 мая - 4 июня (3 недели) ЛИЧНО

В финал попадут 40 лучших мужчин и женщин, а также команды.

Даты проведения финалов:

С 1 по 6 августа 2023 года. Здесь особых изменений нет.

Самое большое изменение следующее: CrossFit стандартизирует и запрограммирует все тесты на весь сезон, включая все полуфинальные тесты 2023 года. Получается, что теперь все атлеты будут проходить одинаковые задания на всех раундах отбора на Игры и непредсказуемость до финала отпадет, это с одной стороны, а с другой стороны, теперь атлетов ждут более равные условия борьбы во всех дивизионах и атлеты смогут лучше подготовиться к заданию.

В завершении у меня вопрос: «Пропадет ли дух непредсказуемости из-за новых правил?»

Ваши ответы жду в комментариях!

Уже 16 февраля мы сможем посмотреть презентацию комплексов из Мадрида.

Ссылка на трансляцию ниже:

Больше о силовых видах спорта в моем Дзене «Один повтор» Подписываемся на него и на этот блог. Материалы дублировать не буду.