2 мин.

На пенсию из-за шутки про афроамериканца. Кроссфит и большая политика

Политкорректность - это культ для американской культуры, если ты не ловко высказываешься или не корректно, толерантно в отношении представителей другой расы или нации, то ты несешь ответственность. В этом плане все жестко. И будь ты хоть основателем чего-то, хоть самым известным атлетом или суперзвездой. Никому не простительно быть не политкорректным.

Такая участь постигла изобретателя Crossfit Грега Глассмана, он заявил о уходе на пенсию 10 июня 2020 года.

Что же послужило причиной такого решения в 63 года уйти на пенсию?

В субботу 6 июня в ответ на твит неправительственного Института измерений и оценок здоровья (IHME) при Университете штата Вашингтон, что расизм имеет и санитарно-эпидемические последствия, Глассман с отсылкой к пандемии Covid-19 написал в "Твиттер": "Это ФЛОЙД-19". И вскоре добавил: "Из-за вашей ошибочной модели нас закрыли на карантин, а теперь вы строите модель против расизма?"

А за несколько часов до этого, как утверждает сайт Buzzfeed в онлайн-конференции на вопрос о том, почему кроссфит сообщество не поддерживает волну негодования в связи со смертью Джорджа Флойда, Грег Глассман ответил следующее:

"Мы не оплакиваем Джорджа Флойда - ни я, ни, полагаю, никто из моих сотрудников. Вы можете назвать причину, почему я должен это делать, кроме того, что каждый белый теперь обязан?" - добавил он.

После этих высказываний ряд атлетов и компаний разорвали сотрудничество с компаний Crossfit, в том числе Reebok.

Уже 10 июня во вторник Грег Глассман обнародовал заявление: "Я покидаю пост главы CrossFit, Inc, и решил уйти на пенсию. В субботу я расколол сообщество CrossFit и ненамеренно задел чувства многих его членов. Я не могу допустить, чтобы мой поступок мешал в дальнейшем работе компании или ее партнеров. Их интересы слишком важны, чтобы рисковать ими".

Преемник Глассмана Дэйв Кастро в свою очередь заявил: "CrossFit - это сообщество, всемирное, многообразное и сильное. Оно объединяет миллионы людей с разными взглядами, позициями и жизненным опытом".

Cейчас Дейв пытается восстановить отношения со спонсорами и провести на фоне пандемии Crossfit Games.

А чем займется Глассман? Поживем, узнаем.

Тренировки, питание и больше о кроссфите в моем Яндекс Дзен Подписываемся!