Забудьте про Тони Роббинса. Гончаренко - вот настоящий наставник и мотиватор

В моём часовом поясе первый тайм матча Виктория Пльзень-ЦСКА проходил с 2:00 до 2:45 часов ночи. Я бегала в детскую на зов своего трёхлетнего сына, когда чехи забивали первый гол, прогоняла воображаемого паука, когда забивали второй (кстати, я арахнофоб). Возможно, детское чутьё подсказало сыну, что ничего особо радостного я в первом тайме не увижу.

В тайме втором вызовы "на ковёр" продолжились, а я отчаялась посмотреть матч на большом экране со звуком и включила онлайн-трансляцию на телефоне. И вы уже знаете, что эти 50 с небольшим минут стоили подпорченного зрения.

О, этот голодный до мяча, соскучившийся по ЛЧ Дзагоев, о, этот уже чувствующий себя хищником Чалов, азартный Жамалетдинов, самоотверженный Фернандес, просто великолепный Влашич!

Это был очень жаркий по интриге отрезок, длиной чуть более, чем два раза по 22 минуты, когда проигрывая 0:2, вторая команда прошлого сезона Российской Премьер лиги усилиями двух футболистов смогла под занавес второго тайма забить два гола и установить в итоговом протоколе двоевластие. Отдельное спасибо второму номеру ЦСКА, кто заслужил решающий пенальти в ворота хозяев. Хотя чувства после свистка были двоякими по причине двух незасчитанных голов, лишь один из которых был бесспорно незаконным.

Когда из ЦСКА уходил Слуцкий, я грустила. Я не следила за успехами Уфы, не знала, кто такой Гончаренко, мне было плевать, через "о" или "а" нужно писать его фамилию. Но то, что он сделал с моим любимым клубом - это потрясающе!

Гончаренко

Примерный to do list Виктора Михайловича за эти неполные два года:

v Принять клуб, стабильно демонстрирующий высокие результаты уже много лет подряд и не уронить планку;

v Сменить тренера, которого обожали болельщики, которым восхищались коллеги и журналисты - и заслужить репутацию не хуже. Стоит отметить, что предыдущий тренер облажался со Сборной, но не с клубом. Соответственно, ушёл он из этого клуба на подъёме и с почестями. Тем не менее, Виктор не дал повода сказать "при Слуцком такой фигни не было" примерно ни разу;

v Построить смелую атакующую игру в команде, которая годами славилась искусственными офсайдами и пасами назад вратарю;

v Построить команду на ветеранах не сегодня-завтра заканчивающих карьеру;

v В рекордно сжатые сроки перестроить команду с опорой на молодёжь;

v Вырастить Головина из звезды в суперзвезду Российской Премьер-Лиги (на очереди, если сами не подкачают, Ильзат Ахметов и Константин Кучаев);

v Сформировать команду из молодняка, Акинфеева и мало знакомых друг с другом и российским футболом легионеров;

v Терять в каждом матче то по одному, то сразу по два игрока из-за травм и всё равно, сccска, не потеряться в Лиге Чемпионов!

Есть ощущение, что Виктор Михалыч смог бы сколотить приличный футбольный коллектив и из депутата, папуаса, сумоиста и тургеневской барышни.

Помните сказку про солдата, который сварил кашу из топора? В ней, кстати, заложена вселенская мудрость: герой этой сказки по сути обманул старуху. Использовал хитрый маркетинговым ход: заинтересовал, отвлёк внимание на броскую вывеску, тем временем потихоньку добавил стандартные ингредиенты и сварил обычную кашу.

Гончаренко, конечно, никого не обманывал, и каша у него выходит такой, что заурядной точно не назовёшь. Параллель в том, что без ингредиентов - грамотной селекции, отличной работы тренеров молодёжки, терпения и понимания от руководства, никакой каши из топора бы не вышло. Обычный топор, только варёный. Подозреваю, что именно так выглядела Сборная России после Капелло или Халл после моего любимого Слуцкого - но это примеры дискуссионные.

Тем не менее, бОльшая часть заслуг остаётся за поваром - ингредиенты ещё нужно уметь правильно приготовить.

Именно благодаря этому союзу всех ключевых компонентов мы продолжаем гордиться командой. И поэтому даже после ухода Березуцких, Игнашевича, Вернблума и Головина не испытываем сомнений - это ЦСКА. Наш ЦСКА.