8 мин.

Вы всё ещё не смотрите большой теннис? 15 причин, почему пора это исправить

Дорогие подписчики блога, приношу свои извинения за то, что этот пост выпал вам в ленту не один раз. Но ради эксперимента пришлось перезалить.Меня тут жёстко (но пока в рамках приличия) встретили на популярных футбольных ветках по причине отсутствия связи между темой поста и тэгами, чем навели на мысль: нужно такой же пост опубликовать в непосредственно теннисных ветках. Может, подскажете, что упустила или поспорите по некоторым пунктам. К сожалению, поставить в одном посте тэги к разным видам спорта нельзя.

Итак, 15 причин в произвольном порядке:

1. Есть свой "Крестовский"

В теннисе различают три вида покрытия корта: хард (американцы в большинстве своём придерживаются правила "только хардкорт"), трава и грунт. Травяной сезон самый короткий и самый мучительный для большинства игроков. Некоторые сознательно забивают на него и едут на турниры, где играют на других покрытиях. Только один травяной турнир не может себе позволить проигнорировать ни один теннисист с амбициями - это архаичный, импозантный и непоколебимый Уимблдон. Впрочем, в его сетку ещё нужно попасть. 

Годами теннисисты жалуются на то, что травяные корты неравномерны, подвержены образованию ям и через неделю после старта турнира "лысеют" до такой степени, что островками становятся грунтовыми. В этом году небывалую популярность набирают разговоры о их травмоопасности и плохой готовности уже на старте турнира. Еще одно сходство: эти корты очень дорогие в обслуживании, в том числе поэтому и так непопулярны у владельцев теннисных центров. По экспертым данным, нужно 50 недель выращивать траву, ухаживать за ней и лелеять, чтобы после трёх недель турнира (с учётом квалификации) под возмущённое ворчание игроков по поводу качества этой работы, начинать этот цикл сначала.

2. Свои love&hate-персонажи

Как Криштиану или Месси. Как Карпин или... ну вы поняли.

Их обожают за несомненный вклад в историю спорта, за невероятную игру, от которой кружится голова и ставтяся под сомнение законы физики. И ненавидят за эгоизм, пренебрежение к болельщикам, порой отвратительное отношение к партнёрам.

Найдётся немало людей, которые то же самое скажут о Марии Шараповой, Серене Уильямс, Виктории Азаренко, Нике Киргиосе, Гаэле Монфисе. Но, чёрт возьми, как же за ними интересно наблюдать!  

3. Особая эстетика

Короткие юбки, обтягивающие майки, мини-платья с декольте - приятное зрелище для мужчин. А для женщин - красавцы с кубиками пресса меняют футболки в перерывах между розыгрышами. Если не в перерывах, то после матча - это гарантия.  

иванович

 

Джок

4. Непредсказуемый тайм-менеджмент турниров

Причина, по которой Тина Канделаки опасается ставить теннис в сетку вещания.

22 июня без объявления войны начался самый продолжительный матч в истории тенниса (11 часов 05 минут). Это был 2010 год, Уимблдонский турнир. Ребята бились три дня и две ночи. Хотя это, конечно, полуправда: ночами они, скорее всего, спали без задних ног.

матч

Кстати, привет составителям календаря РФПЛ на сезон от верстателей 4-х сеток на крупных турнирах, где один игрок может быть заявлен сразу в трёх (одиночка, пара и микст).

СР

5. Разнообразие форм

Одиночки, однополые пары, разнополые пары Последние экзаменуются, к сожалению, только на крупных или специфических турнирах. А жаль - где еще увидишь, как смущается здоровенный мужчина, которому в розыгрыше наваляла хрупкая девочка?

микст

6. Странные, но милые церемонные обычаи

Когда один мой приятель узнал, что в теннисе принято извиняться каждый раз, как после твоего удара мяч задевает трос и корректирует направление, сказал: "А я бы еще и средний палец показал". Игорь, 35 лет, полузащитник любительской футбольной команды, болельщик московского Спартака.

7. Судейские скандалы

Мировое общество становится всё более толерантным к различным мнениям, его высказывания - более открытыми и прямолинейными. И если раньше в таком чопорном и интеллигентном спорте, как теннис, было категорически не принято критиковать соперников и судей, то сейчас это становится обыденностью. 

Наш Даниил Медведев, далеко не являясь самым эпатажным и несдержанным игроком тура, на текущем Уимблдоне в сердцах после матча набросал под судейскую вышку монет. Правда, на ближайшей же пресс-конференции извинился. Надо сказать, португальский арбитр Мариана Алвеш не просто пять раз ошиблась, но каждый раз меняла верные решения линейных судей (арбитр на вышке имеет такие полномочия). Тем не менее, Мариана судит крупнейшие турниры уже 14 лет и ни разу не подвергалась заменам, хотя по регламенту теоретическая возможность такого развития событий есть.

8. Гейские скандалы

В прошлом пункте упоминалась растущая толерантность мирового сообщества. Добралась эта толерантность, наконец, и до гетеросексуалов.

Не без стариковской желчи знаменитая Маргарет Корт встала на борьбу с гей-пропагандой и отказалась летать авиакомпанией, выразившей поддержку однополых браков. В ответ другая легенда тенниса, Мартина Навратилова, известная представительница и защитница интересов ЛГБТ-сообщества, молниеносно предложила развенчать культ Корт и назвать другим именем корт на турнире в Австралии. Кстати, вопрос-каламбур "Корт в честь Корт?" является своеобразным посвещением в ряды любителей тенниса. Наряду с шуткой про Турнир Большого Члена.    

9. Эгегейские скандалы

До сих пор теннис считается этаким закрытым клубом для аристократов, где стыдно не знать правил поведения, а уж нарушать их - вообще смерти подобно.

В таких разносторонне спортивноразвитых странах, как, например, Испания, каждый игровой день находится несколько невежд, кто во время розыгрыша имеет наглость вставать со своего места и совершать передвижения. В таких случаях, если подача ещё не успела состояться, принимающий поднимает ракетку, что на теннисном языке значит "подожди". Подающий понимающе кивает и делает паузу, зрители неодобрительно шепчутся и ищут глазами нахалов, операторы облегчают им задачу и дают крупный план, чтобы телезрители тоже успели выдать свою дозу осуждения. Идиллия, как на экзамене по высшей математике. 

Тем более нельзя издавать резкие звуки, пока розыгрыш еще не завершён. Наисвежайший пример: Симона Халеп не пыталась искать в этом причину поражения, но всё-таки акцентировала вниманиена том факте, что во время розыгрыша решающего очка кто-то из зрительниц издал громкий победный вопль в поддержку местной Йоханны Конты.  

10. Видеоповторы

То, чего так ждут болельщики и игроки и так не хотят некоторые судьи, функционеры и футбольные эксперты.

Система видеоповторов в теннисе (Hawkeye) появилась после скандала на US-Open в 2004 году с участием Серены Уильямс и уже известного нам арбитра Марианы Алвеш. Но до сих пор не все турниры и не на все корты оборудованы такой системой.

На грунте, как правило, после розыгрыша хорошо видно след, и можно заставить судью на вышке спуститься, изучить проекцию мяча (по правилам, если проекция мяча пересеклась с линией кроооохотным кусочком, считается, что мяч в корте) , поспорить чей глазомер лучше и в раздражении затереть этот след кроссовком. Потому что есть такой бич в грунтовом теннисе, называется "судья указывает на другой след и утверждает, что это тот самый". Чем дольше продолжается матч, тем больше вероятность, что вокруг истинного отпечатка окажется множество ложных.

11. Крики теннисистов 

Это зачастую забавно слышать. И как бывшый подающий надежды юниор, должна вам сказать: реально помогает!

12. В теннисе всегда много любви

Каждый розыгрыш по сути этим начинается, а дальше развивается конкуренция.

Из википедии:

"love, используемое для обозначения счета «0» (например, «40—love» эквивалентно «40:0»), возможно, произошло от фр. l'œuf, «яйцо», подразумевавшего знак «ноль» в форме яйца".

13. Он

 

Дэвид

Объект редчайшего единения мнений мужчин и женщин: Дэвид Бекхем неповторим, шикарен и плохого не посоветует. А ведь он более чем частый гость на Уимблдоне.

13. Представители поколения, которому, казалось бы, место в ветеранском туре, всё ещё правят бал 

Спешите посмотреть в прямой трансляции невероятную игру Роджера Федерера, Рафаэля Надаля, сестёр Уильямс, Марии Шараповой. Эти люди уже стали легендами и вряд ли скоро их рекорды кому-то удастся хотя бы повторить.

Правда, пока Серена в декретном отпуске, Мария залечивает травму, а Винус собирает волю в кулак, чтобы не дать психологическому состоянию испортить ей игру (как угодно относитесь к сёстрам, но то, в чём обвиняют Винус - это несправедливо и даже не логично), отдуваются мужчины.

Несколько лет назад, когда у сестёр был временный спад, сложилась любопытная ситуация. Елена Янкович стала самой слабой первой ракеткой мира среди женщин, а Рафаэль Надаль одновременно - самым сильным обитателем второй строчки рейтинга у мужчин, если считать по рейтингу. То есть, в женском туре никак не мог выделиться лидер, кто стабильно хотя бы доходил до решающих стадий крупных туриниров. А в мужском с таким количеством очков, как у Надаля, в любое другое время игрок бы занимал безоговорочное первое место. Чемпион Ролан Гаррос, финалист практически всех остальных турниров - но только второй. Потому что выиграл эти самые остальные трофеи Роджер Федерер.

14. Успехи соотечественников

Помимо широко известных Марии Шараповой, Светланы Кузнецовой, Анастасии Павлюченковой, наконец-то отечественный теннис обрёл весьма перспективных представителей и в мужской сетке: Карен Хачанов, Даниил Медведев, Андрей Рублёв. В их коллекции уже есть победы в напряжённейших матчах и парочка крайне топовых скальпов.  

наши

15. Невероятные розыгрыши, красота игры 

Не нужно быть специалистом, чтобы понять, что вот так или вот так сыграть - это оооочень круто.

Круть