8 мин.

Мирко Вучинич вновь лучший!

Итак, 20 декабря, уже по сложившейся традиции, в Национальном театре Черногории называли лучших из лучших. Лучшим футболистом в 2013 году стал...МИРКО ВУЧИНИЧ!!!

Вучинича признали лучшим

Капитан сборной Черногории и форвард "Ювентуса" в голосовании за лучшего футболиста набрал 65 баллов, опередив на 14 голосов Стевана Йоветича. Почётное третье место занял, и думаю заслуженно, Деян Дамьянович из "Сеула". Мирко в этом году выиграл скудетто в составе туринцев, а также победил в Суперкубке Италии. И безусловно нельзя не отметить, что Вучинич забил первый черногорский гол в плэй-офф Лиги Чемпионов-Мирко поразил ворота шотландского "Селтика"!!!

Мирко из-за клубных обязательств не смог присутствовать на церемонии, поэтому он сказал пару слов в видеообращении:"Спасибо всем, кто голосовал за меня. Как и всегда это огромная честь для меня. Отмечу это событие и очень надеюсь, что в следующем году травмы наконец станут обходить меня стороной".

К сожалению в этом сезоне Кэп получает мало игрового времени из-за частых проблем со здоровьем, хотя вначале сезона 2013/2014 Мирко играл в основе "Ювентуса", во втором туре он забил пока что единственный гол в ворота "Лацио", но потом пошли проблемы. Все мы помним травму Кэпа в матче с поляками, потом повреждения стали буквально преследовать "Зорро"...И зимой, как пишет одно итальянское издание, Мирко попробует найти новую команду, так как вернуться в основной состав туринцев уже непросто, а играть надо. Об этом Вучинич попросил сам, чтобы его выставили на трансфер. Так что как всё сложиться зимой у Мирко Вучинича мы узнаем совсем скоро, но в жизни "Зорро" в этом году уже случилось очень важное событие. Мирко женился! В начале июля Мирко скрепил себя узами брака со Стефанией Скодитти, с которой он уже начал встречаться, когда переходил в "Лечче"! 

Кстати, у Мирко и Стефании уже есть два сына-Александар и Матия!) Так что пожелаем Мирко только счастливую и долгую семейную жизнь, ну и естественно успехов на зелёном газоне, чтобы он и дальше продолжал нас радовать своей игрой, особенно за национальную сборную!!!

В национальном черногорском чемпионате лучшим игроком, тренеры и капитаны всех 12 команд лиги, выбрали Дарко Зорича, полузащитника "Челика" и молодёжной сборной Черногории! Он всего лишь на 3 балла обогнал Бранислава Янковича из "Грбаля" и на 4 своего одноклубника Ивана Ивановича. В этом сезоне Дарко в 14 играх чемпионата успел отличиться уже 7 раз, а вот его слова после получения награды:

"Хотел бы поблагодарить мою команду, своих товарищей, тренерский штаб, наставника молодежной сборной Влаисавлевича. Если бы не они, этой награды могло и не быть. Я отдавал всего себя игре в каждом матче за клуб и "молодежку". Рад, что мои усилия не прошли даром. Эта награда обязывает меня работать и играть ещё лучше."

Лучшим тренером признали Драгана Радойчича, под чьим руководством "Сутьеска" в прошлом сезоне выиграла чемпионат страны! Кстати, и в этом сезоне команда Драгана лидирует:

"Я благодарен своим колегам за то, что они меня выбрали, это важное для меня признание. Эту награду я посвящаю своим футболистам и членам тренерского штаб. Футбол - командная игра, и без них у меня бы ничего не получилось."

Также футбольная федерация Черногории назвала лучших молодых игроков этого года. Ими стали: Лука Джорджевич из голландского "Твенте", Небойша Косович из сербской "Войводины" и Андрия Вукчевич из "Будучности", про которого уже был предыдущий пост. Лука, также как и Мирко не смог присутствовать на церемонии, но вот его слова видеосообщении:

"Для меня это большая честь получить эту награду уже в третий раз подряд. Постараюсь и дальше прогрессировать, показывать хорошую игру, чтобы оправдывать ожидания."

В похожем ключе высказывались и Небойша с Андрией, хвалив своих партнёров и тренеров, также отмечая, что без них им было бы гораздо сложнее получить эту награду. 

Фото на память!

 ____________________________________________________________________________

А теперь о трансферах!!) Сначала отметим, что сразу двое игроков "соколов" пополнили состав казахстанского "Тобола" из Кустаная! В Казахстан перебираются теперь уже бывший футболист пермского "Амкара" Митар Новакович и Андрия Делибашич, который летом ещё числился игроком испанского "Райо Вальекано". Ну что здесь сказать..?! Ребятам можно только пожелать достойно выступать в КПЛ на протяжении двух сезонов и возможно им удасться подняться хотя бы на былые высоты! 

Крайне важный трансфер для сборной состоялся совсем недавно-Никола Дринчич наконец-то нашёл себе клуб! Никола возвратился в родные пенаты-белградский "Партизан"!!! Контракт подписан на 3 года!

Никола снова в своём родном клубе

Выбрал 20-й номер

С новым главным тренером "Партизана" Марко Николичем! Добродошао, Никола!

И вот буквально новость последних часов-Деян Дамьянович, 3-й футболист этого года в Черногории переезжает из Южной Кореи в... Китай! А именно из "Сеула" в "Цзянсу Сайнти"! Вот так-то. В начале декабря Деян получал награду, как лучший бомбардир южнокорейского первенства, а сейчас едет покорять Китай! Мы можем пожелать только удачи и будем надеяться, что он и дальше будет прололжать клепать голы и в "Цзянсу Сайнти", и в сборной!

И в конце этого поста одна из главных новостей-Бранко Брнович остаётся во главе "соколов" до конца ЕВРО-2016!!! И вот, что сказал сам Бранко после официального продления контракта:

Brnović: Zajedno u Francusku

"Для меня это большая радость и честь для меня, что мне дали ещё два года тренировать нашу команду. Надеюсь в квалификации к ЧЕ-2016 мы достойны добиться того, чтобы попасть во Францию и у нас будет то, чего нам не хватало в двух предыдущих отборочных циклах. 

Я думаю у нас есть хорошая команда, потому что костяк сборной остаётся. Постараюсь пригласить некоторых новых футболистов, чтобы сформировать определённую базу из 25 игроков, которые в любой момент смогут прийти на помощь.( Брнович имеет ввиду, скажем так, "запасных игроков", которые скорее всего не будут участвовать в сборах перед матчами, правда кто будут эти игроки, лично мне предположить сложно-прим.ред.) Этого не хватало в прошлом отборочном туринре, когда у нас постоянно не хватало игроков.

Конечно, многое будет зависеть от жребия, но несмотря на это, я думаю, что мы усвоили некоторые уроки из предыдущего цикла и у нас есть хороший шанс, чтобы воспользоваться новой системой квалификации и поехать на Чемпионат Европы."

Вот таким образом подходит к концу 2013 год-непростой, со своими успехами и неудачами. Хочется верить, что следующий год будет более успешным, и в частности для всех черногорских игроков, тренеров, клубов, и, конечно же, для национальной сборной!

 Srećna Nova godina!!!