2 мин.

Алексей Ковалев возвращается в «Питтсбург Пингвинс»

  Измученный травмами "Питтсбург" совершил ещё один обмен, вернув ветерана Алексея Ковалева. Бывшая команда АК-27 "Оттава Сенаторс" получит от "Пингвинс" условный драфт пик в седьмом раунде, который может превратиться в шестой раунд при условии, что "Питтсбург" пройдет первый раунд плей-офф и Ковалев примет участие как минимум в половине этих матчей.

Этот обмен стал уже вторым за последние четыре дня для "Питтсбурга". Ранее на этой неделе "Пингвинс" обменяли защитника Алекса Голигоски в "Даллас" за форварда Джеймса Нила и защитника Мэтта Нисканена.

Обмен состоялся в день, когда Алексею Ковалеву исполнилось 38 лет. У Ковалева заканчивается его двухлетний контракт после этого сезона, согласно которому "Сенаторс" платили ему $5 миллионов ежегодно. Он был очень большим разочарованием в "Оттаве", набрав всего 27 очков (14+13) за 54 игры в этом году.

За 18-летнюю карьеру Ковалев забросил 426 шайб и сделал 591 результативную передачу в 1282 играх. Он играл за "Питтсбург" с 1998 по сезон 2002-2003, когда был обменен в "Нью-Йорк Рейнджерс". В сезоне 2000-2001 он набрал лучшие в карьере 95 очков, 44 гола и 51 передача.

 "Пингвинс" уже достаточно долгое время играет без своих лидеров Сидни Кросби, который выбыл на неопределенный срок из-за сотрясения и Евгения Малкина, выбывшего до конца сезона из-за разрыва крестообразных связок колена. В общей сложности список травмированных "Питтсбурга" насчитывает 12 игроков. В связи с этим Алексей Ковалев может добавить опыта в истерзанный травмами состав "Питтсбурга".

Алексей может стать ещё одним великолепным приобретением Рэя Шеро. В последних 10 играх Ковалев набрал 9 очков и несмотря на свой немалый возраст по-прежнему способен забивать голы и набирать очки. Так же этот обмен носит минимальный риск, так как у Алексея последний год контракта и его приобретение никак не отразится на платежной ведомости "Питтсбурга" в следующем сезоне. Если же его переподпишут, то это будут куда меньшие деньги. В то же время дивиденды от этого обмена могут быть высокими, как это было с другим ветераном Биллом Герином.  

Но на этом "Пингвинс" видимо не собираются останавливаться и по слухам хотят подписать ещё одного защитника, поскольку один из лучших защитников команды Брукс Орпик выбыл на 4-6 недель из-за перелома пальца правой руки, который он получил в результате попадания шайбы после броска Патрика Марло в последнем матче.

 

Андрей Щербаков.