3 мин.

Крайний срок обменов НБА. Последние сделки

 Об этом обмене ходило много слухов и он всё-таки состоялся. "Шарлотт Бобкетс" обменяли своего лучшего игрока Джеральда Уолласа в "Портленд Трэйл Блэйзерс" на центрового Джоэля Пржибилу, Данте Каннингхема и будущие два выбора в первом раунде драфта. "Портленд" днем раньше предлагал подобный обмен "Шарлотт", но "Бобкетс" отказались. Тогда "Блэйзерс" добавили ещё один выбор в первом раунде драфта, на что "Шарлотт" сразу же согласились.

  "Бостон Селтикс" оставались в тени всю неделю, но активизировались к дэдлайну и провернули крупный обмен с "Оклахомой". Центровой Кендрик Перкинс и разыгрывающий Нэйт Робинсон отправляются в "Оклахому Сити", а в обратном направлении в "Селтикс" идут форвард Джефф Грин и центровой Ненад Крстич. 

Так же "Селтикс" обменяли ещё одного "большого" Семиха Эрдена и Люка Харангоди в "Кливленд" за драфт пик во втором раунде.

В отличие от "Бостона", "Оклахома" заполучила ещё одного центрового из "Шарлотт Бобкетс" Назра Мохаммеда, отдав команде Майкла Джордана Мориса Питерсона и Ди.Джей.Уайта.

Для Джеффа Грина переход "Селтикс" в некоторой степени является возвращением, поскольку именно "Бостон" выбрал его на драфте 2007 года. Но Грин был обменен "Бостоном" вместе с Уолли Щербяком и Дэлонте Уэстом в "Сиэтл СуперСоникс" на Рэя Аллена и Глена Дэвиса. В этом сезоне Грин набирает 15.2 очка и делает 5.6 подбора в среднем за игру. 

С приобретением Кендрика Перкинса и Назра Мохаммеда, "Тандер" наконец получили неплохих центровых, которых искали последние пару лет. Перкинс пропустил 43 матча в этом сезоне из-за сложной операции на правом колене в межсезонье и на данный момент выбыл на неделю из-за растяжения связок левого колена, но "Оклахома" посчитала, что им нужен такой опытный "большой", умеющий отлично защищаться.   "Хьюстон Рокетс" так же поучаствовали в дэдлайне. Отправив разыгрывающего Аарона Брукса в "Финикс" за разыгрывающего Горана Драгича и форварда Шэйна Батье в "Мэмфис" за центра Хашима Табита. "Рокетс" также получат драфт пики в первом раунде от обеих команд.

"Рокетс" активно пытались избавиться от Брукса, который уступил свое место в старте Кайлу Лоури. В "Финиксе" же Брукс снова будет выходить со скамейки, поскольку в "Санс" позиция основного разыгрывающего целиком и полностью принадлежит Стиву Нэшу.   "Лос Анджелес Клипперс" обменяли ветерана разыгрывающего Бэрона Дэвиса и выбор в первом раунде драфта 2011 в "Кливленд Кавальерс" на разыгрывающего Мо Уильямса и форварда Джамарио Муна.

Сделка позволит сохранить "Клипперс" значительное количество денег в следующие два сезона, поскольку зарплата Дэвиса составит $28 миллионов за два года, и сравнительно молодого разыгрывающего, который участвовал в матче Всех Звезд, играя с ЛеБроном Джеймсом. Контракт Джамарио Муна заканчивается после этого сезона.

В "Кливленде"Бэрон Дэвис вновь воссоединится с главным тренером Байроном Скоттом, они работали вместе в "Нью Орлеан Хорнетс". Скотт считает, что 31-летний Дэвис будет хорошим наставником для молодого и перспективного защитника Рамона Сешионса.   

 

  Андрей Щербаков.