ЕВРО-2012. Первый день. Поляки начинают и довольствуются ничьей. Россия выходит и ушатывает.

Итак, первый день турнира, для начала церемония открытия, песни, пляски, и на пупу и на брюху, все как полагается. Ну и первая игра, естественно хозяева, Польша - Греция. Игра чрезвычайно индиффирентная для нашего болельщика, если бы не соседство в группе. Поэтому чутка на ней остановится все-таки следует.

Польша играла белыми, Греция, за неименией черного цвета в национальном флаге, - синими. Как и положено, Польша забивает первой, Левандовски бежит и кричит, словно ошпаренный горячим скипидаром, трибуны беснуются, звонят во все концы, фоткаются на мобильники и пишут банальности в твиттер. Некоторые не попадают по кнопкам.

Польшая

Но Греция не из тех кто сдается, доходит до того, что судье приходится тащить хозяев, не назначая пенальти, который увидел бы даже пьяный крот и вдобавок удаляя неугодного ему по фамилии, доблестного эллина Папастатопулоса. На перерыв команды уходят со счетом 1-0, а болельщики идут обсуждать за кружкой степень заряженности испанского арбитра.

Греция

Во втором тайме полякам едва не наподдали так, что Сусанин обзавидовался бы. Сначала синенькие сравняли счет, а за двадцать минут до конца могли и вовсе примерить на себя три очка, когда получили в свое распоряжение пенальти. Но...Карагунис посрамил честь капитанской повязки и не забил с точки.

Карагунис

В итоге 1:1, неплохой по всем статьям матч и добротная ничья, в которой конкуренты России потеряли очки.

Россия - Чехия.

Россия

Россия в этой игре была вальяжным фаворитом. Чехи за последнее время скатились весьма и весьма, и окромя легендарного одноименного вратаря иной грозной силы не имели. Но и ему, триумфатору нынешней Лиги Чемпионов пришлось не сладко - отгрузили по-полной. Защита, игравшая, словно подстреленное сито, этому поспособствовало.

Чехи повыпендривались всего несколько первых минут, после чего, практически все оставшееся время демонстрировали только фэйлы.

На 15-й минуте Дзагоев забивает быстрый гол, смачно вмазав по отскочившему от штанги мячу. Еще через 9 минут, гуру твиттера и угнетатель колхозов удваивает счет. Так первый тайм и закончился, отрадно для наших, безнадежно для чехов.

Широков

Но в начале второго бывшие братья-социалисты сумели отквитать один мяч и в иных головах даже забрезжела тревога, начались косые взгляды и мысли в сторону Малафеева. Однако на большее чехи не сподобились. Россия же продолжила поступательное разрывание и без того хлипкой обороны - сначала Дзагоев оформил дубль, а вышедший на замену поставившему антирекорд по количеству ударов в молоко Кержакову Павлюченко, вбил четвертый гвоздь в сундучок с нулем очков и подарил его чехами.

Павлюченко

4:1 - убедительная и по счету и по игре победа сборной России. Теперь нас ждут раздосадованные хозяева под ручку с судьями, промотавшие вернячок с аутсайдером группы.