3 мин.

Что дальше, Тата?

Выбор Мартино на роль главного тренера изначально был очень сомнительным, с подозрением и даже недоумением к нему отнеслись многие. Сейчас, спустя почти полгода, эти чувства лишь укрепились и почти готовы перейти в разряд еще более радикальных. По крайней мере, предпосылок к этому много больше, нежели к обратному.

Во что сейчас играет Барселона непонятно. Мартино, пусть и негласно, но довольно очевидно, вставший на курс постепенного отхода от классической "гвардиоловской" системы с первым и самым легким пунктом своей задачи справился - Барселона действительно стала действовать немного иначе. Вот только со вторым, и главным, возникли проблемы - истина не дремлет, - разрушить что-либо легко, построить новое, - вот что сложно. И именно в этом обнаруживает себя большой специалист.

Собственно, по приходу Мартино, от него этого самого нового и ожидали. При Тито Барса ехала по инерции на старом багаже и, если в матчах с аутсайдерами и середняками Ла Лиги ехала вполне резво (к слову, 55 очков за первый круг чемпионата - лучший результат в истории), то столкнувшись с первыми серьезными соперниками в Лиге чемпионов, все недостатки ее игры вырвались наружу. Вот тут все и завопили, что Тито не тренер, игру надо менять, состав подрихтовать и все в таком духе. Потому тот факт, что при Мартино Барса сразу стала убеждать всех вокруг, что готова меняться, был воспринят весьма оптимистично. Осточертелое очень многим владение мячом снизилось на 5-7% по сравнению с тем, что было при Гвардиоле, появилась более выраженная по отношению к прошлому сезону фланговая игра, непосредственное влияние к чему оказало приобретение Неймара, да и Алексис прямо-таки расцвел. Положение в чемпионате также поначалу не вызывало никаких опасений и когда уже казалось, что команда на верном пути, стали обнажаться проблемы. И ладно бы Барселона просто теряла очки, ведь это, само по себе вещь такая, со всеми бывает. Но Барселона так и не явила нам своего лица. Прогресс, если он вообще был, переходный период, слишком затянулся. Да, новый тренер, но перед началом этого сезона в Европе сразу несколько топ-клубом сменили наставников. Челси, Бавария, Реал, Ман Сити...практически все они начали сезон куда менее внятно, чем Барселона, но и все они сейчас находятся в точке куда большей определенности. За тот же промужеток времени, что был у Мартино, - Моуринью, Гвардиола, Анчелотти и Пеллегрини добились со своими командами много большего прогресса. Бавария стартовала с болезненного поражения в матче за трофей, Челси, Реал и Сити также запрягали ни шатко ни валко, но где сейчас эти клубы и где Барселона? Бавария вновь вернула себе облик непобедимой машины, Реал и  Сити продолжают набирать ход и выглядит все более и более мощно. Челси проживает новый отрезок своей истории несколько неровно, но тем не менее и там прогресс очевиден и сомнений в том, что Маур знает, что делает, нет. А что Барса? Победа 7-0 над Леванте в первом туре чемпионата, в уже далеком августе так и осталась пиком.  Возможно, на тот момент, Мартино просто еще не успел так много разрушить?

Перед Барселоной по-прежнему, как и все последние времена, в зависимости от ее оппонента, стоят два типа задач: 1. Одолеть автобус, который неизменно выставляют против нее команды существенно ниже классом.2. Быть конкурентоспособной в матчах с другими грандами.

В прошлом сезоне отлично удавалось первое и намного хуже второе. Барселона не смогла ни разу обыграть Реал, с трудом прошла Милан и ПСЖ и разбило лицо вдребезги в поединке с Баварией. В этом году первое выходит уж точно не лучше (если судить по потерянным очкам, то очевидно хуже), что касается второго, то за три матча ни разу не обыгран Атлетико, а Реал удалось прижать пока тот еще был в явно не лучших кондициях. Чего в такой ситуации ожидать от противостояния с Сити? Вряд ли много хорошего.

В общем, на сей момент, никаких позитивных измнений ни в игре ни в результате по сравнению с периодом Тито нет. Лишь две вещи, относительно коих можно быть уверенным - Мартино имеет достаточную жесткость характера и не боится принимать решения, которых боялся Виланова и самое главное - осмысленной игры у Барселоны нет. Отойдя от тики-таки на расстояние короткого паса Хави, Барса пока ни к чему не пришла, - пас идет вникуда.