Мы его теряем

От этой игры ждали многого. Многие даже пропустили матч открытия Евро ради того, чтобы насладиться этим фантастическим дерби, в надежде увидеть если не пятисетовый триллер, то хотя бы напряженную, упорную борьбу, в которой швейцарский андердог (по почти всеобщему мнению) зацепит одну партию и навяжет плотную борьбу в остальных. Поклонники Надаля также предвкушали многочасовое измождающее рубилово, полудохлого победителя коего, в финале бы ушатал свеженький испанец. Кроме того, после явно не задавшегося в плане интриги первого полуфинала, вся надежда оставалась на второй. Но...ни того, ни другого, ни третьего не получилось. Матч провалил, пожалуй, все ожидания.

Началось все более-менее терпко. Первые четыре гейма настраивали на подобающий лад, кто-то отхлебывал чаю перед экранам и приятно поеживался от сладких ожиданий провести этот вечер, лицезрея захватывающую борьбу. ВНЕЗАПНО ко всему, Федерер сделал брейк, подогрев надежды своих поклонников на положительный исход. Но радость оказалась мимолетной, следующий же гейм на своей подаче швейцарец искусно провалил. Некоторые уже тут заподозрили неладное. Кое-как доковыляв до счета 4:4, концовку сета Федя запорол напрочь, сначала позволив сербу выиграть его подачу под 0, а затем беспрепятственно отдав свою, в решающий момент расщедрившись на целый калейдоскоп ошибок.

Федерер

Это был плохой знак. Проигрышь первого же сета делал шансы Короля совсем уж некудышными. Вторая партия должна была решать в этом плане многое, потому как отыграться с 0:2 против первой ракетки мира, это вам не с каким-то Хуаном матч спасать.

И начало оказалось многообещающим, - со счета 40:0 на подаче серба, Федерер смог сразу же сделать брейк, а затем, не отдав ни очка на своей, повести в сете 2:0. Он еще больше упрочил свое лидерство после второго брейка - 3:0, казалось бы, все ясно, судьба второго сета решена, швейцарец вернулся в игру после спада, но впротивовес всей логике, эта вершина стала отправной точкой его болезненного падения, это было начало конца. Хотя плавным и стремительным обвалом это не назовешь, но упустить два брейка, это надо постараться. Тем более, что был еще и третий, аккурат после которого Роджер подавал на сет, но и тот умудрился профукать, после чего совсем развалился и закончил вторую партию со счетом 5:7

Федерер

В таких обстоятельствах, третья стала, по сути, формальностью. Федерер ходил по корту со злобным выражением лица, продолжать выдавать фэйлы на любой вкус и закономерный итог всему этому - 3:6 и победа серба.

Что тут можно сказать? Такого бездарного матча со стороны рекордсмена всея ATP припомнить сложно. Бесчисленное количество невынужденных ошибок, кошмарный в своей низости процент реализации на первой подаче и туева хуча упущенных возможностей. Не подобает Королю такая игра.

В прошлом сезоне Федерер не выиграл ни одного турнира Большого шлема, это историческое событие, но надежды на его возвращение еще теплились. После вчерашнего слива в одну калитку о них, вероятно, следует забыть. Нельзя сказать, что он совсем уж плох, он по-прежнему способен выносить всякую требуху ниже рейтингом, но навязать борьбу двум лидерам с такими провалами и срывами - это нереально. А значит и о возвращении на первую строчку, в надежде продержаться там до рекорда хотя бы пару недель, можно забыть.

Печально, но, похоже, уже в ближайшем будущем от великолепного трио доминаторов мирового тенниса отколется одна из глыб его составляющих. Самая титулованная, самая легендарная, для многих самая великая, но уже, увы, не самая сильная. После матча Роджер заявил, что выход в полуфинал в любом случае хорошее достижение, но конечно же спортсмена и личность такого масштаба могут удовлетворить только победы, коих за последние 9 Грандслэмов у него не было ни одной. Вот уже более двух лет, как счетчик остановился...