4 мин.

Встречаем! Анонс 1 тура чемпионата Беларуси

Всем привет. Вот-вот начинается чемпионат Беларуси - и уже с самого начала календарь нам подкидывает немало интересных встреч.

 

Нафтан - Шахтер. Мой прогноз 0-2. Я даже думаю ставку сделать на солигорчан)) Оптимальные составы и у тех, и у других, единственное - не факт, что выйдет Януш - у него небольшое повреждение. Очень не пойму, если Шахтер умудрится потерять очки против с миру по нитке собранного Нафтана. Где справа в защите вынужден играть номинальный инсайд (хотя на самом деле типичный хрен знает кто - играл и в нападении, и в полузащите) Игорь Зюлев.

Белшина - Динамо Брест. Две с миру по нитке собранных команды. Бобруйчане оказали помощь динамовцам двумя футболистами (Толканицей и Перепечко), которые могут оказаться весьма кстати. Что из себя представляют и те, и другие - хз. У брестчан много молодежи, белшиновцы вроде будут поопытнее, но тут тоже непонятно: у Белшины в основе будет 8-9 новичков, у Динамо где-то 6-7. Не будет у Динамо энергичного правого защитника Бурко, лучшего игрока прошлого года - у него дисквалификация. Как бы классом красно-черные бобруйчане могут оказаться чутка получше, и вратари у Динамо совсем неопытные: на троих наигрыш в высшей лиге составляет аж целых 22 матча. Но как будет на деле - хз, ведь играют-то в Минске, фактор домашней поляны на руку не сыграет. Мой прогноз 2-1. Калдыри из Бобруйска не выиграли ни одного товарняка в межсезонье, проиграли в четвертьфинале Кубка после поездок на электричках - пора прерывать серию, соперник удобный.

Неман - Славия. В прошлом году гродненцы совершили сверхбрутальное изнасилование Славии, обыграв ту с невероятно футбольным счетом 8-0. А вообще одержали 3 победы над ними, забив в общей сложности 12 голов. Это внушаить. Состояние полянки в Гродно практически идеальное, что по нынешним природным катаклизмам редкость. Директор стадика заявил, что сейчас даже травку косят - шедеврально. Желто-зеленые огорошили вчера всех просмотром легендарного Банана - Брюно Мбанангоя. Правда, сомневаюсь, что после столь долгого лечения он вдруг раз - и выйдет на поле, так что сюрпризов в составах не ожидаю. Вообще, в Гродно воскресенье намечается спортивным днем: сначала болел на халяву пустят на открытие стадиона, спустя час после окончания матча в Ледовом финал хоккейного ОЧБ. Такие вот спортивные дела. Что же касается прогнозов... Неман сильнее классом и лучше сыгран. Однако весной класс не играет особой роли. Впрочем, даже упорное сопротивление мозырян не помешает Савицкому и Лясюку забить голик-другой. Особенно если на воротах Славии будет Гаев. 2-0 - сыграем так.

Днепр - Гомель. На Дальнем Востоке, в Могилеве снежок расчистили и даже, по отзывам, пробивается что-то, похожее на газон. Однако метель все равно намечается. Весна, епт, могли бы дома и сидеть и все такое. Но зрители придут все равно, потому что одно дело гонять пердивы всякие а-ля ДСК и Руденск, а другое - играть с нормальными раскладными бандами. Такие дела. Команды роднит то, что в защитках играет непонятно кто, а вот линии нападения очень даже толковые. Поэтому стоит ждать монументально острой игры с опасными моментами. Ну, и голов побольше. Что-то навроде 2-2.

Минск - Торпедо. Очень любопытный матч претендентов на Кубок и на деревянные (в зависимости от амбиций можно и повыше) кругляши. Между прочим, им еще скоро (а именно в среду) между собой полуфинал Кубка гонять, так что вряд ли все секреты будут раскрыты. Ну а так... В прошлом году Торпедо выиграло все три поединка в этой паре. Но теперь соперники, в общем-то, равны, автор двух из общих четырех голов прошлого года между этими соперниками Соловей погнал за длинным баксом в ФНЛ. Да еще и важный матч скоро. Нет особо смысла рвать жёппу на искусственной полянке. Забьют по голику и разойдутся. 1-1, а может, и вовсе 0-0.

Ну и Бульбасико. БАТЭ - Динамо. Непривычно видеть так рано это противостояние, но что делать. Прихоти календаря. Сейчас всем болелам немножко пофиг на Сычева, основная тема обсуждений - выпустит ли Протасов Гутора, тем самым нещадно потролив Капского и Гончаренко. Хотя и Сычев, и Захирович, и Ободо (который, кстати, не выйдет из-за травмы) - это, конечно, для нашего чемпа наборчик знатный. Стасевич, Алексиевич, Филипенко также не выйдут на поле, так что убирайте их из своих фэнтези-дружин. Матчи первого тура обычно эти команды проводят с маленьким тоталом голов. У Борисова обычно 1-2 гола, у Динамо примерно столько же. Соперники, в принципе, равны, кому-то победу отдать сложно, тем более на нейтральном поле. Потому прогнозируем ничью. 0-0.

 

И напоследок. На спортсе не ахти с лайвами и трансляциями белчемпа, потому:

Текстовые трансляции матчей есть здесь или здесь.

Матч БАТЭ - Динамо можно будет посмотреть в прямом эфире здесь. Включайте - будет интересно.

Sport.tut.by клятвенно заверял, что будет показывать большинство матчей лиги. Пока в анонсах тамошних я ничего не видел. Но матчи Кубка и Суперкубка показывали -  может, не соврут? Если что - заходите к ним.