6 мин.

Чел Соннен объявил об уходе из ММА на фоне скандала с допингом

Чел Соннен (29-14-1) объявил о завершении карьеры профессионального бойца смешанных единоборств в эфире телепередачи UFC Tonight. Заявление Соннена последовало спустя сутки после того, как Атлетическая Комиссия Штата Невада подтвердила, что Чел Соннен провалил допинг-тест, а в UFC отменили бой Соннена против  Витора Белфорта (24-10).

"Я хочу воспользоваться возможностью, чтобы официально объявить о том, что я ухожу на пенсию из смешанных единоборств, - заявил Соннен, - Это было отличное время. Я хочу поблагодарить Рой Риттмана, а также Дэйва Сэндела. Я хочу поблагодарить своего тренера - Клейтона Хайрса. Эти парни научили меня драться, они научили меня упорству и оставались рядом со мной, как в хорошией, так и в плохие времена".

"Я хочу поблагодарить телекомпанию FOX, а также руководство UFC. Я хочу сказать спасибо человеку по имени Билл Брейди, который дал мне второе дыхание. Он - член Атлетической Комиссии Штата Невада, и он верил в меня в то время, когда я отчаянно нуждался в ком-то, кто мне поверит. Я обязан ему тем, что смог продолжить свою карьеру в то время. Я горжусь тем, что могу назвать его другом. Я также хочу поблагодарить самого важного противника, который у меня когда-либо был. Я не был бы здесь без своего партнера по танцам и это, конечно, ты, Андерсон Сильва. Спасибо тебе за эту возможность. Спасибо за воспоминания, за приглашение на барбекю, хотя я и не отнесся к этому серьезно".

Чел Соннен уходит из ММА

В эфире Fox Sports 1 Чел Соннен заявлял, что препараты, найденные в его крови (кломифен и анастрозол) - разрешены к использованию, если боец не находится в процессе соревнования. Журналист Yahoo Sports, Кевин Айол, считает, что все оправдания Соннена не выдерживают критики.

Всемирное Антидопинговое Агентство (WADA) заявляет, что оба препарата "Запрещены к использованию в любое время, независимо от того, находится ли боец в процессе соревнования или нет".

Трэвис Тайгарт, директор Американского Анти-Допингового Агентства, заявил, что в правилах ВАДА нет никаких двусмысленностей:

"Оба этих препарата запрещены к употреблению в любое время, - заявил Тайгарт, - Причина этого в том, что они помогают максимизировать эффект от приема тестостерона или любых другых анаболических стероидов. При этом они и сами по себе усиливают физические возможности организма".

Незадолго до этого Чел Соннен пытался объяснить свое видение правила употребления этих препаратов:

"Да, они могут тестировать меня круглосуточно, - сказал Соннен, - Но существует большая разница. Всегда есть разница в заивисмости от того, берут ли тест в день соревнования, или просто в свободное время. И когда ты не находишься в процессе соревнования, если препарат не является анаболиком и если он не усиливает физические показатели - тогда его употребление приемлемо".

Чел Соннен уходит из UFC

В этом Чел Соннен серьезно ошибается, и правила ВАДА прямо говорят об этом. Но даже если бы он был прав, то все равно в его словах есть серьезное противоречие: в момент теста на допинг Чел Соннен находился в процессе подготовки к бою. 

Чел Соннен получил лицензию на бой 13 мая. Допинг-тест был взят у него 23 мая.

Соннен может поспорить, что он принимал препараты до того, как получил лицензию на бой. Это вполне может быть правдой. Но нет никакого сомнения в том, что правила запрещают прием этих препаратов в любое время. Долг каждого бойца - предоставлять чистый допинг-тест для Атлетической Комиссии. И тем не менее, Соннен получил лицензию на бой, а затем уже прошел допинг-тест.

Все его комментарии являются ничем иным, как попыткой скрыть реальную причину использования этих препаратов. Соннен заявил, что он принимал лекарство для того, чтобы пройти курс реабилитации после отказа от тестостерон-замещающей терапии, которая была запрещена в Неваде 27 февраля. Он также сказал, что эти препараты должны были помочь ему и его жене зачать ребенка.

Желание завести ребенка вполне понятно, однако Соннену стоило подождать с получением лицензии до того, как врачи и результаты допинг-тестов подтвердили бы его полную чистоту. Он предпочел не делать этого и принес смешные извинения, что якобы - правила не говорили об этом. Все правила Атлетической Комиссии Невады и Всемирного Анти-Допингового Агентства доступны онлайн. Более того, Комиссия неоднократно предупреждала бойцов о том, чтобы они звонили и спрашивали, если сомневаются в том, что прием их препаратов официально разрешен.

Чел Соннен уходит из ММА

Президент UFC Дэйна Уайт заявил Yahoo Sports, что в организации не существует проблемы с допингом. Он сказал, что компания потратила $100 000 на проведение допинг-тестов за 19 турниров в этом году. Но он признал, что волна положительных тестов на допинг является результатом запрета использования ТЗТ. 

"Когда все парни, которые принимали ТЗТ, уйдут из спорта - тогда все это будет, наконец, закончено", - заявил Уайт.

Когда мы спросили Уайта о том, почему никто в UFC не посоветовал Соннену подождать с получением лицензии на бой до тех пор, пока он не восстановится от прекращения приема тестостерона, Уайт ответил: 

"Вы знаете, никто не думал об этом. Ни у кого не было четкого плана для парней, которые прекращали использование ТЗТ. Мы думали, что после запрета на тестостерон-замещающую терапию мы просто пойдем дальше. Теперь они перестали применять ТЗТ, но никто из них не прошел через это достаточно гладко".

Чел Соннен уходит на пенсию

Слушание по делу Чела Соннена перед Атлетической Комиссией штата Невада запланировано на 17 июня. В течение этого мероприятия сам Соннен, а также его врач и адвокаты постараются смягчить вину спортсмена, предоставив Комиссии свои доводы. Формальное дисциплинарное заседание по итогам этого мероприятия состоится позже, спустя, примерно, 60 дней. На нем и будет озвучено наказание для Чела Соннена.

Чел Соннен сделал бы все намного правильнее, если бы честно сказал: "Да, я совершил ошибку. Мне стоило подождать дольше и посоветоваться со знающими людьми". Но он не сделал этого и теперь, без сомнения, он будет сурово наказан. 

Определенно, это конец карьеры Чела Соннена. 

И хотя его противоречивая карьера, трэштокинг и использование ТЗТ сподвигли многих фанатов отвернуться от него, Чел Соннен был отличным бойцом, который всегда был готов драться с любым противником, в любое время.

Тип бойца, которого олицетворял Чел Соннен - очень важен для UFC, и Дэйна Уайт ценил его за эти качества. 

Но что еще более необходимо UFC - это бойцы, которые не тлько готовы биться всегда и везде, но при этом могут пройти допинг-тест в любое время и в любом месте.

Чел Соннен объявил о завершении карьеры

Источник (англ.): Kevin Iole for Yahoo Sports, Mixedmartialarts 

рекомендует:

Чел Соннен провалил допинг-тест, бой против Витора Белфорта отменен

Бритни Палмер в новой откровенной фотосессии (видео)

Зарплаты турнира UFC Fight Night - Хендерсон против Хабилова (обновлено)

Жара! 11 главных боев лета в ММА

Джо Роган: «Сгонка веса – это легальное читерство, которому пора положить конец»

 

Плюсовать здесь