3 мин.

Чего лишил наших паралимпийцев Филип Крэйвен

Поделюсь своим опытом работы со спортсменами паралимпийцами, с инвалидами, занимающимися спортом. В мое время нахождения в РФС пресс-атташе, я занимался в том числе и работой по популяризации нескольких сборных инвалидов России по футболу.

Среди них команда ампутантов, команда с ДЦП, и самая тяжелая для восприятия сборная России слепых и глухих. Зрелище, что и говорить было не для слабонервных. Непростое зрелище. Да и можно ли назвать его зрелищем?

Во мне боролись многие чувства - зачем все это нужно обществу, спорту высших достижений? Но наши инвалидные команды по футболу удивительно регулярно и системно брали золото на многих европейских и мировых футбольных форумах, они были постоянными лидерами в своих видах футбола. Если говорить прямо - именно сборные российских инвалидов являются национальной гордостью России с точки зрения количества завоеванных медалей и мирового признания. И все это нужно было в первую очередь самим российским инвалидам, просто для того, чтобы знать, ради чего продолжать жить.

А потом эти парни приходили в РФС во главе со своим вечным руководителем Луначарским - причем данные встречи были мягко говоря, нечастыми - и с большой деликатностью, стесняясь, спрашивали про свои премиальные за очередной выигранный Чемпионат Мира. Сразу скажу, что премиальные футболистам за такую победу в были в 6 раз меньше, чем оплата ничьи отборочного матча национальной сборной России по обыкновенному футболу, где игроки с двумя руками и двумя ногами. И в 15 раз меньше, чем бонус за победу национальной сборной в отборочном цикле. 

Я к чему это все говорю? То ли человек, то ли андроид на кресле - каталке Филип Крэйвен, лишил всю паралимпийскую сборную России не только права выступить на Паралимпиаде в Рио. Он лишил и без того обездоленных и попавших в трудную жизненную ситуацию российских людей не только медалей. И не только возможности посмотреть мир и поприсутствовать среди подобных себе спортсменов, людей, которым такие контакты нужны для психологической стабильности.

Филип Крэйвен, похожий на мопса с покалеченной лапкой чиновник, лишил наших инвалидов возможности заработать, выйти из состояния бедности, получить такую необходимую им финансовую поддержку и внимание государства. Которое, пусть и в меньших объемах, чем обычных олимпийцев, но все же финансирует инвалидный спорт.

Впрочем, и на Западе, и во всем мире, инвалиды - небогатые люди, просто по определению.

Не стоит осуждать за все произосшедшее Лозанский арбитраж. CAS вынес много оправдательных вердиктов по олимпийцам РФ на ОИ. Но даже мои друзья, известные спортивные юристы Михаил Прокопец и Юрий Зайцев, много раз побеждавшие в CAS, говорили, что сейчас арбитраж руководствовался чистыми регламентами Международного Паралимпийского комитета, и что решение было чисто юридическим. Для того, чтобы бороться с МПК, надо менять его регламенты и Устав, согласно которому МПК и действовал против наших инвалидов. 

Виновник всего происходящего - Крэйвен, и стоящие за ним англосаксы из правящих кругов США и Англии. Их решение иезуитское и садистическое. И даже если представить, что ВАДА нашла 35 проб паралимпийцев из России, причем еще и с зимних, а не летних видов спорта, то это 10 процентов сборной, а не превалирующее большинство, как это было в дисквалифицированных сборных по тяжелой атлетике России и Болгарии.

И это не борьба против успешных конкурентов - это плата за независимую внешнюю политику России. Где удар наносится так подло и так омерзительно цинично и двулично, что иногда начинаешь понимать, что мировое зло - это не игил или ливийские повстанцы, а именно что лицемерный и недобрый мир современной европейской и англосаксонской цивилизации. И в этот мерзкий мир так стремятся вломиться украинцы?