4 мин.

Монако! Шик, блеск, слезы

Гонки в Монако это вообще не про гонки. Это имидж, пиар, шик и прочие синонимы, которые вы можете придумать к словосочетанию “дорохо-бахато”.

По сути, сама гонка неимоверна скучная, но это и дань традициям, которые в автоспорте очень сильны. Интрига заключается лишь в двух вещах - кто выиграет квалификацию и будет ли массовая авария. Собственно, младшие серии и Суперкубок поршивцев это наглядно продемонстрировали.

Для самих же гонщиков трасса крайне занимательна. Сантиметр в сторону - адьос. Как и в Баку, который будет уже на этой неделе. Лично мне Баку нравится больше. Но это вкусовщина.

Ок. К гонке

Ф-2 была немного веселее, но интриги было меньше. Фейл с пит-стопом Роберта представляется мне, как наведённая на него порча. Сезон, мягко скажем, не задался вообще. Шансы отыграть и перспективы Ф-1 удаляются за горизонт. Нужно чудо. Или шаман.

Ф-1. Момент, когда плачут мужики.

Именно так все озаглавили ситуацию с Леклером. До последнего были мечты, надежды. Но нет.

Несмотря на то, что выше написал о скучности гонки, возвращение Феттеля в ряды героев дня достойно уважения. Мастерство не покинуло чат. Хоть и пришлось отдельно находить онборды лучших моментов по причине "особого видения трансляции режиссером". Приоритеты трансляции стали мемами. (Это когда вместо действительно какого-то важного момента, в кадре по несколько раз повторяют подпрыгивающего Строла на поребрике).

А инцидент с Вальтери уже озаглавили, как самый долгий пит-стоп в истории. Феноменально, учитывая уровень технической оснащенности Мерседесов, лохануться в столь обыденном месте.

Резюмировав, для меня гонка превзошла ожидания. Вот такое противоречивое мнение.

А как там поживает наш суперрекордсмен и чемпион чемпионов?

Начнем с его безусловно важного мнения по острым мировым вопросам.

Вопрос первый: Что думаете про конфликт Израиля и Палестины? 

Ответ: За Палестину-матушку! 

Правда, потом понял что сделал какую-то фигню (опубликовав чуть-чуть совсем неточную историческую карту) и затер пост. Геополитика, знаете ли, дело сложное, а Восток - очень тонкое. Я бы мог тут высказаться по этому вопросику, но это будет аж на целый длиннопост со всяким философскими рассуждениями, историческими справками и проч. Но мы тут про автоспорт и иже с ним. Поэтому обойдемся упоминанием.

Вопрос второй: А чем Вам, темно-ликий и темнейший, не нравится в Монако?

Ответ: Негров тут мало.

Я сейчас не утрирую ради вашего резкого выдоха через нос с ухмылкой на лице – ну такой "хм". Он реально так сказал. Удивительный, конечно, человек. Это как приехать в самую богатую африканскую страну (ещё б найти такую) и на одном из самых знаковых мероприятий сказать – чёт у вас тут нормальных белых людей мало (копьё в голову через 3…2…1…).

Вопрос третий: А почему все пошло не так хорошо, как последние пару лет?

Ответ: Да команда чёт говно оказалась. Им бы подумать над своим поведением, а то всех на негров и женщин-азиаток заменю. 

В профильных пабликах шутканули, что мерсы ему вместо болида подсунули это

Я вообще мало представляю как можно за неделю наговорить такого и - 1) не быть порицаемым, 2) не получить массовую атаку в соцсетях, 3) даже не была создана петиция на госуслугах по замене Хэмилтона. 

Но только у одного уважаемого человека, голландского автогонщика Яна Ламмерса, хватило разума сказать, что когда Льюис побеждает, то это он весь такой Д'Артаньян, а когда проигрывает - кругом одни полупокеры.