7 мин.

Итальянское безумие

Я всё думал, что более захватывающе, чем Монца уже быть и не может. Как же ошибался. Теперь даже страшно подумать что будет в Имоле. А может быть вообще оставить только итальянские гран-при?)

Ф-3

Вот и закончилась серия Формула 3. Вообще жалко. Могли бы и продлить хотя бы до Сочи. И совместно с Ф-2 закончили. Да и для промоутеров было бы интересно, так как 2 гонщика из России могли бы дополнительно привлечь зрителей и внимание.

Для Александра Смоляра сезон выдался достаточно сложным и интересным. Он сам об этом написал.

О чём он не написал - так это о том, что это было ещё и сильное психологическое давление. Вспомним как его вышиб в первом повороте Сержант, за что не получил никакого наказания, а в Сильверстоуне его лишили подиума за агрессивную защиту позиции.

Эта позиция судей по отношению к нему повлияла на мотивацию. Это было заметно по следующим гонкам. Но он сумел восстановиться в Спа.

Гонка в Муджело не увенчалась сверхуспехом. Если в субботней гонке он сумел пробиться, то в воскресной после контакта в первых поворотах машина явно получила повреждения.

Трасса оказалась достаточно скоростная. Даже очень. И так получается , что технических связок поворотов там нет. Важна была скорость. А скорости, судя по всему после контакта не было. Со второго места он опустился на 10. Соперники его проходили, как стоячего. И причина была в машине.

Ну что ж? Пожелаем ему успехов и более конкурентный болид.

Что касается гонок - ну это надо было видеть. Взять хотя бы этот фотофиниш. Когда такое последний раз было?

Ф-2

Сезон здесь ещё не закончился, но лидер зачёта уже определён. Это Мик Шумахер. Да, он не всегда на подиуме, но он стабилен и не допускает ошибок.

Вообще хотелось бы увидеть многих гонщиков в Ф-1. Добавить бы команд...

В воскресенье Мик проехал на чемпионском болиде своего отца. Вообще, преемственность в гонках - это редкость. Особенно, когда твой отец стал словом нарицательным. Ну и звук. Ох, этот звук.

Для него гонки не увенчались супер успехом. Но и у его преследователей тоже.

Но успехом гонки закончились для Никиты Мазепина.

К слову о том, как комментаторы воспринимают российских гонщиков.

Воскресная гонка для наших закончилась очень плохо. Прям какие-то тупые ошибки.

Ф-1

Красные флаги! Нужно больше красных флагов!!!

Но если быть серьёзным - то что гонщики вытворяют во время рестарта - это какое-то свинство. Да, правилами не запрещено, но мы либо жестко следуем правилам, либо духу соревнований. Эти виляния Боттаса до самой линии действительно были причиной завала. В Формуле-3 была такая же ситуация. Это банально опасно, когда ты собираешь весь пелотон и все гадают когда же ты такой классный нажмёшь тапку в пол.

Трогательный момент для Кими. 20 лет назад он начинал тут. И вот круг замкнулся. Такие моменты - редкость и очень значимы.

В предыдущем посте писал, что Монца - была гонка справедливости. Эта была тоже. Албон наконец-то взобрался на тумбочку, которую у него несколько раз подряд забирал Хэмильтон.

Ну и самая шикарная фотография из интернетов

Ну и куда же без нашего веган-эко-либеро-прогрессивного гонщика.

Без маски. Хотя Рассл тоже без неё.

Вообще жалко, что в Ф-1 нет какого-нибудь троля, который бы вышел с каким-то безумным девизом или прекфдом, перехватив внимание от этого маразма. Клин клином вышибать.

Никакого дайвёрсити. Хэмильтон считает, что в итальянской команде не хватает негров и азиатов. Но что-то в его команде их тааак много. Потом коммент затёр. Что ж ты фраер сдал взад?

После гонок так же отметился

Свободу Анжеле Дэвис

За это чувство превосходства над всеми он как-то совсем попутал берега. Это прям откровенная политика. Хоть спорт и позиционирует себя вне политики (ха-ха), но тут прям вообще откровенно и нагло. Это раз. Два - это дело совершенно другой страны, гражданином которой он не является.

Но на этом он не успокоился. Во время пресс-конференции он тоже был в этой майке. Что? Спонсоры? Да клал он на них свой чёрный...

Смотря на поведение Хэмилтона вспоминается классика Тарантино...

Судя по информации, ФИА уже начала проверку его поведения. Их не очень-то и коленопреклонение радовало, а тут на тебе. Хэмильтон же это вывернет, что свободу слова опять запрещают, негров опять прессингуют. Но такое поведение - это не свобода слова - это маразм и просто отвратительно. Но сказать ему это боятся. И это печально. И пока такое терпят остальные - "идейные" считают себя самыми просвещенными и прогрессивными.

Вообще было бы реально справедливо его наказать отстранением от гонки за такой финт. Алаверды, так сказать. Вот это будет движуха.