2 мин.

Ущерб от руководства лиги для нас больше, чем от коронавируса

Собственно говоря прошла ровно неделя после матча Сочи - Ростов, который точно войдет в историю РПЛ. Лично я всю неделю ждал каких-то действий от РПЛ и РФС, которые помогут выйти из той ситуации, в которую попал весь наш футбол. Не могу сказать, что ждал чего-то конкретного. Например изменение регламента в плане изоляции не всей команды, а только заболевших игроков. Или же обязательной изоляции всех клубов на своих тренировочных базах до конца чемпионата (такие новости стали светиться на разных сайтах сегодня). Но я точно ждал конкретики.

По итогу за неделю не было сделано ровным счетом ничего. Вроде бы были какие-то контакты с Роспотребнадзорм и велись переговоры, но о чем конкретно мы так и не узнали. Единственное, что происходило всю неделю, так это то, что различные представители РФС и РПЛ только что и делали, так это обвиняли во всем клубы, и удивлялись, почему у нас так, а вот в Европе все хорошо.

А сейчас просто задумайтесь, какой непоправимый ущерб это наносит всему нашему футболу. Организация, которая должна всеми силами отстаивать интересы лиги, продвигать ее имидж, просто берет и втаптывает его в грязь. Вот просто задумайтесь, много ли спонсоров захотят вкладывать деньги в развитие футбола видя, что происходит и как действует руководство лиги? Я не говорю сейчас про гос. предприятия, которые обязывают эти деньги вкладывать, а про реальных иностранных инвесторов. Весь мировой футбол стремится к получению прибыли в футбольных клубах, для этого вводят правила финансового феир-плей, развивают собственные школы на спонсорские деньги и т.д. Давайте пойдем дальше, а захотят ли иностранные легионеры ехать играть в такую лигу? Да, раньше ехали, но только потому, что за них переплачивали в полтора-два раза от их рыночной стоимости. А сейчас у клубов нет таких денег. В свою очередь и наши игроки не хотят ехать в Европу, потому что из-за лимита легионеров получают зарплаты в несколько раз превышающие их реальную стоимость. Просто из-за паспорта. Зачем ехать играть в какую-нибудь английскую команду, которая пытается сохранить место в АПЛ, если можно спокойно сидеть, играть в каком-нибудь клубе первого эшелона, еще и периодически попадать в Лигу Европы или раз в три года в Лигу чемпионов? Ведь присутствие наших в Европе тоже влияло бы и на имидж нашего чемпионата в том числе. Но опять же руководство нашего футбола этому не способствует.

Мне кажется, что Гиннер, Галицкий и Федун сделали для российского футбола каждый в отдельности больше, чем всё руководство РФС с РПЛ вместе взятые. Потому, что это люди, которые пытаются что-то создать, а не спихнуть на других. Я не буду больше касаться темы руководства лиги, и так уже много сказано. Просто очень хочется изменений, причем изменений в поступках, а не на словах.

Все что вы прочитали - личное мнение автора, ЧСВ которого зашкаливает.