2 мин.

День футбола, со слезами на глазах

Итак, наконец-то наступил этот день. Иногда, сидя вечером дома во время карантина, меня посещала мыль, как было б здорово посмотреть сейчас футбол. Я не говорю сейчас о том, чтобы посмотреть какой-то матч как действо, а так, со всей душой, так чтоб к концу матча охрипнуть. И вот он этот день наступил, точнее для меня в полной мере он наступит завтра. Но в свете последних событий я задумался, что наверно готов был бы подождать еще месяц-другой, а вот это вот всё…

В свете того, что произошло с Ростовом я в очередной раз убедился, что политические решения в России не меняют. Ведь посмотрите, что происходит. Решение возобновить чемпионат было принято 3 недели назад. В данный момент кол-во людей ежедневно заражающихся COVID-19 даже больше, чем их было на тот момент, когда чемпионат останавливался. Европейские чемпионаты начали возобновлять только после значительного снижения ежедневных заболеваний, и при этом их проводят без зрителей. У нас же даже зрителей пускают чтобы «догнать и перегнать Америку»(с). Можно сейчас долго рассуждать кто прав, и кто виноват в ситуации с Ростовом, но на мой взгляд это сейчас совсем не важно. Точнее конечно важно, но исключительно с точки зрения «наука для других как не надо…»

Гораздо интересние, как на эту ситуацию реагирует РФС. А у  РФС просто нет сейчас отступных путей, их может быть и хотели бы найти, но все мосты сожжены. Было принято одно решение – чемпионат необходимо доиграть, и всё, точка. Другие варианты теперь невозможны, т.к. это решение политическое. Отменить возобновление чемпионата – по сути показать свою слабость, то, что мы хуже. И не важно, что по пути может отвалится несколько команд (а как я понимаю если в команде будет хоть один зараженный, в карантин отправляется вся команда).

Есть интересный вопрос, который меня интересует (его разве, что ленивый уже не озвучил): а если бы на месте Ростова оказался Зенит, все бы происходило точно так же??? Ведь действительно, мне кажется, случись такое даже с ЦСКА, Спартаком или Локо все бы происходило плюс-минус в том же ключе. Разве, что шума было бы немного больше, со всеми этими ветеранами и болельщиками. Но, что было бы, случись эта ситуация в Питере? Или я слишком предвзят? Не знаю... хочется чтобы такого больше не произошло ни с одним клубом, хотя, на мой взгляд, слишком много в этой ситуации зависит от случая. Несчастного случая.

А РФС сам загнал себя в эту ситуацию и по сути есть только 2 решения. Либо останавливать чемпионат и признавать текущую таблицу финальной, либо тех. поражения таким клубам, как Ростов, что на мой взгляд является верхом несправедливости и можно вполне обратиться в арбитражный суд с иском к РФС (в принципе, игра молодежным составом для меня равна техническому поражению). Ну а мы в очередной раз убедились в том, что важнее для таких клубов как «Сочи»: спортивная борьба или бюджетные деньги (об этом мой следующий пост).

Все что вы прочитали - личное мнение автора, ЧСВ которого зашкаливает.