Один месяц до…

Открывает сезон с 2005

Эстерсунд открывает новый сезон каждый год, начиная с 2005 года, за исключением сезона 2007-08, когда шведский город принимал чемпионат мира IBU. С 2012-13, этот этап кубка мира стал проходить во время двух уик-эндов, начиная со смешанных эстафет в первое воскресенье, в качестве прелюдии к индивидуальным гонкам, которые стартуют в середине недели. Этот год не является исключением, и новый сезон начнется в воскресенье, 27 ноября, одиночным микстом и смешанной эстафетой.

В течение следующих нескольких недель большинство команд отправятся в такие места как Гейло, Шушен, Идре, Тюмень и даже Кэнмор. Там они проведут тренировки на снегу и последние приготовления перед тем, как за несколько дней до первых соревнований и такого ожидаемого нового сезона, отправиться в Эстерсунд.

Норвегия: доминирование в смешанных эстафетах

В прошлом году Норвегия доминировала в двух смешанных эстафетах. Кайя Николайсен и Ларс Хельге Биркеланд выиграли одиночный смешанный микст, финишировав перед неожиданно вырвавшейся на второе место Канадой и Германией на третьем. Фанни Биркеланд, Тирил Экхофф и братья Бо одержали победу в смешанной эстафете, оттеснив Германию и чемпионов мира 2015, сборную Чехии.

Уле, Мартен и Йоханнес

Остальные соревнования в Эстерсунде стали хорошим превью к предстоящему сезону. Нестареющий Бьорндален выиграл индивидуальную гонку на 20 км и занял третье место в спринте, держа Мартена Фуркада в течение короткого времени вдали от желтой майки. Фуркад вернулся, чтобы выиграть спринт и гонку преследования, и, как говорят, остальное – уже история. Он пошел дальше, чтобы выиграть четыре золотые и серебряную медаль на чемпионате мира IBU и свой пятый подряд общий зачет Кубка мира, Йоханнес Тингнес Бо стал вторым. В том сезоне, который видел возрождение Бьорндалена и появление Йоханнеса, Норвегия выиграла Кубок Наций в качестве лучшей мужской команды, за ней следовала Германия

Габи, Доро и Мари

Вирер выиграла индивидуальную гонку на 15 км, а возможная мульти-чемпионка мира Дорен-Абер стала второй. Габриэла Коукалова была пятой в этой гонке, но выиграла спринт и вновь финишировала пятой в гонке преследования, позади победительницы Кайсы Мякяряйнен и Вирер, ставшей второй. Коукалова уехала из Эстерсунда в желтой майке, уступив ее ненадолго Дорен-Абер. Чешская звезда завершила сезон первой победой общего зачета Кубка мира, Дорен-Абер стала второй, а Вирер – третьей.

Известные имена

Вспоминая эти картинки, ставшие уже историей, посмотрим, что будет происходить через один месяц, но предполагать можно все что угодно, пока не пройдут несколько предсезонных гонок. Тем не менее, знакомые громкие имена, скорее всего, вновь будут в лидерах. Фуркад доминировал на своих внутренних летних соревнованиях. Новый тренер Йоханнеса Зигфрид Мазе был впечатлен летней подготовкой спортсмена; Симон Шемпп также провел хорошую летнюю подготовку, в то время как его многолетний противник Антон Шипулин, с товарищем по команде Алексеем Волковым, следовал своему собственному плану. Те же три женщины, плюс Мякяряйнен и Экхофф, вероятно, будут бороться за первые места.

Месяц

Теперь все зависит от погодных богов, которые могут принести холодную погоду и снег в Эстерсунд, чтобы сделать сцену идеальной. В то же время, организаторы уже готовятся положить заранее приготовленный снег и привести стадион в надлежащую форму. Оргкомитет начнет класть 40000 кубических метров заготовленного снега на трассу 1 ноября, чтобы быть готовыми для тех, кто начнет кататься на лыжах через неделю.

Организаторы, болельщики и каждый спортсмен отмечают дни в календарях в ожидании 27 ноября... отсчитывая дни до начала нового сезона.