4 мин.

Распродажа

Это не шутка, сегодня мы попробуем продать опорного полузащитника московского "Локомотива" в какой-нибудь клуб из топового чемпионата. В недавнем интервью, он со своей женой Ольгой Бузовой заявили, что готовы уезжать из России. Некоторые клубы стали внимательнее наблюдать за ним, ведь он также недавно дебютировал в основном сборной России. Если он уйдет, то "Локомотив" несомненно потреяет системо-образующего игрока, лидера команды и бойца во всех смыслах. Не имея огромного игрового таланта, Дмитрий работает изо всех сил и развивается в правильном направлении. Пока "какой-нибудь Кокорин" обыгрывает защитников соперника в штрафной, Тарасов выжигает центр поля, не давая чужой команде начать позиционную или контратаку. 

Плюсы:

1) Его возраст. Дмитрию 26 лет, он конечно далеко не юниор, но все же довольно молодой футболист, способный прибавлять лет 5-6 точно. Игроки его позиции выходят на пик карьеры гораздо позже, чем игроки атаки. 

2) Уникальность позиции. В современном футболе становится меньше полузащитников-волнорезов. В топ-клубах их буквально можно пересчитать по пальцам, а качественных вообще на пальце одной руки. Многие клубы переходят на схемы, исключающие эту позицию. А жаль, ведь именно эти ребята приносят в футбол жесткость и скандалы, которые так любят СМИ и болельщики. Тарасов - довольно качественный жесткий опорник.

3) Антропометрические данные. Дмитрий Тарасов обладает отменным телосложением даже для центрального защитника, ведь его рост 192 сантиметра! При этом, Тарасов хорошо занимается в тренажерном зале. Такие данные дают ему возможность бороться за верховые мячи, отрабатывать на стандартных положениях. Дмитрий, как раз, является лучшим по выигранным верховым дуэлям среди полузащитников в РФПЛ. Можно сказать, что Тарасов забил 4 мяча в чемпионате России, что является особенным для игрока его позиции. Могу назвать его русским Маруаном Феллаини.

4) Цена. По данным сайта transfwemarkt.de, Дмитрий Тарасов стоит 4 миллиона евро, что является существенным плюсов для клуба, который не прочь приобрести футболиста. Естественно, для "Локомотива" он стоит гораздо дороже.

Минусы: 

1) Поздний "рассвет". Дмитрию Тарасову уже стукнуло 26 лет. А давно ли мы его знаем? Совсем недавно, ведь до прошлого сезона он сидел на скамейке в Локо, а еще до этого играл в развалившемся ФК "Москва" и "Томи". Не сахарная карьера, так ведь? Игроки, которые выходят на пик формы в довольно солидном возрасте, мало запоминаются. Вспомните Аршавина, он поиграл в "Арсенале" буквально 2 года, его талант также заметили очень поздно. 

2)  Небольшой международный опыт. Дмитрий дебютировал за сборную 15 ноября 2013 года, а в Еврокубках играл один сезон, тогда, когда "Локомотив" был выбит в Лиге Европы "Атлетиком" из Бильбао в первой стадии плей-офф. Поэтому стоит сказать, что Дмитрий совсем не знаком в Европе, разве что людям, которые специально следят за ним. 

тарасов

Каким клубам нужен:

Ливерпуль.

Мерсисайдский клуб нуждается в полузащитнике подобного плана. Хотя, Брендан Рождерс использует в схеме только креативных центральных полузащитников, Дмитрий может понадобиться Ливерпулю. Ведь капитан и легенда клуба Стивен Джеррард сейчас как раз исполняет опорника и допускает довольно много ошибок в отборе и удержании мяча, некоторые из которых приводят к голам. Так вот, Тарасов вполне может добавить Ливепулю жесткости, которой так не хватает нынешнему поколению красных.

Милан.

Итальянский клуб в этом сезоне совсем не узнать, они плетутся ближе к дну турнирной таблицы серии А и не видно просвета. Дмитрий Тарасов смог бы прогодиться миланскому клубу, ведь после ухода Амброзини, у Милана совсем не осталось качественных опорных полузащитников (де Йонг и Мунтари не исполняют то, что должны). Да и вообще, руководству Милана понравится эта покупка, ведь они экономят в последнее время, а Тарасов стоит всего 4 миллиона, для Милана - сущие пустяки.

Монако. 

Звездные летние покупки клуба из Монте-Карло не полностью усилили команду. Да, в атаке есть Фалькао, в полузащите Моутинью, а в обороне Карвалью с Абидалем. Но ведь это не полное усиление. Руководство "Монако" приобрело Жереми Тулалана, который является опорником. Но, видимо, он совсем растерял свои кондиции, играет не так, как хотелось. Тарасов может этим воспользоваться. Французский чемпионат начинает развиваться и играть там становится все более престижно. Да и как мы все знаем, владелец "Монако" - российский олигарх Дмитрий Рыболовлев. Мне кажется, что он хочет, чтобы в его команде играл соотечественник. Дмитрий Тарасов для этого подходящая кандидатура. 

Подводя итоги, можно сказать, что Дмитрий Тарасов не очень крупный талант в футболе. Но он работает, не покладая рук, этим трудом он заслужил свой вызов в сборную и, надеюсь, скоро заслужит переход в один из европейских топ-клубов. Желаю Дмитрию и его супруге только всего наилучшего.