4 мин.

Труд освобождает

После того, как Мария Шарапова вернулась в теннис, залечив травму плеча, я много раз писал о том, что она никогда не выиграет свой еще один титул Большого Шлема в карьере, и не важно, что ей на самом деле нужен всего один, но конкретный – “Ролан Гаррос”, для карьерного шлема. Я просто не видел, как и за счет чего это может произойти.

Очень много времени прошло, с перерождения Марии, как теннисистки. Это ведь не просто, пропустить сезон из-за тяжелой травмы, затем вернуться, играть с трудом, терпеть неудачи, но за счет невероятной работоспособности выйти на свой уровень, а, по мнению многих специалистов, стать лучше, чем она была тогда, до травмы.

Я думал, что Марии просто надоест бороться с ветряными мельницами. Мотивировка простая: она снова не запрыгнет в себя ту, которая выигрывала все и вся. Невозможно догнать прошедшее время и свою молодость, и успешность на определенном этапе карьеры Марии. А у Шараповой Марии вся ее игровая карьера до травмы плеча – это успех, слава, победы, история.

Трудно верилось, а точнее вообще не верилось, что человек, отставший от такого масштаба, потерявший себя такого на длительное время, сможет залечиться хорошенько и навсегда (тьфу-тьфу) и вернуть былой успех. Ведь Мария была реально лучшей на протяжении какого-то времени. Неважно сколько. Но она была лучшей в мире.

И теперь она снова таковой является.

Мой прогноз состоял из одного, двух сезонов Марии, в которых она будет стараться, работать, но не сможет достигнуть желаемого результата в качестве победы на Большом Шлеме. И ведь так и происходило! Мария набрала потрясающую игровую форму, которую ей удается держать уже очень давно, сыграла в двух финалах турниров Большого Шлема и в обоих проиграла. Без разницы как – в борьбе или без. Результата это не меняет. Хотя скажу от себя, что те два финала после возвращения на пик формы, против Квитовой и Азаренко были проиграны вчистую.

Два раза надежды были поломаны. Я и после первого финала, успокоился и подумал, что это все – теперь, наконец, Мария займется игрой в удовольствие, а скоро и совсем уйдет в рекламу, или просто на отдых.

Однако, все это было заблуждением.

Потрясающий трудоголизм, верность, любовь к теннису – это Мария Шарапова.

Ей судьба говорит: “Не стучись в ту дверь, из которой ты вылетела. Обратно входа нет”. А Мария вновь и вновь пробивается туда, за счет своего труда и потрясающей силы духа.

Борьба в каждом розыгрыше, борьба с соперницей, с обстоятельствами, с самой собой, во многом – это все Шарапова. Я не видел ее той, молодой, когда она выигрывала свои три Больших Шлема.

Но отчетливо видно Марию, которая вернулась и пахала все время, и натыкалась в итоге на неудовлетворительный результат. Можно было уже раз пять руки опустить.

Мария Шарапова.

Да и вообще, ей по опыту, по знанию игры, по чувству игры, по интуиции лет тридцать. Она знает все. И при этом сама держит себя в идеальной форме и умудряется совершенствоваться там, где уже давно должен был быть “стоп”.

Светлана Кузнецова тоже супер опытная и все знает. Но сравните последние результаты и стабильность Шараповой и Кузнецовой.

Ким Клийстерс более легким путем вернулась и сразу выиграла, а потом и еще раз.

Мария – нет. Но Ким это музейный экспонат. Она просто счастливая.

Марии судьба не дала таких быстрых побед. После возвращения она так и не выиграла свой Большой Шлем. Хотя вкалывает так, что уже должна была выиграть два.

И вот теперь именно на том турнире, где Мария никогда не побеждала, нет, Серены, а в финале есть неизвестная, слабая, беззащитная Сара Эррани. Да и даже если бы Серена была? Кто сказал, что Мария не может переиграть ее.

Итог. Трудоголизм ломает все барьеры. Марии понадобилось несколько сезонов, чтобы сломать все препятствия – и сейчас она, в своем стиле, настоящая, при этом самобытная первая ракетка мира и лучшая теннисистка на планете Земля. А в финале соперница, которую не обыграть просто невозможно, если мы говорим о Марии Шараповой.

Вот она жизненная сказка. Настоящая. С настоящими долгими препятствиями и девушкой, которая на протяжении всего времени стойко переносила все трудности и заслуженно выходит в свой третий финал.

И теперь не выиграть невозможно!

Я не знаю, насколько жестокой покажется мне жизнь, если Мария проиграет и этот финал. Это просто невозможно.

Фильм затянулся. И Мария могла бы все давно бросить, но удивительным образом этого не делала.

Она, наверное, одна из самых преданных теннису людей.

Теперь время слез радости.

Мария Шарапова.