3 мин.

Великий Фэдсби

Если охладить весь пыл и радость, от того, что итоговый уже начался, то можно понять, кто на нем победит.

Интересно, почему организаторам нужно проводить самый главный, заключительный, яркий, интересный турнир среди лучших на данный момент теннисистов, моментально, после турнира в Париже?

Условно, Федереру, я уж не говорю, про Новака, на подготовку на кортах Лондона было отведено два дня.

Теннисист не будет идеально адаптирован для новых условий. Тем более что там самый медленный хард из всех, и камерное, театральное освещение.

Но, если это итоговый турнир, квинтэссенция всего лучшего, что есть в мужском теннисе в 2013 году, то тогда зачем давать мастерам прибиваться к корту?

В этом и заключается часть мастерства – сыграть в новых условиях не хуже, чем в своих любимых, а если что-то не получается на старте, то быстро разыграться и показывать свои лучшие навыки везде, куда бы тебя не поставили, тем более, если все по стандарту.

Однако дайте им эту неделю тренироваться, а турнир запустить на следующей неделе.

Все были бы готовы, может быть кто-то даже перетренирован.

Но лучшие бы вышли на свой пик, более худшие хорошо адаптировались, но получилось бы все равно, что лучшие обыграли более слабых, так как целую неделю готовились и те и те.

Так что может оно и хорошо, что итоговый начинается так стремительно.

Сегодня всех любителей тенниса ожидает интереснейшее зрелище, но оно по сути, наискучнейшее.

Восхваляемый, исторический, гениальный, снова проиграет стальному Новаку.

И тут нет ни одной причины разбираться и находить доводы в пользу Роджера.

Играет он мягче, психика у него тоньше.

Его главным оружием сейчас являются более медленные корты, где он может успевать добегать и создавать свои узоры, как на полотне. Разыгрывать комбинации, красиво обороняться и плести свою игру.

Джокович же в идеальной форме, полон сил и моральных и физических. Вот уж действительно кто разыгран, так это Ноле.

С бекхэнда его не пробить.

Если сравнивать бекхэнды, то у Федерера он, несомненно, более слабый и ненадежный. Удар, граничащий с гениальностью изредка прорывается сквозь натужные переводы на ту сторону или просто срывы.

И это абсолютно нормально, так как серб будет утрамбовывать именно эту часть Роджера, методично, старательно.

Гасить темп красивыми слайсами не получится, так как Новак слишком набит в своем бекхэнде, и будет просто выковыривать эти мячи, и возвращать их обратно под заднюю линию Роджеру.

Летящий форхэнд Федерера будет подавлен тем, что ему почти не придется им играть, так как тактику строит не только швейцарец, но и серб.

Подача у Роджера интересная, вариативная, у Джоковича чуть более дубовая, но зато более сильная и ничуть не менее стабильная.

Постоянное давление не получится, так как Ноле умело отбивается и загружает все под лево. Играть в обороне тоже не придется, так как это не в стиле Роджера, да и бегать столько он устанет, да и не в этом дело – это просто бесполезно, тогда можно вообще не выходить на корт.

Идеальный вариант – сбавлять темп атаки Новака слайсами, вовремя делать переводы мяча, играть широко по всему корту, держать надежный темп игры с бекхэнда, самому в тоже самое время, не пытаясь перебить в этом ударе соперника.

Такой вариант неосуществим.

На слайсы Ноле отвечает, гонять себя не позволяет, сам играет шире. Это именно его стиль разогнать соперника, так как он приучился этому, играя против Надаля.

Шансов у Роджера сегодня нет. Только бравада фанатов и заочное восхищение. Ну и конечно надежда.

 

Пойду поставлю на Федерера.

Федерер