3 мин.

Битва поколений

Сегодня состоится четвертьфинальный матч на турнире в Базеле, между Григором Димитровым и Роджером Федерером.

В свете последних результатов Роджера, сегодняшнее событие, а это именно событие, а не рядовой матч, напоминает мне встречу Федерера и Сампраса в 2001 году.

Уходящая натура, Пит Сампрас, был повержен уже известным, но еще не великим, молодым Роджером Федерером. И разница между Питом и Роджером была ровно 10 лет.

Именно такая разница в годах будет и сегодня вечером, ведь Димитров младше своего именитого оппонента на 10 лет.

Сегодняшний матч покажет нам общую картину того, как хорош Федерер и действительно ли это его реальный закат, а не выдуманный, или ему нужно дождаться вдохновения и все вернется.

Очень много вылезает критиков и злопыхателей, стоит только Рафе или Роджеру оступиться. Моментально хоронят то одного, то другого.

Только на моей памяти, а я теннисом увлекаюсь не так много лет, чтобы называть себя болельщиком со стажем, Федерера списывали четыре раза.

Это скотская людская натура – похоронить чемпиона, или просто выдающегося человека, если у него что-то не получилось.

Но в этом году, приходится признать, что кризис затянулся и выхода из него не видно.

Было радостно слышать от Роджера, что он чувствует свою игру, что она уже где-то рядом, в Шанхае. И было досадно осознавать, что это заблуждение, после поражения от Монфиса.

Сейчас судьба подгадала так, что Димитров выиграл турнир в Стокгольме, в отличной форме, просто можно сказать в одной из лучших своих форм за всю карьеру, и Федерер, который по-прежнему испытывает проблемы.

Вот в чем дело. Роджер не потерял чутья игры. Он по-прежнему мыслит как художник, широко и интересно. Но только вот, загвоздка в том, что исполнение подводит, причем явно, и ничем это не скроешь.

Лакмусовая бумажка именно сегодня.

Теннисист нового поколения, находящийся в прекрасной форме, против великого, который находится под прессом общественного давления и своей неуверенности.

Это видно моментально, даже в том, как Роджер стал радоваться после удачных розыгрышей за важные мячи. Он стал рычать и быть более импульсивным, чем был бы еще год назад. Реакция больше похожая на Рафу, нежели на швейцарского маэстро.

Все это происходит от внутренней неуверенности в себе и своих силах.

Однако Федерер продолжает работать на корте и искать себя гениального. Руки не опускает, борется. Но конечно выглядит вполне уязвимым. Именно тем теннсиситом, который еще вчера был великим, а сегодня может проиграть любому из первой пятидесятки при более менее неудачных для себя обстоятельствах.

Тяжело это признать. Но на данный момент нужно.

Сам же, я не могу поверить, что еще в январе с Федерером было все в порядке, он был слабее Маррея, Джоковича и Надаля, но, как и прежде держал марку, а спустя каких-то шесть месяцев все пошло на спад, причем очевидный.

Очень интересно, как все будет развиваться дальше.

И еще одно совпадение.

Заметьте, как стали одевать Роджера.

Серые, невзрачные тона. Обыденные, ничем непривлекательные.

Как будто с намеком.

Что касается сегодняшнего матча поколений, то Роджер выиграет его за счет тактического мышления. И этот матч очень важен для него. Он важнее, чем, если бы это был Надаль или Джокович.

Роджер Федерер