4 мин.

Космический разум

Я просматривал результаты сегодняшнего игрового дня и увидел, что Серена Уильямс, проигрывает Виржинии Раззано 3 : 5 в решающем сете.

Включив матч, я увидел, как Раззано допустила двойную ошибку на матчболе. Трибуны огорченно вздохнули.

Послушайте, ведь этот гейм, отдельно от всего матча, отдельно от всего, он был где-то в космосе, в невесомости. Там не было никого. Только хромая Раззано, которая вот-вот снимется и подает так, как подают обычно любители, да еще и со своим фирменным очень странным, каким-то непрофессиональным подбросом мяча, и мощная Серена Уильямс, которая не прощает никому упущенный момент. Она, безусловно, видела состояние Раззано, но во взгляде ее не было никакой жалости или сожаления о том, что вот так вот произошло. Серена, играла и думала только о том, как выиграть этот гейм и вернуться в игру, ведь еще можно было спастись.

Раззано хотела, мечтала, но никак не могла выиграть этот последний, заключительный, решающий для нее гейм. На матчболах Серена, играла безошибочно, терпеливо выжидая, когда ее соперница набегается и ошибется, либо сама, выигрывая розыгрыш. При счете ровно Раззано превращалась в сверхчеловека и обыгрывала Серену, которая моментально теряла саму себя и не понимала, почему сейчас в ней живет слабая девочка и Серена Уильямс.

В Раззано была одна единственная Виржиния, которая просто не могла превозмочь ту Серену, которая висела на краю и отчаянно отыгрывала матчбол за матчболом.

Страшно было думать, о том, что будет, если вот сейчас Серена все-таки сделает брейк, тем более что у Виржинии вторая, слабенькая подача прямо под форхэнд хищной сопернице. Однако Уильямс пробивает в сетку и подводит итог самой себе, выпуская ракетку из рук и стоя на корте, так как она ни с кем и никогда больше стоять не будет. От бессилия пересилить саму себя на мгновения брейкпоинта.

Серена Уильямс.

Захотелось закричать в небеса: “Бог! Где ты? Разве ты не видишь, что тут происходит! Разве тебе все равно? Ты что, просто так смотришь и все?” Бесконечность, полное отсутствие финала и постоянная трагедия двух женщин, одна из которых сильна духом и готовая умереть, но выиграть, другая готовая на весь турнир, пребывающая в отличной форме, но непонятно как оказавшаяся на краю с раненой француженкой.

И все-таки, даже не смотря на прекрасный удар вдоль по линии от Серены, она в очередной раз не смогла вырвать еще один второй подряд, такой нужный второй подряд розыгрыш у Виржинии, которая все-таки выиграла матч.

Я осознавал, что пришлось пережить Раззано за последние два года, но ведь про это знали все, но только сейчас Виржиния стала центром Вселенной, здесь и сейчас. Но при этом всем матч не заканчивался, он продолжался практически бесконечно. Почему? Неужели космическому разуму было угодно, чтобы девушки обязательно пересекли грань трех часов нахождения на корте? Почему было абсолютно понятно, что трагический, героический персонаж в этой схватке Виржиния Раззано, и она должна выиграть во имя того, чтобы подтвердить, что высшие силы существуют, но она так долго, нещадно мучалась с Сереной, которая абсолютно фантастически не могла реализовать столь нужный ей брейкпоинт?

Почему же при всей этой бесконечной пытке победил тот, кто должен был победить? Ведь это могло произойти намного быстрее, не так мучительно. И после пяти нереализованных матчболов, уже должен был наступить конец, но его все не было и не было. Хотя так думалось при каждом матчболе.

Сегодняшний гейм – это история одного человека,  которого зовут Виржиния Раззано. Она сегодня была воплощением высшего разума на Земле.

Не знаю, как я бы переосмыслил все бытие, если бы матч выиграла Серена.

И ведь понятно, что сделай брейк Уильямс, она бы безоговорочно победила. Но и это мы знать тоже не можем. Потому что несколько раз казалось, что вот сейчас, вот сейчас Раззано расплачется и упадет на грунт, а она наоборот собиралась и прибавляла, как будто ничего не произошло, как будто уже не было нескольких нереализованных матчболов.

Если и было предначертано Раззано пройти эту пытку и выйти победительницей, то там могла быть любая другая сильная крутая соперница, но оказалась самая историческая на данный момент, самая хищная, которая только могла встать на пути – Серена Уильямс.

То, что нужно добить еле живую, это уже не поздравления после свершившегося матча, и тут Уильямс нельзя упрекнуть в жестокости, потому что у нее сегодня была своя правда.

И очень приятно, что Серена спокойно ушла с корта и хорошо поздравила французскую теннисистку, тем самым, продемонстрировав всем нам облик хорошей, честной спортсменки.

Этот гейм – это лучшее кино по драматургии.

Честно говоря, трудно было сдержать слезы, когда весь стадион весело пел в честь Раззано, но все всё понимали, а она смотрела в небо.

Виржиния Раззано.