1 мин.

Спасибо Николаю Давыденко за матч

Вот, чего не хватало Роджеру. Вот зачем он приехал играть в Роттердаме.

Ради того, чтобы попасть в настоящую передрягу, и не с Тсонгой, Надалем или Джоковичем, в матчах, с которыми не умение Федерера играет решающую роль, а то, как готовы его соперники и как внутренне ощущает себя он сам, а ради того, чтобы в игре, в равной игре выйти победителем и пройтись по краю, но не из-за своего волнения, а на самом деле из-за того, что так складывается матч.

И Роджер накалил всю ситуацию до предела, испытал холодок и такое забытое уже кажется, но приятное и даже веселое волнение при счете 0 : 40 и 3 : 4 в третьем сете.

Здесь Федерер показал всем себя настоящего фирменного. Весь матч было видно, что он по-прежнему поколебим, и его действительно можно обыграть, а в одном гейме трансформировался в мастера, который не даст свершиться хэппи-энду и победить настоящему трудоголику, вышедшему практически на свой забытый пик Николаю Давыденко.

В следующем же гейме Роджер продемонстрировал всем свою гениальность, помноженную на мастерство, когда Давыденко гонял его по задней линии на убой, а Федерер, как потом казалось на повторе, с неправильным подшагом догнал мяч в левом углу корта, ответил слайсом, сбегал за укороченным, а в итоге пробил с форхэнда вдоль по линии, когда соперник уже не смог предложить швейцарскому теннисисту действительно острого удара.

В этом розыгрыше весь Федерер, который действительно внутренне молод, бодр и свеж, может быть не так крепок ментально, как когда-то, но по-прежнему готов к вызовам, тяжелым ситуациям и нахождению своих решающих ответов на все это.