7 мин.

Бретельки

Совсем скоро стартует прекрасный турнир в Мельбурне, а значит можно рассмотреть девушек и их возможности на первом мэйджоре в сезоне.

Для меня круг претенденток довольно узкий.

Реально классный теннис на данный момент показывает Виктория Азаренко и способна показать Ким Клийстерс, зная ее возможности быстрого принятия чемпионской формы.

Думается мне, что Светлана Кузнецова, к примеру, если говорить о бывалых и опытных, просто растеряла свою мудрость и сейчас предстает теннисисткой мощной, но не мудрой, как когда-то. Равновесие очень много значит.

Вторую линию претенденток, окромя Азаренки и Клийстерс я бы ограничил также всего лишь двумя девушками: Квитова, которая сейчас на ведущих позициях, но на самом деле не показывает свой лучший теннис и пока что дает всем понять, что с ней можно играть, и Каролина Возняцки, потому что наработала и заслужила когда-нибудь неожиданно выиграть титул.

Третий состав претенденток включает в себя Шарапову, которая, как повелось, больше никогда не выиграет мэйджор, Ли На и Серену.

 

Серене и Марии не хватит игровой практики и былых нервишек, а китайской теннисистке просто чего-то не хватит на дистанции.

А теперь подробно разберу сетку. Она огромна и интересна.

Сразу отмечу, что в ближайшем окружении Каро нет никого опасного и стоящего до четвертого круга, а это значит, ей повезло, и она сумеет разогреться, как следует.

Да, честно говоря, в последнее время она мне сильно разонравилась, стало казаться, что она какая-то наглая и слишком уж жестокая что ли, но на самом деле тут ее вполне можно оправдать, потому что она на ведущих ролях уже довольно давно и ей просто приходится быть не для всяких такой приятной. Впечатление, тем не менее, от нее у меня теперь какое-то холодноватое. Полностью понять это пока не могу.

Тут, глядя чуть ниже по сетке, надо сказать, что Елена Янкович еще существует, определенно отдалилась от топ теннисисток, играет на былом величии и имени, имеет проблемы со многими соперницами, но быть хитрой лисой не перестала и поэтому в матче с Каро она вполне может явить миру себя. Ведь, согласитесь, про Янкович уже никто не рассуждает, потому что ее времена славы и надежд на Большой Шлем прошли. Но для меня она такого же калибра, как и Скьявоне, когда выяснилось, что она выиграла мэйджор. Никто не говорил про нее, но все знали, что она опытная и хороша на грунте. У Елены помимо того, что она опытная и хороша на харде временами, есть еще и было величие и финалы Большого Шлема, а значит, она является скрытым козырем всего Австралийского Чемпионата.

Дальше Ким Клийстерс, скорее всего, надеюсь, сыграет с Арантой Рус, и это будет реванш за памятный грунт. Аранта, к моему удивлению пока что не прогрессирует, не особо идет вверх, но постоянно в игре. Думаю, что этот сезон можно отдать ей на подготовку к следующему году, когда уже можно будет рассуждать о том, быть ей в топе или не быть.

На Ким надвигается Ли На. Это будет изящный матч двух опытнейших теннисисток. Кажется мне, что глаза у Ким горят сильнее любой девушки на этом мэйджоре, поэтому Ли На не удержаться от победного азарта бельгийки.

В прошлом году я ожидал сверх игры от Моны Бартель. Может быть, в этом году она себя покажет. Пока что все идет именно к этому. Но в ее четверти есть Азаренко, поэтому рассуждать о каких-то раскладах бессмысленно, так как Виктория уже достаточно мудра, чтобы не провалиться в матче, который в другое время она бы выиграла. 1/4 финала в руках Виктории.

Викмайер, молодая кобылка против опытной Скьявоне, совершенно другого типажа – это было бы шикарным украшением четвертого круга австралийского чемпионата. И так и произойдет, я надеюсь. Вот уж где будут совершенно разные стихии и стили игры. Действительно контрастный матч.

Хотя есть там еще и Агнешка Радванска, но думаю, что настроя ей не очень то хватит, чтобы разогнаться так, как она сделала в завершении прошлого сезона. Агнешка теннисистка очень способная, но ход набирает медленно, поэтому результатов от нее можно ждать не раньше “Ролан Гаррос”.

К сожалению, мне кажется, что Вера Звонарева не достаточно готова сейчас к хорошей длинной битве, поэтому дорога в 1/4 финала открыта для Серены Уильямс. Вера не может на каждом мэйджоре входить в число претенденток на титул, ее время тоже где-то позади, но по сезону она вполне может вернуться в былые кондиции и попасть в еще один финал, но не сейчас.

Еще одним прекрасным украшением четвертого круга станет матч Сабин Лисицки и Марии Шараповой. Это будет не контраст, а в чем-то схожие модели игры и две прекрасные теннисистки. У обеих нехватка стабильности в определенные моменты игры. У Марии, я бы сказал, это даже ее фирменный знак, с которым она борется весь матч, попутно обыгрывая соперницу.

Убежден, что на этом мэйджоре во всей красе покажет себя Марион Бартоли, потому что она уже достаточно наработала для того, что, наконец, получить достойное вознаграждение, поэтому 1/4 финала, не смотря на Стосур ее.

И в последней четверти в четвертом круге сразятся не Павлюченкова и Квитова, а Ана и Петра. Вот уж тоже матч страсти и стихий. Ана вся такая, ради красоты играющая, тем не менее, с историческим прошлым, Петра спокойная и уверенная в себе надежда нынешнего женского тенниса. Твердолобость Петры, конечно, будет очень трудно останавливаемой, но именно Иванович может попытаться совершить сенсацию и обыграть Петру, потому что Иванович по моему всерьез решила напомнить всем о себе и у нее это может получиться, потому что она по определению счастливая теннисистка.

После того, как Виктория Азаренко в полуфинале обыграет монстра по имени Ким, все в один голос скажут, что, наконец, свершилось и Вика сделает это. Но высунутый язык при праздновании побед вполне может помешать Азаренко, потому что одним из ингредиентов победы помимо труда и таланта является смирение.

Австралийский чемпионат выиграет Марион Бартоли.

Это будет заслуженным итогом всей спортивной карьеры этой чудноватой, своеобразной теннисистки-трудоголика и дальше она сможет играть с большим спокойствием и удовольствием.