2 мин.

Семидесятый

Сезон удался!

Очень интересное завершение, красивое и свежее.

Роджер Федерер сделал все по-швейцарски точно, выиграв свой семидесятый титул в одиночном разряде, попутно сыграв свой сотый финал, выиграв третий подряд турнир в котором он принимает участие, отвоевав обратно третью строчку рейтинга, и, заставив всех позабыть о Новаке Джоковиче, от которого, казалось, по итогам года избавиться будет нельзя. Но Федерер, вновь и вновь демонстрирует всем свое умение быть в нужном месте в нужное время. Второй раз подряд именно Роджер закрывает сезон своей убедительной победой на итоговом турнире, на котором он снова не проиграл ни одного матча.

Последние события дают надежду на то, что в следующем сезоне Тсонга всерьез поборется за победу на одном из мэйджоров, что Джокович будет неоднократно бит на разных турнирах, что есть хорошо, потому что должны быть в теннисе новые события, иначе будет не интересно.

Также остаются интересные вопросы, на которые ответы нам дадут теннисисты. Один из вечных - сможет ли Энди Мюррей не только бороться за рейтинг, но и выйти в финал Большого Шлема вновь, ведь на азиатских турнирах он показал великолепный теннис, поэтому считать, что Энди слабее Федерера на данный момент было бы не совсем корректно.

Вторым интереснейшим вопросом становится местоположение Надаля, которому еще предстоит тяжелейшее сражение в Кубке Дэвиса. Что придумает Рафа на следующий сезон, если в этом он наглядно показал, что его можно обыграть не только Джоковичу, но и еще нескольким теннисистам, причем все они делали это по-разному. Надаль на данный момент самый уязвимый теннисист из первой четверки.

И последний вопрос, конечно же, относится к Роджеру, ведь именно он снова показал всем, как нужно играть в умный теннис. А если Федерер может выигрывать такие турниры как итоговый, то может и всерьез побороться за свой 17 мэйджор в карьере, следовательно, следующий сезон уже можно считать интересным.