3 мин.

Распад

Дамы и господа, я не понял, его, что действительно никому не остановить?

Получается, что пять лет назад и сейчас – все одно и тоже?

А где же всякие логические цепочки, сценарии, спортивная, жизненная справедливость?

За что Роджеру выбыл Мюррей? Почему он умеет играть на этом абсолютно непонятном, необъяснимом корте, а Надаль не умеет?

Что делал Федерер в начале сезона? Из-за чего он тогда не выигрывал все и всех?

Почему сейчас вдруг, а не тогда когда этого все ждали.

Ведь согласитесь, с Базелем как-то все неожиданно красиво завертелось и не собирается останавливаться, а еще наоборот добавляет оборотов и уже веет торнадо от этой игры Федерера.

Я полностью сломлен, как и Рафа, потому что я не могу понять эти три дня.

В первом матче Федерер играл с Тсонгой в средненький теннис и провалил сет, и мяч там летел по-другому, и все было быстрее, понятнее, проще, в общем, для простого обывателя был тот матч.

А сегодняшний матч был разрушением всех принципов игры, потому что мяч летел медленно и в то же время высоко, медленно у Рафы, чрезвычайно медленно временами у Федерера, а затем после его взмаха руки, резко прибавлял в скорости, и, выяснялось, что Роджер просто громит Рафу, да громит так, словно это какой-то вялый пьяный сон, в котором нет логики и все спутано и смешано.

Ну, не может быть такой смены ритма и темпа игры у одного по его задумке и вечно медленной игры у другого.

Тактический рисунок игры был понятен с самого начала – Федерер предельно загружает бекхэнд Надаля, а затем разворачивает свою атаку, пока Рафа выпутывается из одной и той же ситуации, которую ему уже показывал Джокович. И самое интересное, что после матчей Новака с Рафой все стало предельно ясно, но ведь мало кто мог воспользоваться этим. Сегодня же Федерер пользовался этим козырем, когда ему заблагорассудится, и Рафа покорно принимал натиск, потому что сам обострить эту вяжущую, тянущую в какой-то замедленный повтор игру не мог. Ведь Роджеру тоже можно играть под левую руку, но то, как он будет отбиваться, и то, как отбивался сегодня Надаль – это два разных обстоятельства, и оба за швейцарского мастера.

Совершенно скомканные чувства.

Федерер утащил Надаля в мертвый сон, сам оттуда тут же выбрался, а Рафу оставил там до последнего сыгранного розыгрыша.

Знаете, это умеет только один Федерер. Потому что сегодня он не в долбежке и перестрелках переиграл Надаля, он его просто магически устранил с самого начала матча.

А Рафаэль почему-то получил еще один серьезнейший нерешаемый никакими способами удар, и теперь можно задаться вопросом о его существовании на крупных турнирах, потому что там пробоина внутри такая, что его теперь всякий смелый может обыграть.

Часто Надаль показывал нам свои лучшие волевые качества, но после сегодняшнего шахматного матча вряд ли можно найти в себе силы делать вид, что ничего не произошло и обыгрывать остальных. Если Рафа сможет, то он будет героем.

Пока, что он стал дурачком. Не по своей вине. На данный момент он блаженный.

Кто встанет на пути у Федерера, если он совершенно спокойно может умертвить Надаля, я не знаю, но уверен, что Федерер не может выиграть этот итоговый. Однако и человека, который мог бы устранить Роджера на данный момент не видно.

Он все видит.